Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 ноября 2023, 17:38

Поддержка многодетных семей должна быть прогрессивной

Автор:
Юрий Инякин
Для повышения благополучия семей нужно установить федеральный статус многодетности и ввести прогрессивную систему социальной поддержки. Об этом заявила зампредседателя Госдумы Анна Кузнецова на парламентских слушаниях по демографической политике 9 ноября. 

По ее словам, демографическая ситуация в стране продолжает оставаться сложной: в этом году рождаемость уменьшилась на 2,5 процента. При этом в России растет число семей, в которых воспитывают трех и более детей, и им нужна особая поддержка.

По прогнозу Росстата, рождаемость в стране продолжает снижаться и сохранит эту тенденцию до 2027 года, а затем начнет расти. Но к 2046 году население страны без учета новых регионов составит 138 миллионов человек, а это на 7,5 процента меньше, чем сейчас. Суммарный коэффициент рождаемости в России неуклонно снижается и по итогам прошлого года составил 1,42, отметила Анна Кузнецова.

Она подчеркнула, на недавней встрече главы государства с новым составом Общественной палаты президент назвал чрезвычайно важным вопрос создания стратегии по безопасности в области демографии. «Наша задача — найти новые механизмы, которые помогут преодолеть сложившуюся демографическую ситуацию», — отметила парламентарий.

По оценке экспертов-демографов, репродуктивный потенциал в России реализуется лишь на 30 процентов из-за низкого уровня социокультурной потребности в детях. Между тем число семей, где рождаются третьи и последующие дети, устойчиво растет. «Семьи, где есть три ребенка, готовы воспитывать четверых и более детей», — сказала Кузнецова. 

При этом, по некоторым данным, каждая вторая многодетная семья находится за чертой бедности, отметила парламентарий. Для повышения уровня благополучия семей необходимо установить федеральный статус многодетности и ввести прогрессивную систему предоставления мер социальной поддержки. «С рождением каждого последующего ребенка семья должна быть еще более уверена в своем благосостоянии», — подчеркнула Кузнецова.
Печать
«Россети» приступили к модернизации крупнейшего питающего центра Тамбова18:21Александр Моор говорил с журналистами без популизма15:42Исторические переговоры на Аляске15:07Возможность выехать из обстреливаемого района стабилизирует состояние детей14:27Гусев примет участие в открытии программы «Герои земли Воронежской»13:59Тамбовские школьники изучат мир профессий на платформе RUTUBE12:51Команда Филимонова идет в ногу со временем, внедряя современные разработки12:40Владимир Путин встретился с губернатором Магаданской области12:21Обновление плана национальных действий на международной арене11:55Новости общественных штабов: главное за неделю11:53Ждать ли встряски аграрной отрасли Красноярского края?11:39Туристический поток в Волгоградскую область вырос на 10%11:23Артюхов завершил поездку по Надымскому району11:13Встреча двух президентов как фактор политики10:30Качественное стратегическое планирование в Костромской области10:19Вашингтон никогда не найдет в себе силы на «жесткие меры»10:11Лояльность элит достигается через их участие в управлении09:57Решительный отказ от очернения России и Путина09:50В Магадане Путин ознакомился с производством завода «Омега-Си»23:07В Чечне утверждена единая нумерация избирательных участков22:58Вологда - в финале конкурса «Культурная столица 2027 года»22:48Утвержден текст бюллетеня для выборов губернатора Брянской области22:36Ситников: Благодаря планированию регион достиг серьезных результатов22:24На Дону ввели новую меру поддержки для семей участников СВО22:13В Сыктывкаре обсудили подготовку к 250-летнему юбилею столицы Коми22:02Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов21:52Путин ознакомился с производством и продукцией завода «Омега-Си»21:42В Марий Эл в ЕДГ-2025 пройдут семь избирательных кампаний21:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031