Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 декабря 2023, 21:58

Здунов: Будем продолжать заниматься возвращением людей в Мордовию

Фото с сайта:
e-mordovia.ru
20 декабря в Доме Республики состоялось заседание Координационного совета по демографической и миграционной политике при участии Совета директоров при главе Мордовии.

Проблема миграционной убыли для республики стоит остро, на многих предприятиях республики отмечается дефицит рабочей силы. В решении демографических вопросов регион объединяет усилия с руководством предприятий. В Мордовии реализуются 32 крупных инвестпроекта, в их числе - 10 новых производств, запущенных в этом году. Об обеспечении их профессиональными кадрами и говорили на Совете.

«В этой ситуации министерство труда и занятости должно работать, как большая кадровая служба для любого предприятия, - подчеркнул Артём Здунов. - В республике 10 тысяч вакансий, из них 7 тысяч - по рабочим профессиям. В кадрах мы нуждаемся и в сельском хозяйстве, и в промышленности, в сезон - особенно . Мы продолжаем реализацию 32 инвестиционных проектов. Находим средства, привлекаем их из федеральных фондов». В текущем году на треть расширена ТОСЭР «Рузаевка», где уже создано 1069 новых рабочих мест и в дальнейшем откроется почти тысяча вакансий. «В нашей особой экономической зоне будет свыше тысячи рабочих мест» - сказал Глава Мордовии.

В то же время высококлассных специалистов разного профиля приходится привлекать из других регионов, например, на фармацевтическое производство.

«Проблему дисбаланса на рынке труда, конечно, необходимо решать всем вместе, в том числе через целевое обучение, целевые программы привлечения кадров, - сказал Артём Здунов. - Я очень благодарен бизнесу - тем, кто вернулся в республику, для нас это принципиально важно».

Глава республики отметил, что на недавней встрече с руководством министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики обсуждались вопросы участия региона в переселении граждан из этих территорий.

«Мы приняли решение, что будем помогать инфраструктурно, привлекать федеральные средства, частные инвестиции». Будет продолжаться и работа по проектам, предполагающим трудоустройство бывших заключенных.

Артем Здунов отметил также важность работы по привлечению на предприятия республики выпускников вузов и учреждений СПО, в том числе из других регионов.

«Для нас важна разработка кадровой стратегии вместе с МГУ им. Н.П. Огарева, - сказал Глава Мордовии. - Следующий год Президентом России объявлен Годом семьи. Мы совместили его с Годом трудовых династий. Мне отрадно, что у нас в Мордовии их очень много. Мы должны это сберечь – это наше достояние».

Начальник управления по вопросам миграции МВД по РМ Борис Мандрус доложил на заседании совета о текущей ситуации с трудовыми мигрантами.

Министр социальной защиты, труда и занятости населения РМ Игорь Князьков проинформировал о состоянии на рынке труда и инструментах, которые направлены на улучшение показателей миграционной политики. За 10 месяцев этого года небольшой миграционный прирост отмечается в 13 районах республики.

Глава республики подчеркнул, что этот результат надо закреплять. «Будем продолжать заниматься возвращением людей в Мордовию, создавать для этого все условия», - сказал Артём Здунов.

На заседании состоялось переизбрание на новый срок председателя Совета директоров при Главе Республики Мордовия Геннадия Громова - управляющего директора АО «МордовАгроМаш».
Печать
Ушаков прокомментировал требование Японии изменить новую карту мира ООН12:09Регионы готовятся к открытию Центров общественного наблюдения в ЕДГ11:54Омбудсмен Ямала и «Боевое братство» объединились для поддержки бойцов СВО11:39Госдума назвала основные изменения в миграционном законодательстве11:19Рейдерский захват венесуэльской нефти11:14Симпатии россиян – в сторону консолидации общества11:08Прямая линия Гольдштейна: острые вопросы и логика реагирования10:54Устоявшийся порядок не поколеблен10:19Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47Лукашенко опроверг фейки о своих коммерческих интересах20:38Называющий себя историком российский блогер «вылетел» из реестра иноагентов20:26Представителя России в МАГАТЭ отстранили от должности из-за слов о ЛГБТ*20:17Губернатор Шапша посетил социальные объекты в Тарусском округе20:08Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ20:06В Кировской области уже 7000 женщин получают «зарплату мамы»19:57Почему Венгрия меняет курс в отношении России19:48Брюссель не хочет давать Украине послабление по квотам и налогам19:28День трезвости на Ямале: 19% больных алкоголизмом ушли в ремиссию19:28ЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России19:10Инвестиции в Херсонскую область достигли 3 млрд рублей18:55ДЭГ – простой способ выразить свое политическое предпочтение18:29Наблюдатели смогут проверять работу платформы ДЭГ с помощью бота18:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930