Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2024, 08:29

ВС отклонил иск экс-кандидата в президенты Отраковского

Фото с сайта:
armyzo.org
Верховный суд подтвердил законность решения Центризбиркома, отказавшегося зарегистрировать инициативную группу по выдвижению в президенты отставного офицера Ивана Отраковского.

Тем не менее несостоявшийся кандидат намерен дойти до Конституционного суда, чтобы доказать, что правила президентской гонки слишком сложны и создали ему излишние препятствия, к которым господин Отраковский, в частности, относит трудности с нотариальным заверением документов о выдвижении. Эксперт полагает, что теоретически шансы у заявителя есть, если он правильно сформулирует вопрос.

Руководитель общественной организации «Армия защитников Отечества» Иван Отраковский не смог представить в Центризбирком (ЦИК) полный комплект необходимых документов: в частности, протокол собрания участников группы не был заверен нотариально, не хватало также справок об имуществе и доходах и о наличии недвижимости за рубежом. Однако, получив предсказуемый отказ в регистрации, экс-кандидат обжаловал это решение, посчитав, что позиция ЦИКа не была должным образом мотивирована. Кроме того, доказывал заявитель, ЦИК не справился с ролью организующей выборы комиссии, так как не смог обеспечить равенство условий для всех кандидатов. Среди возникших перед ним препятствий господин Отраковский назвал отказ в аренде помещения, где планировалось собрание инициативной группы, а также проблемы с нотариусом: около 20 представителей этой профессии отказались приехать на собрание, чтобы заверить личность и подписи участников.

Представители ЦИКа привезли в суд несколько коробок с документами, которые подал в комиссию Иван Отраковский, и их копиями для участников процесса, чтобы уже никто не мог сомневаться в обоснованности принятого решения.

Но заявитель стоял на своем: это неправильно, когда волеизъявление граждан ставится в зависимость от воли нотариуса, тем более что ни один из отказавших ему специалистов не согласился оформить свой отказ письменно.

Что касается сведений о доходах и имуществе, то это в любом случае информация, подтверждение которой ЦИК получает от государственных органов, а обязанность кандидата сообщать эти данные вызвана желанием загрузить его лишней работой, убежден господин Отраковский.

Представительница ЦИКа, выступая в суде, напомнила, что нотариальное заверение данных участников группы — это самостоятельный этап процедуры выдвижения кандидатов, предусмотренный законом. Он предшествует началу собрания и впоследствии позволяет подтвердить его легитимность. На собрании инициативной группы по выдвижению Ивана Отраковского нотариус отсутствовал, что, собственно, не отрицает и сам заявитель, поэтому решение об отказе в регистрации было принято на основании закона и в полном соответствии с регламентом ЦИКа, подчеркнула представитель комиссии. Она также добавила, что закон не предусматривает возможности уточнения представленных кандидатом данных или предоставления им дополнительных документов: это принцип публичного права — запрещено все, что не разрешено. Позицию ЦИКа поддержала прокуратура, по мнению которой доводы иска в целом сводятся к несогласию с процедурой и не нашли объективного подтверждения.

По итогам заседания судья Олег Нефедов огласил резолютивную часть решения: в иске отказать.

Тем не менее Иван Отраковский заверил “Ъ”, что это решение его не остановит: он намерен дойти до Конституционного суда, а параллельно займется созданием собственной политической партии.

Публикация полностью - на сайте "Коммерсанта".
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930