Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 декабря 2023, 21:11

Утверждена схема избирательных округов по выборам в Мосгордуму

Фото с сайта:
duma.mos.ru
Депутаты МГД приняли Закон города Москвы «О схеме одномандатных избирательных округов по выборам депутатов Московской городской Думы». Документ, внесенный на рассмотрение столичного парламента Московской городской избирательной комиссией, предусматривает образование 45 одномандатных избирательных округов сроком на 10 лет.

Заместитель Председателя Московской городской избирательной комиссии Дмитрий Реут:

«Внося на рассмотрение Мосгордумы схему одномандатных избирательных округов, в первую очередь Мосгоризбирком исходил из требования закона обеспечить равное представительство избирателей. В Москве это чуть более 7 млн 600 тыс. человек на 45 депутатов Московской городской Думы, которых выбирают по мажоритарной системе. Получается, что примерно 169 тыс. избирателей на одного депутата. Это первое и главное требование закона, которое мы должны выполнять.

Второе требование закона таково, что необходимо учитывать административно-территориальное деление города Москвы – границы районов и административных округов. И третье требование: в границы одного избирательного округа могут входить только территории, граничащие друг с другом.

Как известно, действующая схема избирательных округов была утверждена в апреле 2014 года, поэтому положенные законом 10 лет истекают. В связи с этим мы должны утвердить принципиально новую схему.

Хочу обратить внимание еще на два момента. Разработанная схема – не только коллективный труд соответствующих специалистов, но и коллегиальное решение Московской городской избирательной комиссии. Мы руководствовались Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Законом города Москвы «Избирательный кодекс города Москвы» и ч. 1 ст. 19 Конституции Российской Федерации, которая говорит о равных правах всех граждан России перед судом и законом».

Председатель комиссии МГД по государственному строительству и местному самоуправлению, заместитель руководителя фракции партии «Единая Россия» в Мосгордуме Александр Козлов:

«В 2024 году полномочия текущего созыва Московской городской Думы заканчиваются, и один из ключевых вопросов предстоящей кампании – формирование новых границ избирательных округов. Безусловно, с 2014 года Москва сильно изменилась, город активно развивается. Население Москвы увеличилось более чем на 1,5 млн человек, что, конечно, требует учета и при проектировании избирательных округов.

Отмечу, что законопроект внесен заранее, то есть уже сейчас будущие кандидаты поймут границы избирательных округов и могут выстраивать свою работу в соответствии с принятыми изменениями. Это позволит лучше подготовиться к кампании, продумать все необходимые нюансы, выстроить приоритеты в своей деятельности.

На мой взгляд, Московской городской избирательной комиссией проделана колоссальная работа по подготовке такого важного документа, хотелось бы их за это поблагодарить. Это, безусловно, был продолжительный процесс, в ходе которого удалось учесть все необходимые требования избирательного законодательства.

Принятие данного законопроекта – важный шаг для обеспечения необходимых законодательных рамок будущей избирательной кампании. В сентябре 2024 года будут избраны депутаты нового созыва Московской городской Думы, от законодательного обеспечения избирательного процесса зависит легитимность выборов и отношение людей к власти в целом. Поэтому мы сегодня закладываем законодательный фундамент для будущих выборов».

Председатель комиссии МГД по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников, фракция партии «Единая Россия»:

«На мой взгляд, сама схема избирательных округов – это чисто формальная история. Мы, депутаты городского парламента, представляем интересы абсолютно всех москвичей.

Знаю, есть такая практика, когда жителям на приемах отказывают на основании того, что они проживают в другом округе. Но это как раз и есть политические игры. Границы наших участков нельзя пощупать, они не обнесены колючей проволокой. 45 депутатов не могут стоять на каком-то особом положении перед 8 млн избирателей.

Принципиальное значение имеет активность депутата и его умение общаться с избирателями. Все остальное не имеет значения, это просто боязнь работать с людьми».

Член комиссии МГД по государственному строительству и местному самоуправлению, руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Николай Зубрилин:

«Готовить проекты по изменению границ избирательных округов нужно коллегиально, с учетом предложений каждого депутата Мосгордумы. Можно учесть все, а можно только наиболее объективные предложения: например, округ № 15 состоял из трех частей – Гольяново, Метрогородок и часть района Северное Измайлово. Теперь он № 17 и состоит из четырех частей.

Многое нам понятно: застраиваются новые территории, бывшие промзоны, увеличивается плотность населения, но непонятно, когда отнимаются небольшие участки и присоединяются к другим районам. У каждого депутата есть свой избирательный округ, в котором проживают его избиратели, которые за него проголосовали. Есть перечень добрых дел, есть группы поддержки именно в границах существующих избирательных округов. Поэтому при нарезке нужно соблюдать эти параметры, чтобы искусственно не снижать электоральные возможности депутатов. Фракция КПРФ будет голосовать против».

