Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 декабря 2023, 21:58

Здунов: Будем продолжать заниматься возвращением людей в Мордовию

Фото с сайта:
e-mordovia.ru
20 декабря в Доме Республики состоялось заседание Координационного совета по демографической и миграционной политике при участии Совета директоров при главе Мордовии.

Проблема миграционной убыли для республики стоит остро, на многих предприятиях республики отмечается дефицит рабочей силы. В решении демографических вопросов регион объединяет усилия с руководством предприятий. В Мордовии реализуются 32 крупных инвестпроекта, в их числе - 10 новых производств, запущенных в этом году. Об обеспечении их профессиональными кадрами и говорили на Совете.

«В этой ситуации министерство труда и занятости должно работать, как большая кадровая служба для любого предприятия, - подчеркнул Артём Здунов. - В республике 10 тысяч вакансий, из них 7 тысяч - по рабочим профессиям. В кадрах мы нуждаемся и в сельском хозяйстве, и в промышленности, в сезон - особенно . Мы продолжаем реализацию 32 инвестиционных проектов. Находим средства, привлекаем их из федеральных фондов». В текущем году на треть расширена ТОСЭР «Рузаевка», где уже создано 1069 новых рабочих мест и в дальнейшем откроется почти тысяча вакансий. «В нашей особой экономической зоне будет свыше тысячи рабочих мест» - сказал Глава Мордовии.

В то же время высококлассных специалистов разного профиля приходится привлекать из других регионов, например, на фармацевтическое производство.

«Проблему дисбаланса на рынке труда, конечно, необходимо решать всем вместе, в том числе через целевое обучение, целевые программы привлечения кадров, - сказал Артём Здунов. - Я очень благодарен бизнесу - тем, кто вернулся в республику, для нас это принципиально важно».

Глава республики отметил, что на недавней встрече с руководством министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики обсуждались вопросы участия региона в переселении граждан из этих территорий.

«Мы приняли решение, что будем помогать инфраструктурно, привлекать федеральные средства, частные инвестиции». Будет продолжаться и работа по проектам, предполагающим трудоустройство бывших заключенных.

Артем Здунов отметил также важность работы по привлечению на предприятия республики выпускников вузов и учреждений СПО, в том числе из других регионов.

«Для нас важна разработка кадровой стратегии вместе с МГУ им. Н.П. Огарева, - сказал Глава Мордовии. - Следующий год Президентом России объявлен Годом семьи. Мы совместили его с Годом трудовых династий. Мне отрадно, что у нас в Мордовии их очень много. Мы должны это сберечь – это наше достояние».

Начальник управления по вопросам миграции МВД по РМ Борис Мандрус доложил на заседании совета о текущей ситуации с трудовыми мигрантами.

Министр социальной защиты, труда и занятости населения РМ Игорь Князьков проинформировал о состоянии на рынке труда и инструментах, которые направлены на улучшение показателей миграционной политики. За 10 месяцев этого года небольшой миграционный прирост отмечается в 13 районах республики.

Глава республики подчеркнул, что этот результат надо закреплять. «Будем продолжать заниматься возвращением людей в Мордовию, создавать для этого все условия», - сказал Артём Здунов.

На заседании состоялось переизбрание на новый срок председателя Совета директоров при Главе Республики Мордовия Геннадия Громова - управляющего директора АО «МордовАгроМаш».
Печать
Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40Омский облсуд снял с выборов в заксобрание кандидата от КПРФ21:27В Архангельске завершился форум ветеранов и волонтеров СВО21:15Вятские Поляны удостоены звания «Город трудовой доблести»21:03Памятник участникам специальной военной операции открыли в Ельце20:52Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники20:40Разработан первый в России мастер-план развития прибрежного поселка20:27Громкая инициатива превратилась в заложницу внутриполитической борьбы20:15На Камчатке открыли новый аэровокзальный комплекс в Тиличиках20:15В Югре запустили скважину, с которой началась добыча нефти в Западной Сибири19:55Путин обсудил с Совбезом профилактику правонарушений среди подростков19:39Центр «Мой бизнес» открыл на Ямале школу нянь19:32И вниз, и вверх: летний ураган топливных цен ударил по центру России19:13Попытка Хавьера Милея спасти стремительно падающий рейтинг18:53Станет ли промышленный импульс основой для долгосрочного роста?18:51Армия РФ освободила Никаноровку и Грузское в ДНР18:28Убивший дракона сам становится драконом18:12Реформа связи может оставить миллионы россиян без домашнего интернета17:34В Москву с государственным визитом приедет президент Вьетнама16:59В правительстве Рязанской области созданы два новых ведомства16:43В 50 регионах РФ образованы 1145 именных избирательных участков16:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930