Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 января 2024, 10:01

Столица Хакасии расширяет свои границы

Фото с сайта:
абакан.рф
Границы столицы Хакасии и Усть-Абаканского района, включая село Калинино, перекраивают по инициативе главы Абакана Алексея Лемина, главы Усть-Абаканского района Еленой Егоровой и главы Калининского сельсовета Ивана Сажина.

Совет депутатов Абакана уже направил в Верховный Совет РХ проект ЗРХ «О внесении изменений в ЗРХ от 07.10.2004 № 59 «Об утверждении границ муниципального образования город Абакан и наделении его статусом городского округа» и Закон РХ от 07.10.2004 № 62 «Об утверждении границ муниципальных образований Усть-Абаканского района и наделении их соответственно статусом муниципального района, городского, сельского поселения».

Как сообщало ИА "Хакасия", Абакан имеет статус городского округа и его стратегические направления развития определяются с позиции его статуса как столицы субъекта РФ - Республики Хакасия. Сегодня Абакан - административный, экономический и культурный центр Хакасии, современный город с развитой инфраструктурой с населением свыше 187 тыс. чел.

"Площадь города Абакана составляет 11 277 га. Главной целью социально-экономического планирования развития города Абакана является обеспечение устойчивого экономического роста муниципального образования, создание условий для повышения уровня и качества жизни горожан", говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Однако развитие муниципалитета сдерживает ограниченность земельных ресурсов, мало свободных земель для жилищной и производственной застройки. Развитие территории в границах городской черты связано только с освоением ранее застроенных участков, совершенствованием архитектурного облика и приведением объектов строительства к современным требованиям и тенденциям.

В этой связи решено границы муниципалитетов изменить. Часть территории Абакана примерной площадью 38,3 га, представляющая собой анклав в районе Аэропорта, исключить из границ МО и включить в территорию границ Калининского сельсовета.

Часть территории Калининского сельсовет юго-восточнее границ МО Усть-Абаканский поссовет, между автомобильной дорогой и рекой Енисей примерной площадью 1324 га, исключить из границ МО Калининский сельсовет и включить в МО город Абакан.

Решение проблемы нехватки земли на территории города путем освоения территорий к северу от существующих границ было обозначено и в Плане жилищного строительства в РХ на 2021 - 2030 годы, утвержденном Постановлением президиума Правительства Республики Хакасия от 01.09.2021 № 129-п за подписью главы РХ Валентина Коновалова.

Таким образом, в границы Абакана включается территория, представляющая собой ложе Красноярского водохранилища. Формированию земельных участков и строительству на данной территории должно предшествовать осуществление строительства искусственного земельного участка. Однако Абакан как столица региона получит возможность дальнейшего развития в соответствии документацией территориального планирования, подлежащей разработке.

Такое изменение границ МО осуществляется с согласия населения, выраженного представительными органами соответствующих муниципальных образований.

Советом депутатов Калининского сельсовета предполагаемые изменения границ согласованы решением от 26.05.2023 № 22 «Об изменении границ муниципальных образований города Абакана, Усть-Абаканского района и Калининского сельсовета».

Совет депутатов Усть-Абаканского района одобрил изменения границ решением от 19.06.2023 № 41 «О согласовании изменения границ муниципального образования Усть-Абаканский район, муниципального образования Калининский сельсовет».

Проект закона не затрагивает вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности.
Печать
Max завершил интеграцию с «Госключом»11:54ЛДПР тиражирует успешные региональные практики11:52Уроки информационной войны: промежуточные итоги11:34Депутат Милонов рассказал, в чем заключается уникальность русского народа11:22В Саратовской области избран глава Базарно-Карабулакского района11:02Лула да Силва пойдет на новый президентский срок10:55За неделю от обстрелов ВСУ погибли 12 мирных жителей10:47Все пять фракций могут остаться в Госдуме после выборов-202610:37Стратегия экологического развития Поморья: приоритеты10:25На Смоленщине выявили кадровые приоритеты на ближайшие семь лет10:19Партии будут внедрять методики ОП и НОМ в обучение наблюдателей10:11Резидент свободного порта Владивосток спустил на воду два судна10:02Носов оценил взаимодействие власти и бизнеса по развитию Омсукчана09:48На «АмурАгроФоруме-2025» обсудят развитие АПК Дальнего Востока09:36На выборах в Челябинской области уже аккредитовано 214 журналистов09:23Опубликованы данные о доходах кандидатов в главы Курской области09:11С выборов в Краснодарском крае сняли около 200 кандидатов09:08Центр «Острова» запустил программу обучения молодых специалистов08:57ФоРГО прогнозирует укрепление позиций ЕР в заксобраниях регионов08:44«Северный характер. Трейл» собрал рекордное количество участников08:41ВЭФ привлек в Якутию более 1 трлн рублей инвестиций08:29Ключевой тренд в борьбе с финансовым мошенничеством08:18Москва с 2026 года начнет восстановление районов Донецка08:02Булгакова рассказала о чек-листах для наблюдателей в приграничье23:00Владимиров назвал приоритеты развития электроснабжения Ставрополья22:53Середюк дал старт губернаторской программе «Лига отличников Кузбасса»22:43В Дагестане создан Оперативный штаб для подготовки к выборам22:31Три кандидата снялись с выборов в думу Нижнего Новгорода22:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031