Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 ноября 2023, 08:59

В Якутии принят закон о бюджете на 2024 год

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
На заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) республики 29 ноября в окончательном втором чтении принят проект закона о государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.

В рамках подготовки ко второму чтению законопроекта правительством региона совместно с народными депутатами рассмотрено более 600 поправок.

Доходная часть госбюджета республики на 2024 год с учетом поправок составила 302,6 млрд рублей, и в целом увеличена на 19,7 млрд рублей. По налоговым и неналоговым доходам бюджета прогноз увеличен на 7,2 млрд рублей и составит 190,6 млрд рублей, в том числе налоговые доходы увеличены на 6,7 млрд рублей и составят 175,8 млрд рублей.

Безвозмездные поступления в 2024 году запланированы в размере 111,9 млрд рублей. Объем расходов государственного бюджета республики на 2024 год – 311,8 млрд рублей.

Большое внимание в государственном бюджете республики уделено поддержке села. Так, по поручению главы республики Айсена Николаева статья расходов по разделу сельского хозяйства увеличена на 500 млн рублей. Это решение поддержано народными депутатами республики. Благодаря этому решению с 1 января 2024 года ставка субсидии на производство молока увеличится с 60 до 65 рублей из расчета на 1 кг продукта.

Также будет увеличено возмещение затрат на содержание маточного поголовья гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, с 37 до 39 тысяч рублей на голову КРС в год, а в арктических районах – до 45 тысяч рублей в год. Кроме того, будут предусмотрены средства и по нескольким другим направлениям финансовой поддержки сельхозпроизводителей, начиная от содержания якутского скота, оленеводства, рыболовства, заканчивая вопросами финансового оздоровления перерабатывающих предприятий республики.

Всего на развитие сельского хозяйства в госбюджете республики на 2024 год предусмотрено 14 млрд 933 млн рублей.

Основная задача сформированного трехлетнего бюджета республики остается неизменной – обеспечить достижение национальных целей и реализацию стратегических задач развития, сформулированных Президентом страны, безусловное исполнение социальных обязательств государства перед гражданами, а также реализация мер по трансформации экономики и развития инфраструктуры, возможности реагирования на последствия беспрецедентных изменений геополитической ситуации.

Предусмотренные законом показатели государственного бюджета Республики Саха (Якутия) обеспечивают долгосрочную сбалансированность и устойчивость бюджетной системы как базового принципа ответственной и эффективной бюджетной политики.
Печать
Артюхов посетил подшефную часть в Крыму и передал технику17:21Избирком Камеруна утвердил 13 кандидатов в президенты страны17:00Использование ИИ для борьбы с преступностью требует регулирования16:40Трудовая миграция должна стать действительно трудовой16:20Открылся штаб поддержки Гольдштейна на выборах главы Коми16:00В Венесуэле проходят муниципальные выборы15:40В Тамбовской области стартовал фестиваль «Невский источник. Однажды в Ольшанке»15:21Володин: Состав Госдумы обновляется на 50% каждые пять лет15:06Важно сохранить фокус на гуманном обращении с бездомными животными15:0027 июля — День памяти детей-жертв войны в Донбассе14:47Хабаровский край развивает сотрудничество с Калужской областью14:19В ОП РФ предложили сократить время продажи алкоголя13:51Орловский облсуд поддержал требования кандидата в депутаты от СРЗП13:35Тамбовчане могут принять участие во Всероссийской премии «Время молодых»13:31Импортозамещение стало драйвером внутреннего спроса13:03Председатель сейма Польши заявил о попытке переворота12:40На Чукотке намерены увеличить ЕДВ многодетным кочевым семьям12:15Всеобщие выборы в Танзании назначены на 29 октября11:46В России празднуют День Военно-Морского Флота11:16Федор Блинов – отец первого в мире гусеничного трактора10:24Сирийский арабизм: утраченная идентичность в многоликой Родине09:48Тамбовщина войдет в программу модернизации детских медицинских организаций18:16Какую угрозу несут нейросети17:56На выборах главы Татарстана откроется экстерриториальный участок в Москве17:20Премьер-министр ЛНР посетил прифронтовой Северодонецк16:54Учет географии и экономики для арктических территорий16:00Венесуэла закрывает все погранпереходы на время проведения выборов15:55Памфилова: Нужны правила для применения ИИ на выборах15:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031