Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 декабря 2023, 22:46

Как будут развиваться ямальские опорные города Арктической зоны

Фото с сайта:
yanao.ru
Губернатор Ямала принял участие в совещании по развитию опорных населенных пунктов Арктической зоны РФ, которое провел Президент. Накануне перечень территорий, имеющих стратегическое значение для страны, был утвержден Правительством России. В него вошли 16 агломераций, три из которых находятся на территории Ямала: агломерация Салехарда и Лабытнанги, Новый Уренгой и Ноябрьск.

«Арктическая зона имеет для нас особое, стратегическое значение, это регион с колоссальными экономическими возможностями. С ним мы во многом связываем укрепление энергетического потенциала нашей страны, расширение логистических возможностей, обеспечение национальной безопасности и обороны. И потому дальнейшее комплексное освоение и обустройство этих территорий является для нас неоспоримым приоритетом», – отметил Президент России Владимир Путин.

Дмитрий Артюхов сообщил, что правительство Ямала уже приступило к разработке комплексных мастер-планов. Они будут основаны на стратегических планах развития городов, мнении горожан, а также включат в себя конкретные проекты по реконструкции и созданию новых социальных объектов.

Акцент в мастер-планах делаем на развитии транспортной инфраструктуры. В феврале этого году в Новом Уренгое мы запустили новый терминал аэропорта – первый в стране, построенный по концессии. Буквально две недели назад закончился конкурс на концессию в Салехарде. Распространяем опыт государственно-частного партнерства на следующий опорный центр в Арктике. В 2027 году откроем новый терминал.

Губернатор Ямала отметил важность проекта Северный Широтный ход для развития опорных городов. Все основные участки проекта получили положительное заключение Главэкспертизы. «Ведем работу с правительством РФ, двигаемся, чтобы перейти к фактической реализации проекта», – сказал Дмитрий Артюхов.

Также глава региона рассказал о строительстве Арктической научно-исследовательской станции «Снежинка», которую планируется включить в мастер-план агломерации Лабытнанги-Салехард. Проект реализуется совместно с Московским физико-техническим институтом. Проектирование будущей станции завершено, проект также получил положительное заключение. Это будет крупнейший комплекс, который не имеет аналогов в мире. «Снежинка» интегрирует в себе сразу три крупные задачи: развитие «зеленой» водородной энергетики, прикладные научные исследования и образовательные программы для молодежи.

Дмитрий Артюхов поддержал глав других регионов Арктической зоны в вопросах совершенствования механизма Арктической ипотеки.

«Мы сейчас не можем дополнить ее нашими региональными мерами поддержки. Это позволило бы охватить большее число жителей. Процентная ставка в 2% – огромное подспорье для улучшения жилищных условий, северяне такую поддержку очень ждут», – поделился Дмитрий Артюхов.

Губернатор рассказал, что подготовка к 50-летию газовой столицы идет совместно с ключевыми нефтегазовыми компаниями, – это Газпром, НОВАТЭК, Транснефть, Роснефть. Их руководители лично включены в процесс.

«По социальной сфере Нового Уренгоя сделаем большой шаг вперед: откроем новые учреждения образования, здравоохранения, спорта и культуры. Наша газовая столица значительно поменяется к юбилею», – сказал глава региона.
Печать
«Новый фарватер» стартовал с западных территорий Красноярского края21:12Сергей Ситников поручил оградить учителей от дополнительной нагрузки21:00В ДНР обсудили развитие региона до 2042 года20:48Девять ветеранов СВО начали учиться аграрному бизнесу в Липецкой области20:35Путин назначил Александра Шохина бизнес-омбудсменом20:23В Пермском крае впервые прошел День поисковика20:12Праздник в честь 110-летия Мурманска собрал десятки тысяч человек20:02Bloomberg узнал, как консерваторы планируют вернуть власть в Британии19:47Экс-мэр поблагодарил краснодарцев за поддержку и справедливую критику19:39Филимонов: В ЦИК положительно оценили работу властей Вологодчины на выборах19:34Путин поздравил Рязань с открытием филиала Национального центра «Россия»19:24Не работа, а ежедневная миссия19:02В Квебеке сегодня проходят выборы в Национальное собрание18:51Чеки перед выборами: Трамп платит пожилым из «фонда для подкупа»18:46Собянин в День учителя вручил почетные грамоты 25 столичным педагогам18:39В Подмосковье шесть человек спасли из рабства18:27Хуснуллин: На Чуйском тракте обновили почти 20 км дорожного покрытия18:22Масштабирование ORM, автоматизация рутины и новые продукты18:17Россия тоже заплатила за мировой кризис топлива17:57Против течения: Словакия ставит памятник Коневу17:49Тюмень соберет креативных предпринимателей из более чем 20 регионов17:43Мэрия Екатеринбурга хочет вернуть себе рекламу17:36Путин поддержал создание нейросети для образования17:28Думские портфели распределены — остались одни борсетки17:22Сергей Меняйло вручил награды педагогам ко Дню учителя17:21В России предложили создать нацпроект по обновлению автопарка17:12Владимир Путин встретился с лауреатами педагогических конкурсов16:59Утечка, скандал и перестановка: что происходит в МГЕР16:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031