Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2023, 20:49

В Пермском крае построят семь заводов по сортировке мусора

Фото с сайта:
permkrai.ru
На площадке «Точка кипения» прошла стратегическая сессия по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами. В мероприятии приняли участие губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, представители региональных МинЖКХ, Минтерразвития, а также главы местного самоуправления, региональные операторы Пермского края и Удмуртии, представители общественного контроля.

Как отметил Дмитрий Махонин, с 1 января 2019 года задачи по обращению с ТКО в Пермском крае возложены на регионального оператора. До внедрения новой системы обращения с ТКО вывоз мусора осуществлялся из 458 населенных пунктов. Сегодня их количество выросло в четыре раза, до 2 тыс. населенных пунктов. Общий охват населения составляет порядка 99%. Также за время работы регоператора в Прикамье в 4,5 раза увеличилось число точек сбора ТКО. Ежедневно для транспортировки отходов задействовано порядка 500 единиц техники.

Глава Прикамья также акцентировал, что содержание площадок для сбора ТКО возложено на управляющие компании и органы местного самоуправления. В связи с этим, главы муниципалитетов обязаны взять на личный контроль этот вопрос и заложить средства на содержание данных объектов.

Помимо этого, территории должны регулярно проводить проверку состояния контейнерных площадок, отслеживать потребность в них в населенных пунктах и при необходимости заниматься их строительством и оснащением. Кроме того, важно предусматривать установку видеонаблюдения для сохранности площадок ТКО, а также для выявления нарушителей, которые выбрасывают неположенный мусор.

По словам министра ЖКХ и благоустройства Артема Балахнина, на сегодняшний день перед регионом стоит задача к 2030 году достигнуть 100%-й доли обработки ТКО – это утилизация отходов и их захоронение.

Для ее решения оказывается краевая поддержка по строительству экотехнопунктов, рекультивации и ликвидации несанкционированных свалок, обустройства площадок для сбора ТКО. Кроме того, обновляется техника, на линии работают новые мусоровозы.

Кроме того, в ближайшие 2 года планируется построить семь заводов по сортировке мусора. Так, новые линии будут запушены в Чайковском, Осинском, Верещагинском, Чернушинском, Губахинском, Кунгурском округах и в г. Березники.

Таким образом, краевые власти подходят комплексно к решению вопроса эффективности работы по обращению с ТКО.

Также, участники сессии обсудили новые требования к объектам размещения. По словам генерального директора ООО «Пермский краевой экологический оператор» Ивана Крайнова, новые полигоны для захоронения ТКО должны будут иметь очистные сооружения, изолирующие защитные экраны, системы дегазации, а также оборудованы системами радиационного контроля.

По итогам сессии Дмитрий Махонин подчеркнул, что сейчас, когда активно меняется законодательство в сфере обращения с ТКО, регион должен стремиться к тому, чтобы в крае были современные полигоны, отвечающие всем требованиям и их число, сокращалось. «От этого зависит здоровье наших жителей и состояние окружающей среды», – резюмировал он.
Печать
Зайцев ответил на вопросы о ключевых направлениях развития Марий Эл22:35Абакан и Черногорск формируют списки участников проекта «Чистый воздух»22:23Пять НКО из ЛНР получат президентские гранты22:10Артамонов встретился с пострадавшими от атаки БПЛА ельчанами21:57Ева Меркачева: Ничего лучше суда присяжных люди не придумали21:44Глава Кубани пообщался с журналистским сообществом региона21:32Соколов возглавил рабочую группу комиссии Госсовета по направлению «Кадры»21:20Миляев обсудил с главами районов реализацию нацпроектов21:07В Южно-Сахалинске БПЛА помогают выявлять наледь на крышах домов20:54ОП Тамбовской и Запорожской областей договорились о сотрудничестве20:42Генерала Лапина намерены выдвинуть на выборы в Госдуму20:30Дмитрий Патрушев осмотрел новые объекты по обращению с ТКО в Крыму20:23В 2025 году число жалоб в сфере нацпроектов сократилось в три раза20:19МИД России приветствовал результаты выборов в Уганде20:09Минюст расширил перечень иноагентов19:50Более 50% украинцев хотят референдум по соглашению с РФ19:27Львова-Белова: В Приангарье открылся центр для детей с инвалидностью19:21Представлен рейтинг медийной активности спикеров региональных парламентов19:07«Единая Россия» передала технику бойцам в Ростовской области18:47Михаил Евраев доложил Владимиру Путину о новых школах и ФАПах в регионе18:41За финансирование ВСУ задержан директор структуры «Росатома»18:3417 января состоится премьера авторской программы Валерия Фадеева18:04Государство научилось «работать» с преступниками18:02Госдума восьмого созыва направит свое обращение к Михаилу Мишустину17:53Олег Кожемяко поздравил с Днем печати приморских журналистов17:41Защита волгоградского генерала Попова обжаловала приговор в кассации17:32Высшее образование – между рынком и миссией17:30В Киеве обсуждают расселение части домов из-за блэкаута17:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031