Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 декабря 2023, 22:46

Как будут развиваться ямальские опорные города Арктической зоны

Фото с сайта:
yanao.ru
Губернатор Ямала принял участие в совещании по развитию опорных населенных пунктов Арктической зоны РФ, которое провел Президент. Накануне перечень территорий, имеющих стратегическое значение для страны, был утвержден Правительством России. В него вошли 16 агломераций, три из которых находятся на территории Ямала: агломерация Салехарда и Лабытнанги, Новый Уренгой и Ноябрьск.

«Арктическая зона имеет для нас особое, стратегическое значение, это регион с колоссальными экономическими возможностями. С ним мы во многом связываем укрепление энергетического потенциала нашей страны, расширение логистических возможностей, обеспечение национальной безопасности и обороны. И потому дальнейшее комплексное освоение и обустройство этих территорий является для нас неоспоримым приоритетом», – отметил Президент России Владимир Путин.

Дмитрий Артюхов сообщил, что правительство Ямала уже приступило к разработке комплексных мастер-планов. Они будут основаны на стратегических планах развития городов, мнении горожан, а также включат в себя конкретные проекты по реконструкции и созданию новых социальных объектов.

Акцент в мастер-планах делаем на развитии транспортной инфраструктуры. В феврале этого году в Новом Уренгое мы запустили новый терминал аэропорта – первый в стране, построенный по концессии. Буквально две недели назад закончился конкурс на концессию в Салехарде. Распространяем опыт государственно-частного партнерства на следующий опорный центр в Арктике. В 2027 году откроем новый терминал.

Губернатор Ямала отметил важность проекта Северный Широтный ход для развития опорных городов. Все основные участки проекта получили положительное заключение Главэкспертизы. «Ведем работу с правительством РФ, двигаемся, чтобы перейти к фактической реализации проекта», – сказал Дмитрий Артюхов.

Также глава региона рассказал о строительстве Арктической научно-исследовательской станции «Снежинка», которую планируется включить в мастер-план агломерации Лабытнанги-Салехард. Проект реализуется совместно с Московским физико-техническим институтом. Проектирование будущей станции завершено, проект также получил положительное заключение. Это будет крупнейший комплекс, который не имеет аналогов в мире. «Снежинка» интегрирует в себе сразу три крупные задачи: развитие «зеленой» водородной энергетики, прикладные научные исследования и образовательные программы для молодежи.

Дмитрий Артюхов поддержал глав других регионов Арктической зоны в вопросах совершенствования механизма Арктической ипотеки.

«Мы сейчас не можем дополнить ее нашими региональными мерами поддержки. Это позволило бы охватить большее число жителей. Процентная ставка в 2% – огромное подспорье для улучшения жилищных условий, северяне такую поддержку очень ждут», – поделился Дмитрий Артюхов.

Губернатор рассказал, что подготовка к 50-летию газовой столицы идет совместно с ключевыми нефтегазовыми компаниями, – это Газпром, НОВАТЭК, Транснефть, Роснефть. Их руководители лично включены в процесс.

«По социальной сфере Нового Уренгоя сделаем большой шаг вперед: откроем новые учреждения образования, здравоохранения, спорта и культуры. Наша газовая столица значительно поменяется к юбилею», – сказал глава региона.
Печать
В Приморье продолжается регистрации кандидатов в Госдуму и заксобрание09:08Форум «Энергия Сахалина» способствует поиску решений для ТЭК России08:57Русский хоккей – игра с многовековой историей08:53СМИ: умерший мэр Саратова стал фигурантом уголовного дела08:46Социальная архитектура – в риторике «своих не бросаем»08:37Путин поддержал инициативу ЕР о дополнительной поддержке учителей08:31В Великобритании представили состав нового правительства08:20Глава ЦИК предупредила об информационных рисках в ЕДГ-202608:05В Бурятии готовятся к открытию Байкальского молодежного форума23:01Кандидату от «Зеленых» отказано в регистрации на выборах в ЗС Петербурга22:55Врио главы Брянской области заявился на выборы губернатора22:47Чибис подвел итоги рабочей поездки в Видяево22:35На Кубани оценили влияние налоговой реформы на малый и средний бизнес22:23Вучич пообещал назначить дату парламентских выборов в Сербии22:10Еще четыре кандидата выдвинулись в Госдуму от Карелии21:58Межрегиональный медиафорум «Герои, меняющие время» прошел в Курске21:46Липецкий облизбирком заверил список кандидатов от КПРФ в облдуму21:32Бернем отказался проводить новые выборы в Великобритании21:19Молодежные парламенты Вологодчины и Петербурга будут сотрудничать21:08В Калмыкии подготовили 560 наблюдателей к выборам в ЕДГ-202620:55В ЯНАО стартовали экспедиции «Зеленой Арктики»20:42Заксобрание Запорожской области утвердило состав ОП региона20:29В Кузбассе организуют практикумы по оказанию первой помощи20:17В поисках новой исключительности: куда идёт немецкое общество20:06Депутаты слышат наказы людей и делают жизнь в Приморье лучше19:50Как Мария-Антуанетта открыла для себя путь на гильотину19:49Золотые резервы России сократились до минимума19:35Ямал остается самым щедрым регионом страны для мам19:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031