Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 ноября 2023, 09:03

КПРФ назвала выборы в Забайкалье «грязными» и нечестными

Фото с сайта:
kprf.ru
4 ноября состоялся VIII совместный пленум комитета Забайкальского краевого отделения КПРФ и Забайкальской краевой контрольно-ревизионной комиссии КПРФ. Участие в мероприятии принял представитель Центрального комитета КПРФ Игорь Цевменко.

Участники пленума обсудили итоги выборов депутатов Законодательного собрания Забайкальского края четвёртого созыва и муниципальных органов власти, прошедших 10 сентября 2023 года. И наметили задачи краевой партийной организации по повышению боевитости в свете решений VII пленума ЦК КПРФ.

По основному вопросу повестки выступил с докладом первый секретарь Забайкальского краевого комитета КПРФ Юрий Гайдук.

В прениях приняли участие члены бюро крайкома КПРФ, первые секретари районных комитетов партии и активисты местных отделений, депутаты от КПРФ в региональном парламенте, кандидаты на прошедших выборах в депутаты Заксобрания Забайкалья: Сергей Климентьев, Сергей Сутурин, Александр Буренин, Владимир Курбатов, Любовь Петрова, Иван Подшивалов, Михаил Шапиро, Николай Чупров, Николай Большаков, Юлия Верхотурова, Светлана Скубьева, Людвик Элизбарян, Наталья Горюнова, Егор Ольшанко, Сергей Тонких, Иван Богодухов, Елена Титова, Михаил Кряжев, Александр Алексеенко, Людмила Цирельникова. Заключительным выступающим стал представитель ЦК КПРФ Игорь Цевменко.

В завершении пленума участники приняли следующее постановление.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

VIII совместного Пленума Комитета Забайкальского краевого отделения КПРФ и Забайкальской краевой контрольно-ревизионной комиссии КПРФ

г. Чита 04 ноября 2023 года

«Об итогах выборов депутатов Законодательного собрания Забайкальского края четвёртого созыва и муниципальных органов власти 10 сентября 2023 года и задачах краевой партийной организации по повышению боевитости в свете решений VII Пленума ЦК КПРФ».

Заслушав и обсудив доклад первого секретаря Забайкальского краевого комитета КПРФ Ю.Н. Гайдука «Об итогах выборов депутатов Законодательного собрания Забайкальского края четвёртого созыва и муниципальных органов власти 10 сентября 2023 года и задачах краевой партийной организации по повышению боевитости в свете решений VII Пленума ЦК КПРФ», Пленум оценивает выборы депутатов Законодательного собрания Забайкальского края четвёртого созыва и муниципальных органов власти как наиболее «грязные» за последнее время. Партия власти, не стесняясь, пошла во все тяжкие для достижения мнимого успеха, применив очень мощный административный ресурс.

Коммунисты Забайкалья констатируют, что кандидаты от партии власти, не стесняясь, раздавали всевозможные подарки и оказывали материальную помощь, а главы районов практически организовывали сходы граждан для встречи с ними. Выборы показали, что правящий класс продолжает удерживать своё господство благодаря лжи и насилию.

Пленум подтверждает, что итоги выборов свидетельствуют о том, что идёт целенаправленная работа по вытеснению нашей партии с политического поля. Правящей власти неугодны выводы единственной оппозиционной партии по её тупиковому курсу социально-экономического развития страны.

По итогам избирательной кампании наша партия потеряла 98 мандатов региональных парламентариев. Если их по итогам выборов в 2018 году было 161, то по итогам прошедших выборов их осталось всего 63. Из 20 регионов только в Хакасии за КПРФ проголосовали больше чем за Единую Россию (из 50 мандатов в Хакассии 34 владеет Единая Россия, наших только 14). Вторые места по итогам голосования добились 12 регионов. Третьи места 6 регионов (Луганск, Якутия, Забайкалье, Архангельская область, Ивановская область, Смоленская область). Ни в одном регионе не удалось увеличить численность депутатов от КПРФ.

Одновременно с выборами депутатов Законодательного собрания Забайкальского края четвёртого созыва проходили выборы глав и депутатов органов местного самоуправления. По итогам, которые мы имеем: депутатов советов муниципальных районов – 8 (Совет Петровск-Забайкальского района – 1, Совет Читинского района – 4, Совет Красночикойского района – 3, глава сельского поселения «Копунское» Шелопугинского района – 1).

Тотальное доминирование партии «Единая Россия» во всех уровнях власти означает продолжение либерально-буржуазной социально-экономической политики, абсолютно губительной как в Забайкалье, так и для страны в целом.

В преддверии выборов 2024 года, в котором на ряду с Президентскими выборами грядут очень серьёзные выборы Губернатора края и Депутатов Читинской городской Думы, коммунистам Забайкалья необходимо укрепить свой авторитет как единственной оппозиционной силы, ведущей решительную борьбу за утверждение народовластия и неукоснительно продолжить реализацию Программы КПРФ — единственного способа успешного преодоления накопившихся в обществе противоречий, преодоления капитализма и вывода края из системного кризиса на траекторию устойчивого социалистического развития.

Совместный VIII Пленум Забайкальского краевого Комитета КПРФ и краевой контрольно-ревизионной комиссии КПРФ

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Оценить прошедшую избирательную кампанию как нечестную и несправедливую. Местным отделениям, первичным партийным организациям КПРФ провести Пленумы, партийные собрания с подведением итогов участия в выборной кампании 8-10 сентября 2023 года. Внимательно проанализировать полученные результаты. Самокритично оценить проделанную работу и поставить задачи на перспективу.

2. Местным отделениям, первичным партийным организациям КПРФ настойчиво повышать боевитость партии, всемерно расширять её возможности. Особое внимание уделить росту рядов и привлечению в наши ряды активных сторонников, зарекомендовавших себя в ходе избирательной кампании.

3. Совершенствовать идейно-теоретический уровень коммунистов и наращивать пропагандистские возможности КПРФ. Сосредоточить усилия на развитии системы партийно-политической учебы. С этой целью организовать серию публичных мероприятий – круглых столов, научно-практических конференций, лекториев. Усилить масштабы протестного движения.

4. Активизировать работу в социальных сетях и официальном интернет-сайте Забайкальского краевого отделения КПРФ, как средства массовой информации. Использовать центральные и партийные газеты «Правда», «Советская Россия», «Коммунист Забайкалья» в качестве политического просвещения масс и разоблачению олигархического характера сложившейся в России системы.

5. Фракции КПРФ в Законодательном собрании Забайкальского края четвёртого созыва, главам и депутатам-коммунистам всех уровней использовать возможности депутатской вертикали партии для выполнения наказов избирателей, решения проблем граждан.

6. Бюро краевого комитета, местным отделениям КПРФ обеспечить своевременную готовность к предстоящим избирательным кампаниям. Обратить особое внимание на расширение нашего представительства в органах местного самоуправления. Кадровой комиссии основательно и разносторонне рассмотреть вопрос о формировании резерва кандидатур для выдвижения кандидатами всех уровнях выборов, а также в Губернатора края и Депутатов Читинской городской Думы в 2024 году из числа коммунистов, сторонников партии и конструктивно настроенной оппозиции.

7. Контроль над выполнением настоящего Постановления возложить на Бюро Забайкальского краевого комитета КПРФ.
Печать
В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930