Руководитель фракции партии «Справедливая Россия» в Мосгордуме Магомет Яндиев:

«Надо признать: Москва меняется, растет количество жителей, потребность пересматривать границы округов есть. По данным МГИК, с 2013 года избирателей стало больше на 400 тыс. Но тогда возникает вопрос: где эти избирательные округа, в которых численность голосующих выросла более чем на 20%? Нам их не назвали.

В новой схеме мы насчитали 17 районов, которые были поделены между избирательными округами по-новому. Обоснования по каждому из них нет, хотя оно могло бы все объяснить.

Но, по большому счету, границы округа для политика не существенны, он должен быть как десантник, который в состоянии работать на любой территории».

Председатель комиссии МГД по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Валерий Головченко, постоянное депутатское объединение «Моя Москва»:

«Давайте посмотрим на изменения границ из Новой Москвы. Коммунарка и Внуково, где работают уже три станции метро, уже давно полноценные городские районы со всеми вытекающими отсюда выводами. Искренне считаю, что здесь должен быть принципиально иной подход к налогообложению, транспортной доступности и, конечно, борьбе с борщевиком. На этом фоне поражают заявления коллег: «мой округ», «мои избиратели». Что будет дальше – «я здесь власть»?

Буду голосовать за и желаю всем коллегам удачи на выборах!»

Член комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям Наталия Метлина, постоянное депутатское объединение «Моя Москва»:

«Мой 35-й избирательный округ на следующих выборах становится 33-м. Я не отказываю никому, даже жителям других регионов, которые приезжают ко мне с обращениями по вопросам квартирного долевого рейдерства. Рассматривать такие обращения – моя прямая обязанность! Мне странны заявления коллег, что их избиратели будут в шоке от того, что улицы, на которых они проживают, войдут в другой округ. Вы что, предадите этих людей и будете отказывать им, когда они к вам придут?

Речь идет об изменениях территориальной конструкции, мне видится, что они грамотные и очевидные.

Постоянное депутатское объединение «Моя Москва» призывает всех депутатов проголосовать за представленный законопроект. Надеюсь, что вне зависимости от наших политических позиций, мы будем верны всем москвичам!»

Член комиссии МГД по государственному строительству и местному самоуправлению Роман Бабаян, постоянное депутатское объединение «Моя Москва»:

«Складывается такое ощущение, что некоторые коллеги ищут черную кошку в черной комнате, которой, как известно, нет. Все, действительно, изменилось, население увеличивается в каждом округе!

Например, моего избирательного округа № 5 на прежнем месте просто не стало, и лично мне понятно почему: разрослись Хорошево-Мневники. По новой схеме, Щукино полностью уходит в другой избирательный округ, логика здесь тоже абсолютно понятна.

Что мешает коллегам довести нерешенные вопросы до конца? Никакого заговора тут нет, все в одинаковых условиях. Если вы готовы работать дальше и идти к избирателям, нет никакого значения, в границах какого участка вы находитесь. Буду голосовать за».

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «Единая Россия»:

«На заседании Мосгордумы приняли закон «О схеме одномандатных избирательных округов по выборам депутатов Московской городской Думы». В столичный парламент его внесла Московская городская избирательная комиссия.

Схема утверждает границы 45 одномандатных избирательных округов. При делении было соблюдено главное требование закона – это принцип равного представительства, при котором в каждом округе за депутата голосует примерно равное количество избирателей. В ближайшие 10 лет выборы в Москве будут проходить с учетом этой схемы.

Отмечу высокое качество работы, которую проделал МГИК. При разработке схемы учитывалась динамика роста населения каждого района столицы и административно-территориальное деление Москвы. Особо важно, что закон был принят именно сейчас – это даст кандидатам, которые собираются избираться в МГД в следующем году, больше времени на подготовку и планирование
Печать
Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58Беглов и Голикова обсудили развитие петербургского образования20:45Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35Это детям не игрушки20:24На Сахалине начинают развивать водородную энергетику20:20Делегация Национального сирийского диалога встретилась с членами ОП РФ20:11В Смоленской области готовятся к форуму молодых наблюдателей20:01Пертурбации в правительстве Самарской области длятся не первый месяц19:46Полномочия депутата Вологодской гордумы прекратили досрочно19:35Россия будет защищать свои интересы в случае конфискации активов19:27Какую работу предлагали бывшему мэру Новосибирска19:23Общественное наблюдение как институт гражданского общества18:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930