Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2023, 22:58

При текущей рождаемости население РФ уменьшится на треть за 30 лет

Фото с сайта: wikipedia.org
К концу века численность населения в России может упасть ниже 100 миллионов человек. Это произойдет, если демографическая ситуация в стране не изменится, особенно если прекратится миграция. Об этом Общественной службе новостей рассказал независимый демограф Алексей Ракша.

По словам специалиста, сегодня в России средняя рождаемость на одну женщину находится примерно на том же уровне, что и в Евросоюзе и в прочих развитых странах.

«Россия находится примерно посередине, не лучше и не хуже большинства остальных стран».

«Если у нас в среднем на 100 женщин рождается 145-147 детей, то примерно такой же уровень мы видим в Евросоюзе. Примерно такой же уровень рождаемости в среднем и по развитым странам — это все страны Европы, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Япония. Россия находится примерно посередине, не лучше и не хуже большинства остальных стран», — поделился он.

В то же время рождаемость в России значительно «моложе», чем в перечисленных странах — в среднем россиянки рожают первого ребенка в 26 лет. Раньше всего детей заводят в Тыве, Дагестане, Чечне и Забайкалье. Такая же «молодая» рождаемость наблюдается в Белоруссии и на Украине. В Грузии, Армении, Азербайджане и Казахстане женщины рожают в еще более раннем возрасте.

При этом Ракша уверен, что призывы «рожать раньше, чтобы родить больше» несостоятельны, поскольку количество детей в семье не так сильно зависит от возраста женщины при рождении первого ребенка, как считают некоторые. На это влияют, в первую очередь, культурные установки, формирующиеся в детстве, пример родителей, религия, условия жизни, общественно-экономическая ситуация в стране и государственно-демографическая политика по поддержке семей с детьми, подчеркнул он.

Если текущий уровень рождаемости до конца века останется без изменений, особенно если прекратится миграция, то численность населения РФ сильно сократится и упадёт ниже отметки в 100 миллионов человек.

«Текущий уровень рождаемости […] в перспективе означает сокращение населения на треть каждые 30 лет».

«Текущий уровень рождаемости – 1,45-1,47 ребенка на одну женщину – в перспективе означает сокращение населения на треть каждые 30 лет. Для простого воспроизводства населения нужно примерно 207-210 детей на 100 женщин, — указал демограф. — Получается, что в худшем случае ещё в этом веке население России может опуститься и до 90 миллионов, и до 80, если не будет миграции. Но миграция, наверное, все-таки будет».

Впрочем, мигранты пока не оказывают серьезного влияния на демографию, отметил Ракша. Так, основной поток мигрантов в Россию идет из стран Центральной Азии – а они часто приезжают в РФ на заработки и впоследствии уезжают из страны. В то же время, по программе переселения соотечественников за последние 15 лет в Россию прибыло около миллиона человек. Однако этот источник притока населения до сих пор не восстановился после пандемии COVID-19.

«В целом, ситуация в России похожа на ситуацию в Белоруссии. Даже, наверное, получше, чем там. Она также получше, чем в странах Балтии, или в Болгарии с Румынией, которые недавно вошли в Евросоюз. Там долго наблюдался колоссальный отток населения в более богатые страны ЕС», — сообщил собеседник издания.

Есть у текущей демографической ситуации в РФ и положительные стороны, отметил Ракша. Так, с 2006 по 2019 годы удалось достичь серьезного снижения уровня смертности и повышения ожидаемой продолжительности жизни. Это связано в том числе с ужесточением правил оборота крепкого алкоголя, а также со снижением процента употребляющих его, а также курящих людей. Впрочем, во время пандемии коронавируса в 2021 году смертность от алкоголя возросла, после чего вновь снизилась в 2022 году. «Пока осторожно можно констатировать некое замедление этих позитивных процессов», — резюмировал демограф.

Ранее демограф Алексей Ракша заявил, что льготная ипотека не спасет демографическую ситуацию в России.
Печать
В Приморском крае успешно работает уникальная система поддержки бизнеса16:00Подмосковные единороссы отправили новые партии помощи в зону СВО15:41Скорые плюсы и отдаленные минусы: чем аннексия Гренландии угрожает РФ?15:23Вологда готовится к форуму по «мягкой силе»: фокус на Глобальном Юге14:57Путин и Собянин дали старт тестированию первого беспилотного поезда метро14:49Республика Коми представит свой потенциал в Национальном центре «Россия»14:23«Сборная мира» Трампа: кто теперь будет управлять Газой?14:14Твердое «нет» внедрению ИИ в школах13:34Серийное производство российского аналога Starlink начнется в 2026 году13:32Решение о разделе Уральской губернии было абсолютно верным13:21Суд изъял у экс-мэра Сочи имущество на 1,6 млрд рублей в пользу государства12:57МВД будет автоматически получать данные о заработках мигрантов12:44Коррумпированная сфера школьного питания и бесправие директора школы12:32В Мурманске представили систему подготовки кадров для Арктики12:24Американская политика — как кукольный театр12:19Мужское и женское как юридические категории, а не социальные конструкты12:16Губернатор Приморья принял участие в первенстве ДФО по лыжным гонкам11:58Посадка крупнейших стран Европы на финансовый шпагат11:53С 1 сентября 2026 года в школах введут оценки за поведение11:21Путин провел совещание по развитию беспилотных систем и дал поручения11:06Уже в 30-е годы мир будет жить в условиях острой нехватки меди10:30Нейросеть – это не человеческий мозг, и она ошибается08:44В Агинском округе создадут Туристский информационный центр22:59Участник программы «СВОи Герои. КуZбасс» возглавил «ДОМ ЮНАРМИИ»22:47Зайцев ответил на вопросы о ключевых направлениях развития Марий Эл22:35Абакан и Черногорск формируют списки участников проекта «Чистый воздух»22:23Пять НКО из ЛНР получат президентские гранты22:10Артамонов встретился с пострадавшими от атаки БПЛА ельчанами21:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031