Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 ноября 2023, 22:28

Россия и Куба подписали программу сотрудничества до 2030 года

Фото с сайта:
government.ru
Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко провёл рабочую встречу с Заместителем Премьер-министра Республики Куба Рикардо Кабрисасом. Стороны обсудили вопросы торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества двух стран.

На протяжении многих лет отношения России и Кубы носят конструктивный и доверительный характер. Напомним, 7 октября состоялся телефонный разговор Президента России Владимира Путина с Президентом Кубы Мигелем Диас-Канелем Бермудесом, в ходе которого в очередной раз был подтверждён настрой на укрепление взаимодействия двух стран по самому широкому спектру направлений.

«Отрадно, что в нынешней турбулентной геополитической обстановке сохраняется насыщенный график контактов, что подтверждает союзнический характер двусторонних отношений. Уделяем приоритетное внимание рассмотрению крайне важных для кубинской стороны вопросов обеспечения стабильных поставок нефти, нефтепродуктов, пшеницы и удобрений. Приоритетным направлением развития двусторонних экономических отношений должно являться создание льготных условий для российских инвесторов, направляющих капиталовложения в кубинскую экономику. Большой объём работы в этих целях приходится на двустороннюю межправкомиссию. Ожидаем ответа на наше предложение о проведении 21-го заседания МПК во второй половине февраля 2024 года в Москве на полях международной выставки-форума “Россия”», – сказал Дмитрий Чернышенко.

В свою очередь Рикардо Кабрисас подтвердил настрой кубинской стороны развивать сотрудничество.

«Благодаря совместной работе мы следуем подходам, которые были согласованы. Я удовлетворён работой, которая проводится на сегодняшний день», – отметил Заместитель Премьер-министра Кубы.

Он поддержал предложение о проведении заседания МПК в феврале 2024 года в Москве.

На встрече обсудили инициативы, реализуемые совместно с кубинской стороной, например проекты строительства солнечных станций на Кубе, агропромышленного предприятия полного цикла по выращиванию и переработке сахарного тростника, производства удобрений, а также различные инфраструктурные проекты. Дмитрий Чернышенко подчеркнул важность наращивания двустороннего взаимодействия в области энергетики.

Кроме того, были затронуты вопросы развития туризма. В первой половине этого года Кубу посетили свыше 60 тысяч россиян. С учётом запуска с 1 июля 2023 года регулярного авиасообщения российский турпоток стабильно растёт. Минтрансом России запланировано увеличение количества рейсов из России на Кубу: до конца 2023 года планируется осуществлять до 10 рейсов в неделю.

По итогам встречи состоялось подписание программы торгово-экономического сотрудничества до 2030 года. Документ предусматривает расширение сотрудничества в торгово-экономической и научно-технической сферах, стимулирование роста товарообмена и инвестиций и укрепление связей между деловыми сообществами путём создания условий для эффективного сближения предприятий двух стран.

Во встрече приняли участие уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей, председатель Делового совета Россия – Куба Борис Титов, представители МИД России, Минпромторга России, Минэнерго России, Минсельхоза России, Минфина России, Минэкономразвития России, Минтранса России, Министерства внешней торговли и иностранных инвестиций Республики Куба, Центрального банка Кубы, Министерства иностранных дел Кубы.
Печать
Пауэлл назначен «козлом отпущения»16:06США стремятся восстановить стратегическую позицию в Латинской Америке15:5215 января в Уганде выберут президента и депутатов парламента15:39Минфин Хакасии возглавила Марина Гардер15:26Куба – не Венесуэла15:14Хуснуллин доложил Путину об итогах года в строительной сфере14:53МСУ – в условиях демографического сжатия и смены экономической географии14:42Год назад Россия узнала о социальной архитектуре14:31Система хочет купировать риски14:148 избирательных кампаний запланировано в 2026 году в Зауралье13:55Бывшего рязанского губернатора обвиняют во взятках на 270 млн13:42Казахстан как центр евразийского доверия в эпоху многополярности13:27Предприятия ОПК продолжают диверсификацию даже в условиях СВО13:08Уиткофф и Кушнер планируют новый визит в Москву в ближайшее время12:55Тимошенко обвинили в подкупе депутатов Рады12:45Начались задержания по делу о смерти младенцев в роддоме Новокузнецка12:39Прокуратура возбудила дела против начальника управления дорог Владивостока12:26Власти Ставрополя отказались присвоить скверу имя Горбачева12:18Депутат попросит проверить условия в роддомах на отдаленных территориях12:10Донбасс восстанавливает сообщение с Россией12:00Члены тульского правительства впервые встретились после каникул11:51В Северной Осетии в 2026 году отремонтируют 6 детских садов11:41Мятеж в Иране подавлен — каковы последствия для России?11:29В правительстве Севастополя создадут рабочую группу по энергетике11:22Хоценко рассказал, как намерен удерживать топ-специалистов в Омске11:12В Амурской области началась подготовка к выборам 2026 года11:031069 украинских военных осуждены за убийства жителей Донбасса10:53Яркий сигнал: проблемы нельзя замалчивать10:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031