Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 ноября 2023, 17:38

Поддержка многодетных семей должна быть прогрессивной

Автор:
Юрий Инякин
Для повышения благополучия семей нужно установить федеральный статус многодетности и ввести прогрессивную систему социальной поддержки. Об этом заявила зампредседателя Госдумы Анна Кузнецова на парламентских слушаниях по демографической политике 9 ноября. 

По ее словам, демографическая ситуация в стране продолжает оставаться сложной: в этом году рождаемость уменьшилась на 2,5 процента. При этом в России растет число семей, в которых воспитывают трех и более детей, и им нужна особая поддержка.

По прогнозу Росстата, рождаемость в стране продолжает снижаться и сохранит эту тенденцию до 2027 года, а затем начнет расти. Но к 2046 году население страны без учета новых регионов составит 138 миллионов человек, а это на 7,5 процента меньше, чем сейчас. Суммарный коэффициент рождаемости в России неуклонно снижается и по итогам прошлого года составил 1,42, отметила Анна Кузнецова.

Она подчеркнула, на недавней встрече главы государства с новым составом Общественной палаты президент назвал чрезвычайно важным вопрос создания стратегии по безопасности в области демографии. «Наша задача — найти новые механизмы, которые помогут преодолеть сложившуюся демографическую ситуацию», — отметила парламентарий.

По оценке экспертов-демографов, репродуктивный потенциал в России реализуется лишь на 30 процентов из-за низкого уровня социокультурной потребности в детях. Между тем число семей, где рождаются третьи и последующие дети, устойчиво растет. «Семьи, где есть три ребенка, готовы воспитывать четверых и более детей», — сказала Кузнецова. 

При этом, по некоторым данным, каждая вторая многодетная семья находится за чертой бедности, отметила парламентарий. Для повышения уровня благополучия семей необходимо установить федеральный статус многодетности и ввести прогрессивную систему предоставления мер социальной поддержки. «С рождением каждого последующего ребенка семья должна быть еще более уверена в своем благосостоянии», — подчеркнула Кузнецова.
Печать
5 апреля состоятся довыборы в гордуму Читы13:47Китай – безусловный лидер в энергетических технологиях XXI века13:27Медведев и Лавров могут возглавить список ЕР на выборах в Госдуму13:13Приморские патриоты успешно выступили на Дальневосточном юнармейском слёте12:54Более 4 млрд рублей направят на ремонт коммунальных сетей в Удмуртии12:45«Единая Россия» открыла волонтерский центр помощи в Скадовске12:30Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать12:23Верховная Рада вызовет Коломойского* на допрос по делу о хищениях12:16В Коми стартовал проект по профориентации и маршрутизации молодежи12:07Новые приоритеты: как изменилась структура параллельного импорта в РФ11:56Как новая «упрощенка» повлияет на налоговую нагрузку регионального бизнеса11:49Министерства и ведомства РФ: сценарии структурных изменений11:41В Петербурге добиваются общественного обсуждения благоустройства парков11:41День Республики Крым: прошлое, настоящее и будущее полуострова11:27Фундамент междисциплинарного образования – школа11:12Александр Вовяков возглавил Серов в Свердловской области11:01Ставрополье запустило новые «двигатели роста»10:49Трамп: Канада не может защитить себя от России и Китая10:46В Новосибирской области подвели итоги реализации нацпроектов10:33Гренландия vs США: как легко разрушить то, что строилось годами10:25Мамади Думбуя официально стал президентом Гвинеи10:23СМИ назвали тройку лидеров списка СР на выборах в Госдуму10:11Молодежная организация «Сахалинские корейцы» отметила 5-летний юбилей10:06Минобороны готовит резервистов к защите инфраструктуры09:57Конкурс по созданию сети кинозалов в малых населенных пунктах ДФО09:47Василий Дудниченко назначен заместителем губернатора ЯНАО09:35Глава Кузбасса ответит на вопросы жителей в прямом эфире09:24В Приморье выстроили систему привлечения специалистов из других регионов09:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031