Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 января 2024, 08:42

Кожемяко: Внешнеторговый оборот Приморья вырос почти на 20%

Фото с сайта:
primorsky.ru
Губернатор Приморья Олег Кожемяко доложил об итогах работы по социально-экономическому развитию края в 2023 году на «январских слушаниях» полномочному представителю Президента РФ в ДФО Юрию Трутневу. Мероприятие состоялось в субботу, 20 января, и стало важной частью деловой программы международной выставки-форума «Россия». Событие объединило глав всех 11 регионов Дальнего Востока.

Как подчеркнул Олег Кожемяко, в прошлом году социально-экономическое развитие Приморья показало рост практически по всем показателям. Так, ВРП края увеличился почти на 3%. Введено более 1,1 миллиона квадратных метров жилья. При этом каждый третий квадратный метр жилья на Дальнем Востоке вводится сейчас в Приморье.

Внешнеторговый оборот вырос почти на 20% – до 10 миллиардов долларов. Практически каждый второй контейнер в России обрабатывается морскими портами края. Приморье в 2023 году посетили более 3,5 миллиона туристов.

С 2018 года объем инвестиций в экономику края удвоился. В Приморье инвестируют более 2 тысяч резидентов ТОР и СПВ. Введены новые заводы, складские комплексы, медицинские центры и жилые кварталы. Состоялось открытие центра обработки данных «Кейпойнт». Внедрен региональный инвестиционный стандарт, переведены в электронный формат почти все финансовые меры поддержки бизнеса. Реализован целый комплекс организационных и нормативных решений. Благодаря этому регион поднялся в Национальном инвестиционном рейтинге на две позиции – до 13 места.

«На развитие Приморья в прошлом году направлено 6,3 миллиарда рублей Президентской дальневосточной субсидии. Кассовое исполнение – 100%. Благодаря субсидии мы ввели три социальных объекта, оснастили семь мастерских, благоустроили более 130 дворов, направили средства на реконструкцию и проектирование дорог. В Арсеньеве профинансировали строительство арендного жилья для завода “Прогресс”, а также начали строительство горнолыжного курорта. В рамках ТОР “Патриотический” закупили спецтехнику, бронежилеты и средства реабилитации, поддержали местных производителей такой продукции. Для ликвидации последствий ЧС закупили спецтехнику и медоборудование, провели дорожные работы, ремонт и оснащение детского сада №7 в Уссурийске, который подвергся затоплению», – подчеркнул Губернатор.

Он также обратил внимание на то, что региональным властям совместно с бизнесом удалось за 2,5 месяца восстановить грузовое сообщение на пограничном переходе «Полтавка», который пострадал во время августовских тайфунов. В марте планируется восстановить и пассажирское сообщение.

На реализацию 45 региональных проектов в рамках нацпроектов в прошлом году было направлено 29 миллиардов рублей.

«Мы ввели 258 объектов, в том числе 11 объектов капитального строительства. Мы – в пятерке лидеров по уровню достижения показателей нацпроектов: “Цифровая экономика”, “Экология”, “Малое и среднее предпринимательство”, “Производительность труда”», – заявил Олег Кожемяко.

Во время своего выступления Губернатор подробнее остановился на исполнении поручение Президента РФ, в частности по восстановлению в правах обманутых дольщиков. С 2019 года в крае ввели 26 многоквартирных домов на 30 тысяч квадратных метров и восстановили в правах 2,6 тысячи семей.

В рамках пилотного проекта «Миллион на третьего ребенка» в Приморье поддержали 600 многодетных семей. План на 2024 год – 830.

На принципах ГЧП в прошлом году в Приморье построили детский сад на 240 мест и школу на 450 мест в Надеждинском районе. По программе трудовой мобильности привлекли в край 520 высококвалифицированных специалистов из других регионов.

По словам Губернатора, еще одно важное достижение прошлого года – заключение специального инвестиционного контракта на модернизацию крупнейшей на Дальнем Востоке Приморской ГРЭС и техническое перевооружение Лучегорского угольного разреза.

«Учитывая текущие вызовы, планируем сконцентрироваться на развитии промышленного производства, технологий и кадрового потенциала. Мы докапитализировали региональный Фонд промышленности на миллиард рублей, еще 300 миллионов рублей привлекли по линии федерального фонда. Строим промышленный парк “Большой Камень”. Реализуем программу развития беспилотной авиации», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Глава региона уделил также большое внимание развитию образования, подготовке и привлечению необходимых кадров в различные отрасли экономики, развитию культуры и спорта в Приморье.

«В 2024 году инвесторы введут в эксплуатацию горнолыжный курорт в Арсеньеве, ледовую арену для керлинга во Владивостоке, морской порт “Суходол”. Реализуем Программу центров роста, на которую выделено 4,5 миллиарда рублей на 2024 год. Введем по ней центр культурного развития и стадион в Большом Камне, реконструируем ФОК в Находке. В части спорта проведем Первые международные зимние спортивные игры “Дети Приморья”. По поручению Президента начнем строительство современных региональных центров по шести видам спорта. Кроме того, мы приступили к реализации долгосрочных планов комплексного развития шести городов Приморья, утвержденных Правительством России по Поручению Президента страны», – заявил Олег Кожемяко.

Губернатор Приморья выступил также с предложениями по развитию сфер транспорта и логистики, судостроения и судоремонта, а также социальной политики в регионе.

«Развитие Дальнего Востока стало общепризнанным фактом. Приняты законы о территориях опережающего развития, свободном порте Владивосток, выравнивании энерготарифов, “дальневосточном гектаре”, и многие другие решения, которые направлены на повышение привлекательности Дальнего Востока, скорости и качества его развития. Но развитие основывается не только на законах и нормативных актах. Оно основано на людях, которые работают в Магаданской области и Якутии, на Сахалине и в Хабаровском крае, в Приморье и Еврейской автономной области. Проводится специальная военная операция. Мы должны работать так, чтобы была экономическая основа Победы. Армия должна опираться на сильную страну», – подвел итоги совещания Юрий Трутнев.

Напомним, международная выставка-форум «Россия» учреждена Указом Президента РФ Владимира Путина. Мероприятие нацелено на демонстрацию важнейших достижений страны, а также на повышение уровня информированности населения о каждом из 89 регионов России.

Выставочные экспозиции регионов Дальнего Востока, в том числе Приморья, и Минвостокразвития РФ признаны лучшими.
Печать
Почему «Третью Украинскую республику» ждёт финал первых двух15:15В Хабаровске прошел Форум местного самоуправления15:13Непрямые выборы: от Сургута до Канска14:44Шумков сообщил о дополнительных выплатах пострадавшим от паводка14:29Продукт ИТ-компании из Бурятии стал лучшим в российском конкурсе13:5779 лет назад на фасаде Рейхстага водрузили первое Красное знамя13:3940 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53СМИ: на Донбассе задержан председатель думы Нижнего Новгорода18:21Главы МИД Эстонии, Латвии и Литвы обвинили РФ в подавлении GPS18:12В Петербурге хотят поддержать молодёжные общественные организации17:57Завершились выборы в Молодежный парламент Новосибирской области17:45Кубанские справедливороссы переизбрали председателя17:24Как в России поддерживают развитие экономики в условиях санкций17:13Член избиркома из Курганской области погиб в зоне СВО16:53Солодов опроверг слухи о своём повышении16:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930