Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 ноября 2023, 09:03

КПРФ назвала выборы в Забайкалье «грязными» и нечестными

Фото с сайта:
kprf.ru
4 ноября состоялся VIII совместный пленум комитета Забайкальского краевого отделения КПРФ и Забайкальской краевой контрольно-ревизионной комиссии КПРФ. Участие в мероприятии принял представитель Центрального комитета КПРФ Игорь Цевменко.

Участники пленума обсудили итоги выборов депутатов Законодательного собрания Забайкальского края четвёртого созыва и муниципальных органов власти, прошедших 10 сентября 2023 года. И наметили задачи краевой партийной организации по повышению боевитости в свете решений VII пленума ЦК КПРФ.

По основному вопросу повестки выступил с докладом первый секретарь Забайкальского краевого комитета КПРФ Юрий Гайдук.

В прениях приняли участие члены бюро крайкома КПРФ, первые секретари районных комитетов партии и активисты местных отделений, депутаты от КПРФ в региональном парламенте, кандидаты на прошедших выборах в депутаты Заксобрания Забайкалья: Сергей Климентьев, Сергей Сутурин, Александр Буренин, Владимир Курбатов, Любовь Петрова, Иван Подшивалов, Михаил Шапиро, Николай Чупров, Николай Большаков, Юлия Верхотурова, Светлана Скубьева, Людвик Элизбарян, Наталья Горюнова, Егор Ольшанко, Сергей Тонких, Иван Богодухов, Елена Титова, Михаил Кряжев, Александр Алексеенко, Людмила Цирельникова. Заключительным выступающим стал представитель ЦК КПРФ Игорь Цевменко.

В завершении пленума участники приняли следующее постановление.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

VIII совместного Пленума Комитета Забайкальского краевого отделения КПРФ и Забайкальской краевой контрольно-ревизионной комиссии КПРФ

г. Чита 04 ноября 2023 года

«Об итогах выборов депутатов Законодательного собрания Забайкальского края четвёртого созыва и муниципальных органов власти 10 сентября 2023 года и задачах краевой партийной организации по повышению боевитости в свете решений VII Пленума ЦК КПРФ».

Заслушав и обсудив доклад первого секретаря Забайкальского краевого комитета КПРФ Ю.Н. Гайдука «Об итогах выборов депутатов Законодательного собрания Забайкальского края четвёртого созыва и муниципальных органов власти 10 сентября 2023 года и задачах краевой партийной организации по повышению боевитости в свете решений VII Пленума ЦК КПРФ», Пленум оценивает выборы депутатов Законодательного собрания Забайкальского края четвёртого созыва и муниципальных органов власти как наиболее «грязные» за последнее время. Партия власти, не стесняясь, пошла во все тяжкие для достижения мнимого успеха, применив очень мощный административный ресурс.

Коммунисты Забайкалья констатируют, что кандидаты от партии власти, не стесняясь, раздавали всевозможные подарки и оказывали материальную помощь, а главы районов практически организовывали сходы граждан для встречи с ними. Выборы показали, что правящий класс продолжает удерживать своё господство благодаря лжи и насилию.

Пленум подтверждает, что итоги выборов свидетельствуют о том, что идёт целенаправленная работа по вытеснению нашей партии с политического поля. Правящей власти неугодны выводы единственной оппозиционной партии по её тупиковому курсу социально-экономического развития страны.

По итогам избирательной кампании наша партия потеряла 98 мандатов региональных парламентариев. Если их по итогам выборов в 2018 году было 161, то по итогам прошедших выборов их осталось всего 63. Из 20 регионов только в Хакасии за КПРФ проголосовали больше чем за Единую Россию (из 50 мандатов в Хакассии 34 владеет Единая Россия, наших только 14). Вторые места по итогам голосования добились 12 регионов. Третьи места 6 регионов (Луганск, Якутия, Забайкалье, Архангельская область, Ивановская область, Смоленская область). Ни в одном регионе не удалось увеличить численность депутатов от КПРФ.

Одновременно с выборами депутатов Законодательного собрания Забайкальского края четвёртого созыва проходили выборы глав и депутатов органов местного самоуправления. По итогам, которые мы имеем: депутатов советов муниципальных районов – 8 (Совет Петровск-Забайкальского района – 1, Совет Читинского района – 4, Совет Красночикойского района – 3, глава сельского поселения «Копунское» Шелопугинского района – 1).

Тотальное доминирование партии «Единая Россия» во всех уровнях власти означает продолжение либерально-буржуазной социально-экономической политики, абсолютно губительной как в Забайкалье, так и для страны в целом.

