Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 января 2024, 19:44

В Новгородской области внедрят стандарт креативных индустрий АСИ

Фото с сайта:
uznayvse.ru
Региональный стандарт креативных индустрий Агентства стратегических инициатив начнут внедрять в Новгородской области. Соглашение об этом подписали генеральный директор АСИ Светлана Чупшева и губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

"Все стандарты, которые разрабатываются Агентством стратегических инициатив, это некая минимальная планка, и все эти документы носят рекомендательный характер. Все регионы на добровольной основе принимают решение о принятии этого стандарта", - сказала журналистам Чупшева по итогам церемонии подписания.

По ее словам, в стандарте креативных индустрий 12 пунктов, охватывающих весь спектр финансовых и нефинансовых инструментов поддержки, среди которых создание региональной опорной организации развития креативных индустрий, их аудит и анализ влияния на экономику, формирование сообщества креативных индустрий, формирование системы подготовки кадров, а также разработка региональных мер поддержки и повышение спроса на продукцию, работы и услуги.

"Это набор лучших практик, набор мер, которые мы будем реализовывать. Поэтому мы идем по правильному пути. Нам хочется, чтобы наши бренды остались не забавными региональными брендами, а росли", - отметил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Стандарт содержит практики Калининградской области, Москвы, Республики Саха (Якутия), Красноярского края, Тюменской, Ульяновской и в том числе Новгородской областей.

Новгородская область стала одним из первых российских регионов, в котором была создана нормативно-правовая база, направленная на поддержку и развитие креативной экономики.

В 2022 году Стратегию социально-экономического развития Новгородской области до 2030 года дополнил раздел "Развитие творческих (креативных) индустрий". Принят Закон Новгородской области "О креативных индустриях в Новгородской области".

Поддержка регионов

Также Чупшева рассказала, что число пользователей платформы форума "Сильные идеи для нового времени", проводимого при поддержке Агентства стратегических инициатив, превысило отметку в 400 тыс. человек. В их числе - жители из разных регионов России, которые предлагают свои идеи и делятся успешно реализованными проектами в ключевых сферах развития общества. В соответствии с указом президента России Владимира Путина он стал ежегодным. В первый год удалось собрать 14 768 инициатив и проектов. Ежегодно около 1 тыс. идей получают различные инструменты поддержки от АСИ, партнеров форума, региональных властей.

По ее словам, всего за три года проведения форума на него поступило более 57 тыс. идей. "Все регионы участвуют в этом проекте. Самое важное, что у нас нет победителей, нереализуемых проектов. Очень важно, что эта платформа живет уже даже без нашей модерации, когда заинтересованные федеральные органы, регионы, бизнес, институты развития сами смотрят интересные решения по разным трекам. Кто-то выстраивает самостоятельно партнерство, договариваются от каких-то вещах. Несколько тысяч ежегодно этих идей и проектов реализуется в нашей стране. Это становится работающим механизмом", - уточнила Чупшева.

"Нам самим очень нравится такая новая платформа как форум "Сильные идеи", которая дает возможности любому жителю нашей страны из любой точки предложить свою идею, свой проект, который может лечь в федеральные программы, в стратегию развития страны, региона, города. Поделиться уже своими проектами реализованными, которые имеют доказанную эффективность, чтобы этот проект имел возможность тиражирования или выхода на глобальные рынки", - добавила Чупшева.
Печать
Экс-министр обороны Украины объяснил, что мешает закончить войну16:06Россияне оценили «Последнего богатыря. Колобка16:04Путин поздравил россиян с Днем государственного флага15:54Губернатор Орловской области Клычков призвал доносить на людей с акцентом15:46Надпись «Сталинград» расколола горожан Волгограда на два лагеря14:13Собянин: Москва усиливает поддержку высокотехнологичных производств14:04В Коми стартует подомовой обход избирателей в рамках проекта «ИнформУИК»13:57В Ярославской области стартовал проект «Социальный десант»13:44Два ребенка погибли из-за атаки БПЛА на Краснодарский край13:19Хинштейн поздравил курян с Днем Государственного флага России13:14Общественные штабы по наблюдению за выборами: новости регионов12:56Досрочные выездные голосования на выборах в ГД планируют провести в 45 странах12:44Два проекта Тюменской области – в числе номинантов премии «Патриоты России»12:32Спикер Рады дал ответ на вопрос о проведении выборов на Украине12:28Участие Путина ожидается во втором этапе съезда «Единой России»12:22В Краснодаре обсудили развитие системы реабилитации ветеранов СВО12:12Начало пути глобальных изменений в практике выдвижения12:10Депутаты ЗС Петербурга совершили рабочую поездку в прифронтовые регионы12:00Не нужно переоценивать персональный фактор в Европе11:54Моор: Подготовка к выборам в Тюменской области идет по плану11:49Глава ЯНАО завершил рабочую поездку в Пуровский район11:28Андрей Турчак встретился с жителями Верх-Бийска11:10Триколор стал символом единства народов и суверенитета России11:05Шуваев подвел итоги 100 дней работы врио белгородского губернатора23:00Опубликована полная деловая программа ВЭФ-202622:48ОП Нижегородской области подписала соглашения о наблюдении на выборах22:36В Кирове открылась большая промышленная выставка22:26Суд оштрафовал кандидата в депутаты ГД Бондаренко на 1000 рублей22:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31