Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 ноября 2023, 09:11

Губернатор ЯНАО встретился с главой Русской Православной Церкви

Фото с сайта:
yanao.ru
Сегодня в Москве состоялась встреча губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Артюхова с главой Русской Православной Церкви Святейшим Патриархом Кириллом, управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Воскресенским Григорием и управляющим Салехардской епархией РПЦ архиепископом Николаем.

Встреча прошла в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре.

«Особое место – Ямал. Я имел возможность дважды посещать ваш край и хорошо помню свои впечатления», – сказал Святейший Патриарх Кирилл, приветствуя губернатора.

Губернатор округа и Патриарх обсудили вопросы развития духовной жизни в Арктическом регионе, взаимодействия правительства округа и Салехардской епархии Русской Православной Церкви.

«Огромный потенциал региона успешно реализуется, но меня особенно радует развитие церковной жизни. Климатически это не самое легкое место для проживания, но мощный экономический базис определяет интерес к этому краю, а потому духовное сопровождение жизни людей на Ямале представляется очень важным. Люди должны жить мирно, спокойно, с полной уверенностью в правильности выбранного ими пути, с упованием на помощь Божию. Но это уже прямой наказ владыке и всем, кто несет ответственность за духовную жизнь на Ямале. Поэтому очень рад нашей встрече сегодня», – добавил Святейший Владыка.

Дмитрий Артюхов рассказал о том, как проходит строительство самого крупного храмового комплекса страны за Полярным кругом – собора Преображения Господня в Салехарде. Его возводят по благословению Патриарха Кирилла. Комплекс включает в себя здания кафедрального собора, храмового подворья с домом причта и музейной экспозицией, гимназию. Высота собора составляет 63,5 метра, это одно из самых высоких зданий в регионе. Собор будет состоять из верхнего летнего и нижнего зимнего храмов.

Все православные христиане нашего региона с трепетом ждут завершения строительства собора. Надеемся, что ближайшее Рождество Христово мы встретим уже в его стенах. Он станет украшением Салехарда и сердцем Ямала, региона с многовековой историей православия. Уверен, появление в округе объекта такого масштаба будет способствовать развитию духовной жизни на всем российском Севере.
Печать
Путин высоко оценил действия двух подразделений ВС России в ходе СВО12:03Федорищев провел заседание Президиума регполитсовета «Единой России»11:54США отказывают Израилю в «статусе особого союзника»?11:46Хуснуллин сообщил о модернизации 330 км сетей и 45 объектов в Сибири11:42Оман передал США предложение о сборе за проход через Ормузский пролив11:25Штабы по наблюдению за выборами развернуты во всех регионах11:09Первое заседание МРГ СПЧ состоится 9 июля11:01На выборах в Калининградской области заработал Общественный штаб10:54Глава Балахнинского округа Нижегородской области покинул пост10:44На Алтае депутат от ЛДПР поведет в Госдуму «Коммунистов России»10:34В ОП РФ началось заседание Корсовета по контролю за голосованием10:25Неожиданная первая пятерка10:09В Чувашии стартовала подготовка к наблюдению за выборами 2026 года10:01ОП Кубани и три партии договорились вместе следить за выборами09:53«Арктический плавучий университет – 2026» продолжит исследования09:40Во Франции назвали дату выборов президента09:33Солонников рассказал о реализации медиа-проекта «Дело молодых»09:20Чибис предложил новую меру поддержки выпускников-стобалльников09:09Солодов поздравил жителей Камчатки с 19-летием образования края08:58Во Владимирской области готовятся к 875-летию Юрьева-Польского08:461 июля вступает в силу новая конституция Казахстана08:45Заработал Общественный штаб по наблюдению за выборами на Чукотке08:34В Хакасии на 20 сентября назначены 14 муниципальных кампаний08:26Названы лидеры партсписка справороссов на выборах в Госдуму08:04Ворона и Еж вместе идут на выборы в Воронежской области23:02КС Армении обнародует решение по оспариванию итогов выборов 4 июля22:53Артем Здунов поздравил с 20-летием ОП Республики Мордовия22:43СМИ: Позиция Италии мешает НАТО согласовать помощь Киеву22:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031