Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 декабря 2023, 21:58

Здунов: Будем продолжать заниматься возвращением людей в Мордовию

Фото с сайта:
e-mordovia.ru
20 декабря в Доме Республики состоялось заседание Координационного совета по демографической и миграционной политике при участии Совета директоров при главе Мордовии.

Проблема миграционной убыли для республики стоит остро, на многих предприятиях республики отмечается дефицит рабочей силы. В решении демографических вопросов регион объединяет усилия с руководством предприятий. В Мордовии реализуются 32 крупных инвестпроекта, в их числе - 10 новых производств, запущенных в этом году. Об обеспечении их профессиональными кадрами и говорили на Совете.

«В этой ситуации министерство труда и занятости должно работать, как большая кадровая служба для любого предприятия, - подчеркнул Артём Здунов. - В республике 10 тысяч вакансий, из них 7 тысяч - по рабочим профессиям. В кадрах мы нуждаемся и в сельском хозяйстве, и в промышленности, в сезон - особенно . Мы продолжаем реализацию 32 инвестиционных проектов. Находим средства, привлекаем их из федеральных фондов». В текущем году на треть расширена ТОСЭР «Рузаевка», где уже создано 1069 новых рабочих мест и в дальнейшем откроется почти тысяча вакансий. «В нашей особой экономической зоне будет свыше тысячи рабочих мест» - сказал Глава Мордовии.

В то же время высококлассных специалистов разного профиля приходится привлекать из других регионов, например, на фармацевтическое производство.

«Проблему дисбаланса на рынке труда, конечно, необходимо решать всем вместе, в том числе через целевое обучение, целевые программы привлечения кадров, - сказал Артём Здунов. - Я очень благодарен бизнесу - тем, кто вернулся в республику, для нас это принципиально важно».

Глава республики отметил, что на недавней встрече с руководством министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики обсуждались вопросы участия региона в переселении граждан из этих территорий.

«Мы приняли решение, что будем помогать инфраструктурно, привлекать федеральные средства, частные инвестиции». Будет продолжаться и работа по проектам, предполагающим трудоустройство бывших заключенных.

Артем Здунов отметил также важность работы по привлечению на предприятия республики выпускников вузов и учреждений СПО, в том числе из других регионов.

«Для нас важна разработка кадровой стратегии вместе с МГУ им. Н.П. Огарева, - сказал Глава Мордовии. - Следующий год Президентом России объявлен Годом семьи. Мы совместили его с Годом трудовых династий. Мне отрадно, что у нас в Мордовии их очень много. Мы должны это сберечь – это наше достояние».

Начальник управления по вопросам миграции МВД по РМ Борис Мандрус доложил на заседании совета о текущей ситуации с трудовыми мигрантами.

Министр социальной защиты, труда и занятости населения РМ Игорь Князьков проинформировал о состоянии на рынке труда и инструментах, которые направлены на улучшение показателей миграционной политики. За 10 месяцев этого года небольшой миграционный прирост отмечается в 13 районах республики.

Глава республики подчеркнул, что этот результат надо закреплять. «Будем продолжать заниматься возвращением людей в Мордовию, создавать для этого все условия», - сказал Артём Здунов.

На заседании состоялось переизбрание на новый срок председателя Совета директоров при Главе Республики Мордовия Геннадия Громова - управляющего директора АО «МордовАгроМаш».
Печать
В ЦИК подняли вопрос о Кодексе этики общественного наблюдателя10:47Филимонов назначил двух вице-губернаторов Вологодской области10:37Выступление Владимира Путина на пленарном заседании ВЭФ10:22В Беслане вспоминают погибших в результате теракта в школе №110:12На Сахалине появится представительство Дальневосточного отделения РАН10:01Владивосток примет III Дальневосточный молодежный МедиаСаммит09:52Соколов поговорил со студентами о служении и роли молодежи в обществе09:41Миграционный кризис – накопленная нагрузка Европы09:32Отвечать за болтовню Трампа желающих нет09:30Испытания единственного в РФ понтона-батопорта начались в Хабаровске09:30Все партии опубликовали предвыборные программы по выборам в ГД09:22Креативные индустрии становятся точкой роста экономики Приморья09:20Жителям курского приграничья выплатят компенсации за утраченный транспорт09:11На ВЭФ-2026 обсудили стратегии демографического развития Дальнего Востока09:00Воскресенский обсудил с депутатами развитие Южского района08:48Юлле Мадизе избрана президентом Эстонии08:45День Победы над милитаристской Японией и окончания II мировой войны08:33ВСУ нанесли удары по школам и детсадам в Энергодаре08:24Владимир Путин встретился на ВЭФ с президентом Индонезии08:04На избирательных участках Ярославля будут работать буфеты23:00Вертолет с членами сахалинского избиркома совершил жесткую посадку22:50На мысе Терпения проголосовали сотрудники маяка и станции наблюдения22:40Ситников обсудил с Памфиловой вопросы подготовки к выборам22:27В Прикамье определили направления работы Клуба молодых промышленников22:15Середюк обозначил приоритеты поддержки предпринимателей Кузбассе22:03Более пяти тысяч наблюдателей будут следить за выборами в Оренбуржье21:49В Приморье подвели итого первого визита посла Пакистана в регион21:37Газовики и золотодобытчики досрочно проголосовали на Чукотке21:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930