Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2023, 22:47

Во Владимире прошёл большой региональный форум НКО

Фото с сайта:
avo.ru
28 ноября состоялся Гражданский форум Владимирской области «Действующие лица». В нём приняли участие и.о. губернатора Дмитрий Лызлов, заместитель председателя Законодательного Собрания Роман Кавинов, министр внутренней политики Татьяна Адулова, представители исполнительных органов власти, муниципалитетов, педагогического сообщества, члены Общественной палаты и общественных объединений региона, лидеры социально ориентированных некоммерческих организаций.

В числе спикеров были федеральные эксперты, среди них – директор научно-образовательного центра «Общественно-государственное взаимодействие, некоммерческий сектор и социальное предпринимательство» Оксана Коротеева, а также специалисты в сфере НКО из других регионов.

«Губернатор Александр Авдеев поставил приоритетную задачу расширения государственной поддержки НКО. За 2 последних года поддержка некоммерческого сектора систематизирована, сделана более доступной и прозрачной. Полностью переработана нормативная правовая база, скорректированы параметры региональной государственной программы», – отметил Дмитрий Лызлов.

Кроме того, НКО Владимирской области в этом году на реализацию своих проектов на конкурсной основе привлекли более 167 млн рублей от Фонда Президентских грантов, Фонда культурных инициатив, Фонда «История Отечества», Российского фонда культуры, Благотворительного фонда Владимира Потанина, Федерального агентства по делам национальностей.

«Для нас важен принцип диалога, конструктивного взаимодействия с некоммерческим сектором. При этом консолидироваться нужно на базовых принципах гражданской активности, неравнодушия, помощи социально незащищённым группам населения. Благодарю всех, кто продолжает генерировать социально-ориентированные идеи и проекты, сопровождает и поддерживает их, и главное – успешно реализует на благо жителей региона. НКО оперативно, продуктивно и адресно помогают семьям с детьми, молодым мамам, инвалидам. Особое направление проектов – поддержка участников СВО, членов их семей, патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти», – подчеркнул Дмитрий Лызлов.

В официальных рейтингах по итогам реализации механизмов поддержки СО НКО и социального предпринимательства, опубликованных в октябре, наша область показывает за истекший год уверенную положительную динамику. Например, в рейтинге Общественной палаты РФ «Регион НКО» мы поднялись с 55 на 39 место.

«В основе рейтинга – 164 метрики из 21 источника данных, огромная база. Это не формальная история, а реальный срез, который фиксирует, как развиваются НКО, насколько эффективны меры государственной политики по развитию некоммерческого сектора. Они ведь направлены в том числе на то, чтобы НКО помогали государству решать важнейшие социальные задачи», – сообщила Оксана Кортеева.

Роман Кавинов заверил, что в расширении финансовой поддержки НКО депутатский корпус солидарен с Правительством: «Государство не может и, наверное, не должно быть везде. Здорово, что в нашей области активно развивается гражданское общество, некоммерческий сектор».

«Во Владимирской области более 1700 НКО самых разных форм. Поддержка региональных властей – Правительства и Законодательного Собрания – ощутима. Расширяются рамки грантовой поддержки, решаются другие вопросы помощи – материальной и организационной», – добавил председатель региональной Общественной палаты Анатолий Аннин.

В рамках форума прошла масштабная выставка «Палитра НКО Владимирской области». Представители некоммерческого сектора, действующие в самых разных сферах жизни, презентовали свои проекты, на практике доказывая: неравнодушным и активным людям подвластны любые вершины, а НКО – верный партнёр государства в решении самых острых задач.

Организаторами Гражданского форума «Действующие лица» выступили Министерство внутренней политики Владимирской области и АНО «Центр компетенций».
Печать
В Холмогорах активисты ТОСов поделились опытом по сохранению традиций21:57Чукотка представит культуру региона на ВЭФ21:45В Воронежской области готовятся к ЕДГ-202621:33ЕР предлагает усилить роль исторического просвещения в школах21:20Москва активно помогает регионам в развитии сферы здравоохранения21:09Емельяненко: Попытки Запада сорвать выборы в РФ обречены на провал20:56Соколов дал ряд поручений по итогам поездки в Котельничский район20:45В Новосибирске выберут лауреатов премии «Сибирь – территория мужества»20:32Патрушев и Цыбульский обсудили развитие Архангельской области20:20Владислав Шапша оценил проекты по развитию Боровска20:12Петербург и Архангельск вместе сохраняют память о северных конвоях20:00Молодежный парламент проведет рейды по поиску точек продажи БАДов с наркотиком19:44Присутствие общественных наблюдателей сдерживает попытки злоупотреблений19:36Производство реальных денег в Сибири и на Дальнем Востоке19:13На Кубани проводят неделю здоровья ветеранов боевых действий18:56В Саратовской области идет капитальный ремонт больниц и поликлиник18:48Архитекторы обсудят проекты школ, вузов и курортов на форуме в Екатеринбурге18:28МегаФон запустил 5G на Восточном экономическом форуме18:12Российский народ экономическими трудностями не испугать — Стубб17:37Сколько в России «электоральных оппортунистов»?16:59«Золотой стандарт» наблюдения за выборами представили в ОП РФ16:49Президент России встретился в Бишкеке с председателем КНР16:37Необходимо провести полную ревизию программы по литературе16:27В ОП поддержали предложения по борьбе с телефонными мошенниками16:14Владимир Путин прилетел в столицу Киргизии16:00Ростовская и Самарская области будут расширять сотрудничество15:47Слуцкий единственный из лидеров партий, кто пришел на дебаты15:36СВР: Запад вовсю готовится к выборам в России15:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31