Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 января 2024, 19:44

В Новгородской области внедрят стандарт креативных индустрий АСИ

Фото с сайта:
uznayvse.ru
Региональный стандарт креативных индустрий Агентства стратегических инициатив начнут внедрять в Новгородской области. Соглашение об этом подписали генеральный директор АСИ Светлана Чупшева и губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

"Все стандарты, которые разрабатываются Агентством стратегических инициатив, это некая минимальная планка, и все эти документы носят рекомендательный характер. Все регионы на добровольной основе принимают решение о принятии этого стандарта", - сказала журналистам Чупшева по итогам церемонии подписания.

По ее словам, в стандарте креативных индустрий 12 пунктов, охватывающих весь спектр финансовых и нефинансовых инструментов поддержки, среди которых создание региональной опорной организации развития креативных индустрий, их аудит и анализ влияния на экономику, формирование сообщества креативных индустрий, формирование системы подготовки кадров, а также разработка региональных мер поддержки и повышение спроса на продукцию, работы и услуги.

"Это набор лучших практик, набор мер, которые мы будем реализовывать. Поэтому мы идем по правильному пути. Нам хочется, чтобы наши бренды остались не забавными региональными брендами, а росли", - отметил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Стандарт содержит практики Калининградской области, Москвы, Республики Саха (Якутия), Красноярского края, Тюменской, Ульяновской и в том числе Новгородской областей.

Новгородская область стала одним из первых российских регионов, в котором была создана нормативно-правовая база, направленная на поддержку и развитие креативной экономики.

В 2022 году Стратегию социально-экономического развития Новгородской области до 2030 года дополнил раздел "Развитие творческих (креативных) индустрий". Принят Закон Новгородской области "О креативных индустриях в Новгородской области".

Поддержка регионов

Также Чупшева рассказала, что число пользователей платформы форума "Сильные идеи для нового времени", проводимого при поддержке Агентства стратегических инициатив, превысило отметку в 400 тыс. человек. В их числе - жители из разных регионов России, которые предлагают свои идеи и делятся успешно реализованными проектами в ключевых сферах развития общества. В соответствии с указом президента России Владимира Путина он стал ежегодным. В первый год удалось собрать 14 768 инициатив и проектов. Ежегодно около 1 тыс. идей получают различные инструменты поддержки от АСИ, партнеров форума, региональных властей.

По ее словам, всего за три года проведения форума на него поступило более 57 тыс. идей. "Все регионы участвуют в этом проекте. Самое важное, что у нас нет победителей, нереализуемых проектов. Очень важно, что эта платформа живет уже даже без нашей модерации, когда заинтересованные федеральные органы, регионы, бизнес, институты развития сами смотрят интересные решения по разным трекам. Кто-то выстраивает самостоятельно партнерство, договариваются от каких-то вещах. Несколько тысяч ежегодно этих идей и проектов реализуется в нашей стране. Это становится работающим механизмом", - уточнила Чупшева.

"Нам самим очень нравится такая новая платформа как форум "Сильные идеи", которая дает возможности любому жителю нашей страны из любой точки предложить свою идею, свой проект, который может лечь в федеральные программы, в стратегию развития страны, региона, города. Поделиться уже своими проектами реализованными, которые имеют доказанную эффективность, чтобы этот проект имел возможность тиражирования или выхода на глобальные рынки", - добавила Чупшева.
Печать
Избирательная кампания в Петербурге: особенности и нововведения17:24Запретили ли учителям выгонять школьников с уроков?17:02На пост главы Тверской области претендуют шесть кандидатов16:5080% членов избирательных комиссий в России составляют женщины16:40«Новые люди» удерживают второе место в рейтинге партий16:28Трутнев назвал привлечение инвестиций приоритетом в ДФО16:14Лейбористы определились с новым премьером Великобритании16:00Опасный для партии власти феномен15:46На 36 мандатов в гордуме Перми претендует 363 кандидата15:32Правительство списало Горному Алтаю 154 млн рублей кредитов15:18В Кремле опровергли обвинения во вмешательстве в выборы в США15:03Скрытый резерв муниципалитетов14:52Заверены списки кандидатов в Госдуму от Партии прямой демократии14:33Владимир Путин обсудил с Совбезом политику России в АТР14:19Голосование по документам со страшилками из фильмов Голливуда14:06В Калининградской области за полгода выросло число избирателей13:55На выборах в Мурманскую облдуму зарегистрирован список ЛДПР13:41ЦИК зарегистрировал список КПРФ на выборах в Госдуму13:24Угольная отрасль как показатель нового баланса сил в российских элитах13:13Греф: Развитие ИИ создает новые вызовы в области защиты информации12:58Bloomberg: Китай выпускает слишком много электромобилей12:52Электроснабжение в Крыму частично восстановлено12:39Надеждину* стало плохо во время суда12:30Инфраструктуру для жизни и отдыха в Приморье обсудили на федеральном уровне12:22Свердловская область вошла в топ-5 регионов по банкротствам12:07Якутия за полгода добыла 24 тонны золота11:59Почти 23 тысячи москвичей получили квартиры по реновации за полгода11:48Якутия – один из ключевых регионов Дальнего Востока11:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031