Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 октября 2023, 10:04

В Красноярске сформируют дорожную карту выполнения поручений президента

Фото с сайта:
krskstate.ru
Губернатор Михаил Котюков поручил краевому Правительству в первоочередном порядке подключиться к выполнению перечня поручений Президента РФ Владимира Путина. Документ сформирован по итогам совещания по вопросам социально-экономического развития Красноярского края. К совместной работе необходимо привлечь коллег из российского Правительства, федеральных министерств, депутатов Государственной Думы и сенаторов Совета Федерации от края.

В перечень поручений Президента вошли предложения, которые озвучил Михаил Котюков в ходе августовского совещания, посвященного развитию региона. Глава государства поддержал все обозначенные Губернатором инициативы.

Михаил Котюков, Губернатор края: «У нас задача в сжатые сроки вместе с Правительством РФ сформировать предложения, которые найдут отражение в федеральном бюджете и инвестиционных программах государственных компаний. Речь идет о строительстве дорог в обход Ачинска и Нижнего Ингаша, развитии комплекса международного аэропорта Красноярск, строительстве линии метро, расширении железной дороги на участке Красноярск-Восточный – Красноярск-Северный и других проектах».

По поручению Президента предложения о строительстве автомобильных дорог в обход Ачинска и Нижнего Ингаша Правительство РФ должно представить до 15 декабря этого года. При этом необходимо определить сроки, объемы и источники финансирования, оценив возможность завершения столь необходимых дорожных объектов до 2030 года.

Также одна из важнейших задач – проработать вопрос создания центрально-евразийского транспортного коридора, который соединил бы Красноярский край, другие российские регионы, Монголию и Западный Китай. «Мы обсуждали на встрече с Президентом, что эту инициативу можно серьезно проработать в рамках Красноярского экономического форума-2024. Нам предстоит сформировать экспертную площадку, где с коллегами из федеральных ведомств и организаций, соседних регионов проведем все необходимые расчёты и представим обоснования», – отметил Губернатор.

Михаил Котюков подчеркнул, что вопрос газификации к 2028 году, включенный в перечень поручений Президента, – принципиальный для Красноярска и других крупных городов края. «Сроки обозначены, ответственных Президент указал в перечне. Поручаю на уровне контроля председателя Правительства края совместно с Газпромом и уполномоченными федеральными ведомствами разработать дорожную карту реализации поручения. Главе города Красноярска, руководителям других муниципальных образований, где пройдет газовая магистраль, необходимо откорректировать генеральные планы развития своих территорий с учетом новых возможностей», – сказал глава края.

Новой задачей, поставленной краю на федеральном уровне, стало утверждение краевой программы развития туризма. По мнению Михаила Котюкова, сфера туризма должна приобрести масштабы отрасли экономики – с рабочими местами, выстраиванием кооперационных и логистических цепочек, развитием инфраструктуры гостеприимства, народных промыслов. В этом предстоит сформировать проект масштабной программы.

Кроме того, предстоит проработать и инициировать внесение в федеральное законодательство изменений, которые предусматривают административную ответственность за негативное воздействие на окружающую среду.
Печать
Развития туристического потенциала Приморья обсудят на майском форуме16:26Пашинян нарвался: Зеленский прилетел в Армению — страну ЕАЭС16:03Отечественные решения решают проблему импортозамещения в видеоаналитике15:33Европа для Соединенных Штатов — отыгранный материал15:12В ЕЦП Москвы участники СВО получили свыше 500 тысяч услуг14:38Работу VPN планируют ограничить в Европе14:12Репетиторство как явление — это свидетельство плохого управления образованием13:42В ЕР подготовили ответы на острые вопросы избирателей перед выборами13:30Выступление Путина 9 Мая ждет весь мир13:01Путин подписал закон о запрете ИИ-изображений людей в агитации12:36В столице Приморья прошел детский Парад Победы12:14Эксперт Липина: В АЗРФ нужно создать фонды из из доходов от добычи ресурсов11:46Кто пытался прорваться к свердловскому губернатору на первомайском митинге11:25В Мали начато расследование попытки государственного переворота11:06Усс между уходом и реваншем11:01История Нового Уренгоя началась 60 лет назад с бурения скважины Р-210:59Нейросетевая неразбериха дошла до России10:35Молодежь Приморья приглашают поучаствовать в антикоррупционном конкурсе14:47Стивен Сигал рассказал, зачем снял фильм о Донбассе14:43Масштабную реформу школьного питания хотят провести в России14:41Идеальный политический капкан для Нетаньяху14:25Экспорт сырой нефти из США вышел на рекордный уровень13:52Трамп считает войну с Ираном законченной13:33Советский солдат поставил финальную точку в самой страшной войне XX века13:08Горящий троллейбус как удар по доверию13:00Горящие машины и выбитые окна: последствия ночных атак ВСУ на Белгородчину12:38Альтернативу нерадивым «управляйкам» обсудили в Правительстве Приморья12:24В России могут создавать оружие на новых физических принципах12:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031