В преддверии выборов 2024 года, в котором на ряду с Президентскими выборами грядут очень серьёзные выборы Губернатора края и Депутатов Читинской городской Думы, коммунистам Забайкалья необходимо укрепить свой авторитет как единственной оппозиционной силы, ведущей решительную борьбу за утверждение народовластия и неукоснительно продолжить реализацию Программы КПРФ — единственного способа успешного преодоления накопившихся в обществе противоречий, преодоления капитализма и вывода края из системного кризиса на траекторию устойчивого социалистического развития.

Совместный VIII Пленум Забайкальского краевого Комитета КПРФ и краевой контрольно-ревизионной комиссии КПРФ

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Оценить прошедшую избирательную кампанию как нечестную и несправедливую. Местным отделениям, первичным партийным организациям КПРФ провести Пленумы, партийные собрания с подведением итогов участия в выборной кампании 8-10 сентября 2023 года. Внимательно проанализировать полученные результаты. Самокритично оценить проделанную работу и поставить задачи на перспективу.

2. Местным отделениям, первичным партийным организациям КПРФ настойчиво повышать боевитость партии, всемерно расширять её возможности. Особое внимание уделить росту рядов и привлечению в наши ряды активных сторонников, зарекомендовавших себя в ходе избирательной кампании.

3. Совершенствовать идейно-теоретический уровень коммунистов и наращивать пропагандистские возможности КПРФ. Сосредоточить усилия на развитии системы партийно-политической учебы. С этой целью организовать серию публичных мероприятий – круглых столов, научно-практических конференций, лекториев. Усилить масштабы протестного движения.

4. Активизировать работу в социальных сетях и официальном интернет-сайте Забайкальского краевого отделения КПРФ, как средства массовой информации. Использовать центральные и партийные газеты «Правда», «Советская Россия», «Коммунист Забайкалья» в качестве политического просвещения масс и разоблачению олигархического характера сложившейся в России системы.

5. Фракции КПРФ в Законодательном собрании Забайкальского края четвёртого созыва, главам и депутатам-коммунистам всех уровней использовать возможности депутатской вертикали партии для выполнения наказов избирателей, решения проблем граждан.

6. Бюро краевого комитета, местным отделениям КПРФ обеспечить своевременную готовность к предстоящим избирательным кампаниям. Обратить особое внимание на расширение нашего представительства в органах местного самоуправления. Кадровой комиссии основательно и разносторонне рассмотреть вопрос о формировании резерва кандидатур для выдвижения кандидатами всех уровнях выборов, а также в Губернатора края и Депутатов Читинской городской Думы в 2024 году из числа коммунистов, сторонников партии и конструктивно настроенной оппозиции.

7. Контроль над выполнением настоящего Постановления возложить на Бюро Забайкальского краевого комитета КПРФ.
Печать
Чибис обсудил с Матвиенко вопросы развития Заполярья16:25В трех челябинских городах объявлены конкурсы по выборам мэра16:14На Вологодчине проанализируют речь Путина на Валдайском форуме15:57Гусев назначил нового главу минсельхоза Воронежской области15:458,3% у «новолюдов»: локальный рекорд партии Нечаева15:35В Крыму ушел в отставку глава Симферопольского района15:29Мазур рассказал об итогах поездки томской делегации в Беларусь15:15В Вологодской области формируют единый стиль региона14:54Эксперты - об итогах выборов в Карелии и Челябинской области14:39Итоги выборов 5 октября14:35Лазовский округ в Приморье возглавил ветеран СВО14:27Собчак и Арестович* попытались вернуться в медиапространство14:09Владимир Путин встретился с вице-премьером Патрушевым14:06В Кремле не определились с кандидатом в главы Тверской области13:51«ПДД» искусственного интеллекта13:47Президент Сербии допустил досрочное завершение своего мандата13:34Запорожская АЭС: «ядерный апокалипсис» пока не отменяется?13:20В Дагестане и Якутии не откажутся от двухуровневой системы МСУ13:15Кремль рассказал о планах Путина в его день рождения12:56Грузия устала от революций12:54Поддержка бизнеса приграничных регионов составит 4 млрд рублей12:53В России предрекли нашествие дипфейков12:49Эксперты озвучили пять направлений стратегического развития Карелии12:45Кабмин подготовил национальный план развития конкуренции до 2030 года12:40Сенатор предложил развивать альтернативные институты международного наблюдения12:36Арестович* пофантазировал о посте президента Украины12:31В ГД одобрили бесплатную юридическую помощь вынужденным переселенцам12:23Губернатор Первышов поручил разработать госзадание для лесхозов12:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031