Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 января 2024, 08:46

Где в США можно будет проголосовать на выборах президента РФ

Фото с сайта:
mid.ru
Проживающие в Соединенных Штатах россияне смогут проголосовать на выборах президента РФ, для них 17 марта откроют три избирательных участка (в Вашингтоне, Нью-Йорке и Хьюстоне). Об этом рассказал посол России в США Анатолий Антонов.

По его словам, ситуация в сфере безопасности работы нашего посольства и консульств серьезно ухудшилась, в том числе из-за действий представителей украинской диаспоры.

Как будет обеспечиваться безопасность российских избирателей во время выборов и почему было решено отказаться от выездного голосования — в эксклюзивном интервью посла «Известиям».

«Мы развернули масштабную работу по подготовке к выборам»
— Как посольство России ведет подготовку к проведению голосования российских граждан в Соединенных Штатах на президентских выборах в марте?

— С 15 по 17 марта этого года состоится важнейшее событие в политической жизни нашей страны — выборы президента России. Одновременно они служат основополагающим атрибутом демократии. В новейшей российской истории ход избирательной кампании всегда отличался повышенной активностью граждан вне зависимости от того, где они проживают. Задача посольства — обеспечить реализацию электоральных прав россиян, находящихся в настоящее время в США.

Мы развернули масштабную работу по подготовке к выборам. Действуем в строгом соответствии с положениями отечественного законодательства, соблюдаем законы страны пребывания. Находимся в постоянном контакте с ЦИК РФ, комиссией МИДа по организации выборов.

— Сколько избирательных участков будет открыто на территории США? Как они будут работать?

— В Соединенных Штатах планируем открыть три избирательных участка: в посольстве в Вашингтоне, а также в наших генконсульствах в Нью-Йорке и Хьюстоне. В качестве даты проведения выборов определено 17 марта. График работы участков будет размещен позднее на информационных ресурсах российских загранучреждений.

Приглашаем соотечественников, планирующих участвовать в голосовании, внимательно ознакомиться с информацией на сайте посольства и в наших официальных аккаунтах в Telegram, во «ВКонтакте» и в Facebook (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ. — «Известия»).

— Есть ли какие-то прогнозы по явке избирателей во время выборов в марте?

— Сейчас сложно спрогнозировать явку российских избирателей в США. Тем более что есть объективные причины, которые создают препятствия для волеизъявления российских граждан. Одна из них — отсутствие генконсульств на Западном побережье, где традиционно проживает достаточно много россиян. Вторая — нецелесообразность организации выездного голосования. Связано это с вопросами физической безопасности. Из-за оголтелой русофобии, а также регулярно поступающих угроз в наш адрес решено отказаться от этой практики. На это не последнее влияние оказало сокращение численности сотрудников вследствие массовых высылок наших дипломатов.

Однако, несмотря ни на какие препоны, мы сделаем максимум, чтобы как можно больше российских граждан могли воспользоваться своим конституционным правом.

«Имеют место и откровенно хулиганские выходки представителей украинской диаспоры»
— Как обстоит ситуация с обеспечением безопасности российских загранучреждений, в которых будут открыты избирательные участки? Гарантировали ли правоохранительные органы Соединенных Штатов ее обеспечение для россиян во время выборов?

— Ситуация в сфере безопасности нашего посольства и консульств заметно ухудшилась. Это не может не вызывать у нас серьезной обеспокоенности. Регулярно сталкиваемся с манифестациями и провокационными акциями сторонников киевского режима возле наших загранучреждений. Имеют место и откровенно хулиганские выходки представителей украинской диаспоры, а также «сочувствующих» из числа американских граждан и так называемых релокантов.

Со своей стороны направили в Госдепартамент США ноту с просьбой усилить меры безопасности вокруг российских диппредставительств и консульских учреждений. Рассчитываем, что на время проведения выборов будет установлен запрет на пикеты в непосредственной близости к российским загранучреждениям. Исходим из того, что американские власти не только на словах, но и на деле продемонстрируют приверженность принципам демократии и предпримут все необходимые меры для обеспечения проживающим в Соединенных Штатах россиянам права проголосовать на выборах президента России.

— Ожидаются ли на избирательных участках в США наблюдатели, представители СМИ? Какие организации они будут представлять?

— Согласно последним разъяснениям ЦИК РФ, Центризбирком разослал приглашения другим странам для участия в наблюдении за выборами президента России в марте 2024 года. Однако речь идет только о представителях избирательных органов дружественных стран, а также международных профильных организаций.

Ожидаем, что освещать работу на избирательных участках в Соединенных Штатах будут сотрудники аккредитованных здесь российских СМИ, включая уважаемый нами Мультимедийный информационный центр «Известия».

Не исключаем появления на участках наблюдателей от российских политических партий. По формату их нахождения и условиям работы будем ориентироваться на рекомендации ЦИК.

СПРАВКА «ИЗВЕСТИЙ»
В середине ноября 2023 года в России вступил в силу закон, который в том числе определяет порядок проведения голосования на участках за рубежом. Так, начало, конец и продолжительность голосования, согласно документу, могут быть изменены по решению главы диппредставительства или консульского учреждения, если проведение голосования представляет угрозу для жизни и здоровья граждан РФ. Срок образования избирательных участков за рубежом — 24 января, однако комиссия имеет право принимать соответствующие решения вплоть до пяти дней до даты выборов.
Печать
Валерий Фадеев: Людям нужно объяснять причины отключения интернета13:14На второе место рейтинга партий впервые вышли «Новые люди»12:56Заключительный этап модернизации Владивостокской ТЭЦ-2 набирает обороты12:50Глобальная конкуренция за оставшиеся свободные объемы удобрений12:39Азия в тени Ирана12:21Единая Россия запускает пятый сезон марафона «Сила России»12:05Минэкономразвития подготовило критерии блокировки работы самозанятых11:47Отсутствие России за столом переговоров выглядит парадоксально11:32Георгий Филимонов выделил 1,4 млрд рублей на нужды Тарногского округа11:15«Единая Россия» делает опору на обратную связь с людьми10:24Работе в политике в университетах не учат09:41Слюсарь поставил задачи министерствам по итогам приема граждан23:00В Туркменистане стартовало досрочное голосование на выборах22:53Во Владимирской области создают сообщество социальных архитекторов22:42При думе Магаданской области начал работу Горный совет22:31В Липецкой области стартовала программа «Будущее профсоюзов»22:20Молодежная политика Ямала вновь признана лучшей в стране22:10Власти Карелии не согласны с итогами переписи населения22:00​В Ярославской области разработан проект Муниципального кодекса21:48В Карелии официально установили День ветеранов боевых действий21:35Вынесен приговор за вымогательство у кандидата в губернаторы Петербурга21:23Общественную палату Владимирской области вновь возглавил Аннин21:12В Татарстане ЕР обучает пенсионеров финансовой безопасности21:00Середюк: В приоритете — развитие глубокой переработки угля20:48На форуме «Новая школа» подвели итоги реализации народной программы20:36В Новосибирской области откроется интерактивный музей, воспитывающий патриотизм20:23Путин назначил «президентскую пятерку» членов ЦИК20:11Нетаньяху: Христос не лучше, чем Чингисхан19:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031