Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2023, 22:47

Во Владимире прошёл большой региональный форум НКО

Фото с сайта:
avo.ru
28 ноября состоялся Гражданский форум Владимирской области «Действующие лица». В нём приняли участие и.о. губернатора Дмитрий Лызлов, заместитель председателя Законодательного Собрания Роман Кавинов, министр внутренней политики Татьяна Адулова, представители исполнительных органов власти, муниципалитетов, педагогического сообщества, члены Общественной палаты и общественных объединений региона, лидеры социально ориентированных некоммерческих организаций.

В числе спикеров были федеральные эксперты, среди них – директор научно-образовательного центра «Общественно-государственное взаимодействие, некоммерческий сектор и социальное предпринимательство» Оксана Коротеева, а также специалисты в сфере НКО из других регионов.

«Губернатор Александр Авдеев поставил приоритетную задачу расширения государственной поддержки НКО. За 2 последних года поддержка некоммерческого сектора систематизирована, сделана более доступной и прозрачной. Полностью переработана нормативная правовая база, скорректированы параметры региональной государственной программы», – отметил Дмитрий Лызлов.

Кроме того, НКО Владимирской области в этом году на реализацию своих проектов на конкурсной основе привлекли более 167 млн рублей от Фонда Президентских грантов, Фонда культурных инициатив, Фонда «История Отечества», Российского фонда культуры, Благотворительного фонда Владимира Потанина, Федерального агентства по делам национальностей.

«Для нас важен принцип диалога, конструктивного взаимодействия с некоммерческим сектором. При этом консолидироваться нужно на базовых принципах гражданской активности, неравнодушия, помощи социально незащищённым группам населения. Благодарю всех, кто продолжает генерировать социально-ориентированные идеи и проекты, сопровождает и поддерживает их, и главное – успешно реализует на благо жителей региона. НКО оперативно, продуктивно и адресно помогают семьям с детьми, молодым мамам, инвалидам. Особое направление проектов – поддержка участников СВО, членов их семей, патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти», – подчеркнул Дмитрий Лызлов.

В официальных рейтингах по итогам реализации механизмов поддержки СО НКО и социального предпринимательства, опубликованных в октябре, наша область показывает за истекший год уверенную положительную динамику. Например, в рейтинге Общественной палаты РФ «Регион НКО» мы поднялись с 55 на 39 место.

«В основе рейтинга – 164 метрики из 21 источника данных, огромная база. Это не формальная история, а реальный срез, который фиксирует, как развиваются НКО, насколько эффективны меры государственной политики по развитию некоммерческого сектора. Они ведь направлены в том числе на то, чтобы НКО помогали государству решать важнейшие социальные задачи», – сообщила Оксана Кортеева.

Роман Кавинов заверил, что в расширении финансовой поддержки НКО депутатский корпус солидарен с Правительством: «Государство не может и, наверное, не должно быть везде. Здорово, что в нашей области активно развивается гражданское общество, некоммерческий сектор».

«Во Владимирской области более 1700 НКО самых разных форм. Поддержка региональных властей – Правительства и Законодательного Собрания – ощутима. Расширяются рамки грантовой поддержки, решаются другие вопросы помощи – материальной и организационной», – добавил председатель региональной Общественной палаты Анатолий Аннин.

В рамках форума прошла масштабная выставка «Палитра НКО Владимирской области». Представители некоммерческого сектора, действующие в самых разных сферах жизни, презентовали свои проекты, на практике доказывая: неравнодушным и активным людям подвластны любые вершины, а НКО – верный партнёр государства в решении самых острых задач.

Организаторами Гражданского форума «Действующие лица» выступили Министерство внутренней политики Владимирской области и АНО «Центр компетенций».
Печать
В Мурманске подвели итоги года в сфере молодежной политики23:00Правительство ЛНР утвердило программу содействия занятости молодежи22:50Гуцан провел встречу с предпринимателями Волгоградской области22:42В Бурятии 18 февраля 2026 года объявлен нерабочим днем22:31В Новгороде проходит интенсив по искусственному интеллекту22:20Темрезов и Байрамуков подвели итоги развития Малокарачаевского района22:11Проект по развитию детских медиацентров реализуют в Приангарье22:00Утвержден новый Перспективный план развития ТОР «Южная Якутия»21:47Зеленский допустил проведение референдума по вопросу территорий21:35КРДВ поддержала программу по кинопроизводству во Владивостоке21:23В Липецке прошла ярмарка вакансий для ветеранов СВО21:10Вологодчина перевыполнила план по обеспечению жильем детей-сирот20:59В Суздале появился Межрегиональный центр народных промыслов20:47Губернатор Поморья провел рабочую встречу с главой Коряжмы20:36В стратегию развития области легли предложения Ипатьевского клуба20:23В Геленджике готовится к открытию патриотический терренкур20:13МОК рекомендовал допустить российских юношей к турнирам с флагом и гимном20:11На пост мэра Красноярска подали документы три человека19:59В списке претендентов на пост мэра Екатеринбурга появился буддист19:44Владимир Путин получил подробный доклад о ситуации в зоне СВО19:35Историк Хойер: АдГ готовится к приходу к власти в Германии19:19Кто-то педалирует тему ликвидации Конституционного Суда РФ?19:15Нормальные люди должны отказываться от взяток автоматически19:00Саратовский депутат возмутился числу работающих судьями женщин18:57Средства от экоплатежей можно направлять на вывоз отходов из Арктики18:47Бастрыкин: От налетов ВСУ в России ущерб на 600 млрд рублей18:32В Петербурге и Ленобласти полиция проверила курьеров18:16Пашиняна встретили митингом у армянского посольства в Москве18:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031