Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 декабря 2023, 13:07

Жители Смоленской области гордятся опытом общественного наблюдения

Фото с сайта:
smolgazeta.ru
«Спасибо» за то, что дали возможность увидеть весь процесс изнутри. Я вам честно скажу, мы теперь тоже все по-другому оцениваем. Это замечательный опыт, которым я горжусь, и обязательно его повторю вновь», — передала слова общественного наблюдателя член ОП РФ, руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в Смоленской области Марина Проскурнина. В материале для портала НОМ эксперт подробнее рассказала о главных достижениях института общественного наблюдения в регионе за 2023 год.

«Вы знаете люди говорят нам: «Спасибо», потому что мы рассказываем им о выборах, потому что мы для них гарант прозрачных и открытых выборов. Радуются, когда видят наши посты со своими фотографиями в социальных сетях»,— сказал мне несколько дней назад на обучающем семинаре один из общественных наблюдателей и добавил:

«Спасибо» за то, что вы дали возможность увидеть весь процесс изнутри. Я вам честно скажу, мы теперь тоже все по-другому оцениваем. Это замечательный опыт, которым я горжусь, и обязательно его повторю вновь».

После таких слов понимаешь, что работа, начатая несколько лет назад, приносит свои реальные плоды. Испытываешь огромное чувство гордости, что в повышении уровня доверия людей к выборам есть и твоя заслуга.

Накануне Нового года принято подводить итоги и строить планы на будущее. Мы не будем нарушать традицию, ведь нам есть, о чем рассказать. В начале марта 2021 года Общественная палата Смоленской области при партнерском взаимодействии с Общественной палатой РФ и Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» создала в регионе Общественный штаб по наблюдению за выборами. И с этого момента он не прекращал свою деятельность. С каждым годом, с каждой новой кампанией его состав расширялся. Сейчас штаб — это площадка, объединяющая усилия политологов, журналистов, представителей общественных организаций, юристов, социологов.

За прошедшие годы в регионе сформирована система общественного наблюдения. Мы не делим выборы на крупные и мелкие, общественный контроль охватил все их уровни, на всех избирательных участках в дни голосования находятся общественные наблюдатели.

За эти годы мы прошли большой путь, обучили свыше трех тысяч наблюдателей в регионе и продолжаем эту работу. Сейчас на Смоленщине общественные наблюдатели готовятся к выборам Президента России. Проходят обучение по совместной программе Общественной палаты РФ и Ассоциации «Независимый Общественный Мониторинг». В наборе наблюдателей в партнерстве с Общественной палатой региона участвуют крупнейшие общественные организации и общественные советы муниципальных образований.

Общественное наблюдение сегодня – это отлаженный механизм, который охватывает не только наблюдение, осуществляемое непосредственно в дни голосования. Члены штаба и эксперты ведут общественный мониторинг хода выборной кампании, дают оценки всем стадиями избирательного процесса, занимаются сбором, анализом, проверкой информации о возможных нарушениях и проблемах в организации выборов, постоянно взаимодействуют с наблюдателями, которые следят за процессом голосования на избирательных комиссиях.

Задача всех наблюдателей, еще раз подчеркну, всех наблюдателей без разделения их на партийных и независимых общественных – контролировать разные уровни выборов с целью обеспечения их прозрачности, предотвращать нарушения в ходе процедуры. И наши общественные наблюдатели со своей задачей справляются. Накоплен большой практический опыт, его мы используем в процессе подготовки к федеральной избирательной кампании. Они уже не просто слушатели, а полноправные участники диалога. Обучающие семинары – это не сухое изложение теории в формате лекций, а обмен опытом и постоянное общение с наблюдателями.

Высокий уровень подготовки наблюдателей в регионе — это результат нашей совместной работы. В основе системы общественного наблюдения – высокий запрос общества на честные выборы. И этот запрос услышан, на территории всех регионов России сформирован институт общественного наблюдения. Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что институт общественного наблюдения в России оправдал все ожидания, на него возложенные. Впереди – развитие и совершенствование существующих механизмов и практик. Безусловно, мы продолжим эту работу с учётом опыта Единого дня голосования 2023 года и тех вызовов, который стоят перед страной сегодня».
Печать
Продукт ИТ-компании из Бурятии стал лучшим в российском конкурсе13:5779 лет назад на фасаде Рейхстага водрузили первое Красное знамя13:3940 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53СМИ: на Донбассе задержан председатель думы Нижнего Новгорода18:21Главы МИД Эстонии, Латвии и Литвы обвинили РФ в подавлении GPS18:12В Петербурге хотят поддержать молодёжные общественные организации17:57Завершились выборы в Молодежный парламент Новосибирской области17:45Кубанские справедливороссы переизбрали председателя17:24Как в России поддерживают развитие экономики в условиях санкций17:13Член избиркома из Курганской области погиб в зоне СВО16:53Солодов опроверг слухи о своём повышении16:34Лунгу обвинил власти Молдовы в систематической коррупции16:05Стратегия развития 40 лет спустя15:43Генсек НАТО Столтенберг прибыл в Киев с необъявленным визитом15:36Гербы и флаги 12 наслегов Сахи внесли в геральдический регистр РФ15:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930