Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 декабря 2023, 21:34

Минпромторг разработает план развития медицинской промышленности

Фото с сайта:
minpromtorg.gov.ru
На площадке Экспоцентра прошло совещание между Минпромторгом России, Минобороны России, Минздравом России, ФМБА России, ВЭБ.РФ, Российской Академией наук, Консорциумом «Медицинская техника» и участниками рынка медицинского оборудования о перспективах производства отечественного высокотехнологичного оборудования для сферы здравоохранения.

Совещание провел заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Шпак. В своем выступлении он акцентировал внимание на важности подготовки стратегических документов для развития отрасли.

«Одним из итогов сегодняшней встречи должно стать протокольное решение по разработке Плана развития медицинской промышленности до 2030 года. В этом документе необходимо подробное описание векторов развития с учетом дефектуры, технологической сложности, потребностей, которые должны быть разложены во времени»,
- отметил Василий Шпак, открывая совещание.

Объем рынка медизделий в России составил 381 млрд рублей по итогам Iполугодия 2023 года. Общий размер госзакупок медицинских изделий по итогам Iполугодия составил 320 млрд рублей, при объеме рынка продукции медицинского назначения, по данным Росстата, более 600 млрд рублей.

Доля отечественной медицинской техники к концу 2023 года прогнозируется в размере 29%. Для ее наращивания и налаживания баланса между потребностью рынка и производством необходимой высокотехнологичной продукции в том числе, необходим стратегический документ. Он позволит совершенствовать механизм государственных и муниципальных закупок, обеспечить создание централизованной системы заказа медизделий и техники, указать на приоритетную роль взаимодействия между экспертным сообществом и производителями в отношении оценки реального спроса сектора.

Отдельно на совещании была затронута роль Консорциума «Медицинская техника» в выстраивании системы локализации медоборудования и диалога государства с бизнесом.

«Важным шагом в развитии медицинской промышленности стало принятие изменений в постановление № 719, направленных на перевод критериев определения уровня локализации производства медицинских изделий на балльную систему оценки, а также поэтапное увеличение процентной доли российских компонентов, используемых в производстве медицинской техники. Полагаю, что Консорциум «Медицинская техника» способен взять на себя роль координатора в этой работе, в первую очередь с разработчиками и производителями оборудования»,
- прокомментировал также Василий Шпак.

По данным, озвученным генеральным директором Консорциума «Медицинская техника» Кириллом Литвицким, в 2023 году наибольшую долю российских решений в общем объеме рынка получили приборы для диагностики и реабилитации, лабораторные приборы, хирургические инструменты.

Замглавы Минпромторга России также отметил инициативу отрасли по созданию Медико-технического кластера по развитию высокотехнологичной медицинской техники. Это позволит обеспечить «трансфер технологий», повышение уровня локализации высокотехнологичного оборудования, технологической кооперации, создание новых отечественных брендов в медицинской промышленности.

Кроме этого, в рамках Форума «Российская неделя здравоохранения» представители Минпромторга России, ГосДумы, Минздрава России и Росздравнадзора осмотрели стенды производителей российского медицинского оборудования. Так, на выставке были представлены решения таких производителей, как Тритон-Электроникс, МТЛ, Фармстандарт, Эндомедиум, Реамед, Аспект Медикал, КРЭТ, Алмаз-Антей, АМИКО, Русатом Хэлскеа. Представитель Минпромторга России отметил важность создания нового эффективного высокотехнологичного оборудования для сохранения жизни и здоровья граждан для профилактики и ранней диагностики заболеваний.
Печать
Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30Губернатор Приморского края поздравил работников торговли с праздником14:22На Кубани пройдет конкурс дизайнеров адаптивной одежды для ветеранов СВО14:10В Ярославской области восстанавливают 149 воинских захоронений и 16 мемориалов13:40Набиуллина: Политика ЦБ способствует снижению ставок по ипотеке12:58В Коми наградили следователей и подвели итоги работы СУ СКР за полгода12:33Разрушение всего великого, что было создано предыдущими поколениями12:26Сенатор Мурог: государство улучшает жилищные условия ветеранов труда12:17Игорь Кастюкевич представил закон, совершенствующий молодежную политику11:52Развитие туризма обсудили на Госсовете под председательством Олега Кожемяко11:46Правда ли, что в России скоро отменят пенсии11:30Туристический маршрут «Восточное ожерелье России» запустят осенью11:19Российское общество успешно справилось с психологической атакой11:03Предложения США по Украине никогда не учитывали интересов РФ полностью10:27Избирком Коми зарегистрировал еще пять кандидатов в Госдуму23:03Набиуллина высоко оценила проект финансовых волонтеров Приморья22:50Избирком Петербурга отказал «Яблоку» в регистрации на выборы в ЗС22:40В России работают над созданием единой цифровой платформы для вузов22:30«Единая Россия» и ОДА Кении обсудили развитие совместных инициатив22:18Впервые в Сахалинской области БПЛА доставил медицинский груз22:06В ЯНАО пройдет этнокультурный фестиваль «Народы Арктики»21:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031