Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 декабря 2023, 21:58

Здунов: Будем продолжать заниматься возвращением людей в Мордовию

Фото с сайта:
e-mordovia.ru
20 декабря в Доме Республики состоялось заседание Координационного совета по демографической и миграционной политике при участии Совета директоров при главе Мордовии.

Проблема миграционной убыли для республики стоит остро, на многих предприятиях республики отмечается дефицит рабочей силы. В решении демографических вопросов регион объединяет усилия с руководством предприятий. В Мордовии реализуются 32 крупных инвестпроекта, в их числе - 10 новых производств, запущенных в этом году. Об обеспечении их профессиональными кадрами и говорили на Совете.

«В этой ситуации министерство труда и занятости должно работать, как большая кадровая служба для любого предприятия, - подчеркнул Артём Здунов. - В республике 10 тысяч вакансий, из них 7 тысяч - по рабочим профессиям. В кадрах мы нуждаемся и в сельском хозяйстве, и в промышленности, в сезон - особенно . Мы продолжаем реализацию 32 инвестиционных проектов. Находим средства, привлекаем их из федеральных фондов». В текущем году на треть расширена ТОСЭР «Рузаевка», где уже создано 1069 новых рабочих мест и в дальнейшем откроется почти тысяча вакансий. «В нашей особой экономической зоне будет свыше тысячи рабочих мест» - сказал Глава Мордовии.

В то же время высококлассных специалистов разного профиля приходится привлекать из других регионов, например, на фармацевтическое производство.

«Проблему дисбаланса на рынке труда, конечно, необходимо решать всем вместе, в том числе через целевое обучение, целевые программы привлечения кадров, - сказал Артём Здунов. - Я очень благодарен бизнесу - тем, кто вернулся в республику, для нас это принципиально важно».

Глава республики отметил, что на недавней встрече с руководством министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики обсуждались вопросы участия региона в переселении граждан из этих территорий.

«Мы приняли решение, что будем помогать инфраструктурно, привлекать федеральные средства, частные инвестиции». Будет продолжаться и работа по проектам, предполагающим трудоустройство бывших заключенных.

Артем Здунов отметил также важность работы по привлечению на предприятия республики выпускников вузов и учреждений СПО, в том числе из других регионов.

«Для нас важна разработка кадровой стратегии вместе с МГУ им. Н.П. Огарева, - сказал Глава Мордовии. - Следующий год Президентом России объявлен Годом семьи. Мы совместили его с Годом трудовых династий. Мне отрадно, что у нас в Мордовии их очень много. Мы должны это сберечь – это наше достояние».

Начальник управления по вопросам миграции МВД по РМ Борис Мандрус доложил на заседании совета о текущей ситуации с трудовыми мигрантами.

Министр социальной защиты, труда и занятости населения РМ Игорь Князьков проинформировал о состоянии на рынке труда и инструментах, которые направлены на улучшение показателей миграционной политики. За 10 месяцев этого года небольшой миграционный прирост отмечается в 13 районах республики.

Глава республики подчеркнул, что этот результат надо закреплять. «Будем продолжать заниматься возвращением людей в Мордовию, создавать для этого все условия», - сказал Артём Здунов.

На заседании состоялось переизбрание на новый срок председателя Совета директоров при Главе Республики Мордовия Геннадия Громова - управляющего директора АО «МордовАгроМаш».
Печать
Предприятия Приморья открыли 1365 вакансий для участников СВО10:03В Хакасии отложили муниципальные выборы в Ширинском районе09:53Главная цель Челябинского избиркома — дойти до каждого избирателя09:42На Чукотке открыли первый кадетский класс Следственного комитета России09:33Бывший вице-премьер Подмосковья пропал без вести на СВО09:24В Якутии создадут систему сквозного мониторинга пути выпускников школ09:14МЧС проверяет участки перед выборами в Нижегородской области09:03Министр армии США подал в отставку из-за конфликта с Хегсетом08:50Трутнев посетил павильон Камчатского края на «Улице Дальнего Востока»08:43ЛДПР получила информационное преимущество08:42Артюхов и Титовский осмотрели объекты в Салехарде08:32В Татарстане суд отменил регистрацию кандидата в ГД от «Яблока»08:21Путин поздравил школьников, студентов и учителей с Днем знаний08:03ВС Башкирии снял кандидата от «Яблока» с выборов в Госдуму23:01Путин встретился с Мирзиеевым на открытии VI Всемирных Игр кочевников22:51В ямальской тундре проходит досрочное голосование22:41Орловский избирком снял с выборов в облсовет двух кандидатов22:33За год в Алтайском крае подготовили 460 инструкторов первой помощи22:21Путин назвал отношения с Казахстаном «дорогой с двусторонним движением»22:10В Холмогорах активисты ТОСов поделились опытом по сохранению традиций21:57Чукотка представит культуру региона на ВЭФ21:45В Воронежской области готовятся к ЕДГ-202621:33ЕР предлагает усилить роль исторического просвещения в школах21:20Москва активно помогает регионам в развитии сферы здравоохранения21:09Емельяненко: Попытки Запада сорвать выборы в РФ обречены на провал20:56Соколов дал ряд поручений по итогам поездки в Котельничский район20:45В Новосибирске выберут лауреатов премии «Сибирь – территория мужества»20:32Патрушев и Цыбульский обсудили развитие Архангельской области20:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930