Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 декабря 2023, 22:46

Как будут развиваться ямальские опорные города Арктической зоны

Фото с сайта:
yanao.ru
Губернатор Ямала принял участие в совещании по развитию опорных населенных пунктов Арктической зоны РФ, которое провел Президент. Накануне перечень территорий, имеющих стратегическое значение для страны, был утвержден Правительством России. В него вошли 16 агломераций, три из которых находятся на территории Ямала: агломерация Салехарда и Лабытнанги, Новый Уренгой и Ноябрьск.

«Арктическая зона имеет для нас особое, стратегическое значение, это регион с колоссальными экономическими возможностями. С ним мы во многом связываем укрепление энергетического потенциала нашей страны, расширение логистических возможностей, обеспечение национальной безопасности и обороны. И потому дальнейшее комплексное освоение и обустройство этих территорий является для нас неоспоримым приоритетом», – отметил Президент России Владимир Путин.

Дмитрий Артюхов сообщил, что правительство Ямала уже приступило к разработке комплексных мастер-планов. Они будут основаны на стратегических планах развития городов, мнении горожан, а также включат в себя конкретные проекты по реконструкции и созданию новых социальных объектов.

Акцент в мастер-планах делаем на развитии транспортной инфраструктуры. В феврале этого году в Новом Уренгое мы запустили новый терминал аэропорта – первый в стране, построенный по концессии. Буквально две недели назад закончился конкурс на концессию в Салехарде. Распространяем опыт государственно-частного партнерства на следующий опорный центр в Арктике. В 2027 году откроем новый терминал.

Губернатор Ямала отметил важность проекта Северный Широтный ход для развития опорных городов. Все основные участки проекта получили положительное заключение Главэкспертизы. «Ведем работу с правительством РФ, двигаемся, чтобы перейти к фактической реализации проекта», – сказал Дмитрий Артюхов.

Также глава региона рассказал о строительстве Арктической научно-исследовательской станции «Снежинка», которую планируется включить в мастер-план агломерации Лабытнанги-Салехард. Проект реализуется совместно с Московским физико-техническим институтом. Проектирование будущей станции завершено, проект также получил положительное заключение. Это будет крупнейший комплекс, который не имеет аналогов в мире. «Снежинка» интегрирует в себе сразу три крупные задачи: развитие «зеленой» водородной энергетики, прикладные научные исследования и образовательные программы для молодежи.

Дмитрий Артюхов поддержал глав других регионов Арктической зоны в вопросах совершенствования механизма Арктической ипотеки.

«Мы сейчас не можем дополнить ее нашими региональными мерами поддержки. Это позволило бы охватить большее число жителей. Процентная ставка в 2% – огромное подспорье для улучшения жилищных условий, северяне такую поддержку очень ждут», – поделился Дмитрий Артюхов.

Губернатор рассказал, что подготовка к 50-летию газовой столицы идет совместно с ключевыми нефтегазовыми компаниями, – это Газпром, НОВАТЭК, Транснефть, Роснефть. Их руководители лично включены в процесс.

«По социальной сфере Нового Уренгоя сделаем большой шаг вперед: откроем новые учреждения образования, здравоохранения, спорта и культуры. Наша газовая столица значительно поменяется к юбилею», – сказал глава региона.
Печать
В Сочи открылась фотовыставка «Посмотри в глаза героям»23:01Шадаев обозначил направления развития государственных сервисов22:49«Герой Приангарья» стал советником врио главы Белгородской области22:42В Кирове прошла стратегическая сессия проекта «Переправа»22:35ОП Сахалинской области заключила соглашение с партиями о сотрудничестве на выборах22:23В Котласе прошла встреча представителей правительства с активом ЕР22:11Волонтеры помогают тюменцам, оказавшимся в зоне паводка21:57В Смоленске создадут крупнейший в Европе кластер огранки драгоценных камней21:46Представители около 20 стран приедут на конференцию в Грозном21:35В парламенте Петербурга стартовали «нулевые чтения» проекта бюджета21:22После обращений жителей выявлены нарушения работы лесозаготовителя21:10Волонтеры очистили полуостров Рыбачий от 60 тонн мусора20:59Александр Соколов удостоен медали Союза журналистов России20:47Цыбульский рассказал о растущем интересе к деревянному домостроению20:35В Калининграде посадили рвавшихся в Евросоюз граждан Кубы20:22Турция, Саудовская Аравия и Пакистан заключили пакт о взаимной обороне20:12Обзор деятельности общественных штабов – главное за неделю20:06Умные технологии становятся драйверами развития территорий19:50Курорт мирового уровня стал драйвером экономики Алтая19:16Производители Приморья пересмотрели стратегии развития предприятий19:04Трамп может похвастаться освобождением Гилмана18:54Эксперт Леонков: Российские подразделения берут Доброполье в клещи18:47Мурашко и Абрамова обсудили развитие здравоохранения в Удмуртии18:36От школьников до пенсионеров: ямальцы получат знаки ГТО18:16Адлер и Анапа вошли в топ курортных направлений России в 2026 году18:07Ахмату Кадырову присвоено звание Героя Чечни17:44Украинцы в Европе готовы на любые диверсии17:27Уникальная возможность для России вписаться в гонку ИИ17:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31