Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 ноября 2023, 08:49

В Госдуме займутся регулированием деятельности магов и гадалок

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Как показывают социологические исследования, от 20 до 60 процентов россиян обращались к экстрасенсам, гадалкам, астрологам или нумерологам. Чтобы защитить людей от мошенников, не имеющих ничего общего с теми, кто, благородя своим природным способностям, действительно помогает другим, необходимо законодательное урегулирование этой сферы, считает первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов.

Как депутат рассказал «Парламентской газете», назрела необходимость совершенствования законодательного регулирования в сфере комплементарной медицины. По словам Федота Тумусова, в статье 50 Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» есть термин «оккультно-магические услуги», но правового регулирования этого понятия нет.

Кроме того, такие услуги пользуются спросом у россиян, появляется множество мошенников, которые называя себе магами и гадалками, берут с людей деньги, и якобы такие услуги оказывает. «Наша задача защитить граждан от подобных аферистов», — отметил парламентарий.

Это подтверждают и данные опроса, который в 2022 году провел ВЦИОМ. По его результатам, почти треть россиян верят в способности отдельных людей предсказывать судьбу, четверть — в колдовство и способности некоторых людей наводить порчу, а 12 процентов наших соотечественников принимают за истину возможность общения с душами умерших.

«Большая часть нашего населения в той или иной степени имеет дело с подобными специалистами. Поэтому это актуальная тема, нужно, чтобы все это происходило в правовом поле. И в экспертном совете в сфере комплементарной медицины, которым я руковожу, решили заняться законодательным регулированием в этой области», — подытожил Федот Тумусов.
Печать
Большинство немецких избирателей недовольны работой главы правительства19:24Приморская АЭС перезапускает строительный рынок региона18:56​Народные комиссии проверили 155 объектов в Тюменской области18:43Выборы в Болгарии: победитель известен, перспективы его работы неясны16:58Международный день памятников отметят на ВДНХ 18 апреля16:43Льготная дальневосточная и арктическая ипотека обеспечивает новым жильем16:39Правящая партия не должна заниматься популизмом15:44Украина закручивает гайки для «ухилянтов»15:28Арктика – пространство новых возможностей15:18Желание выстроить живую кампанию с минимумом эксцессов14:24Люди не хотят повседневного вмешательства в их частную жизнь14:08Общественные наблюдатели Красноярского края объединились на форуме14:03ИИ и телемедицина: как цифровизация меняет здравоохранение Рязанской области13:53Ветеранов органов внутренних дел чествовали в Ингушетии13:27«Никто и нигде принять не сумеет»: что будет с Будановым* после СВО12:43Мы должны развивать технологии, в том числе говоря о несовершенствах12:33Патрис Талон уходит, система остается12:11Губернатор Приморского края принял участие в апрельском субботнике11:57Брод призвал студентов РАНХиГС участвовать в общественном наблюдении11:44Российская ПВО за сутки уничтожила почти 260 дронов над регионами11:21Артюхов дал старт печати юбилейного номера газеты «Красный Север»11:13Нейросеть сможет осуществлять контроль за благонадежностью10:41Молодежный центр Поморья - площадка для международного общения23:00АдГ стала самой популярной партией Германии22:53В Майкопе дан старт региональному форуму «Молодежь Адыгеи 4.0»22:43Проигравший кандидат в президенты Перу требует аннулировать выборы22:35В Поморье подвели итоги пресс-тура «Научный Архангельск»22:22Бельский стал наставником участника программы «Время героев»22:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930