Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2023, 20:49

В Пермском крае построят семь заводов по сортировке мусора

Фото с сайта:
permkrai.ru
На площадке «Точка кипения» прошла стратегическая сессия по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами. В мероприятии приняли участие губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, представители региональных МинЖКХ, Минтерразвития, а также главы местного самоуправления, региональные операторы Пермского края и Удмуртии, представители общественного контроля.

Как отметил Дмитрий Махонин, с 1 января 2019 года задачи по обращению с ТКО в Пермском крае возложены на регионального оператора. До внедрения новой системы обращения с ТКО вывоз мусора осуществлялся из 458 населенных пунктов. Сегодня их количество выросло в четыре раза, до 2 тыс. населенных пунктов. Общий охват населения составляет порядка 99%. Также за время работы регоператора в Прикамье в 4,5 раза увеличилось число точек сбора ТКО. Ежедневно для транспортировки отходов задействовано порядка 500 единиц техники.

Глава Прикамья также акцентировал, что содержание площадок для сбора ТКО возложено на управляющие компании и органы местного самоуправления. В связи с этим, главы муниципалитетов обязаны взять на личный контроль этот вопрос и заложить средства на содержание данных объектов.

Помимо этого, территории должны регулярно проводить проверку состояния контейнерных площадок, отслеживать потребность в них в населенных пунктах и при необходимости заниматься их строительством и оснащением. Кроме того, важно предусматривать установку видеонаблюдения для сохранности площадок ТКО, а также для выявления нарушителей, которые выбрасывают неположенный мусор.

По словам министра ЖКХ и благоустройства Артема Балахнина, на сегодняшний день перед регионом стоит задача к 2030 году достигнуть 100%-й доли обработки ТКО – это утилизация отходов и их захоронение.

Для ее решения оказывается краевая поддержка по строительству экотехнопунктов, рекультивации и ликвидации несанкционированных свалок, обустройства площадок для сбора ТКО. Кроме того, обновляется техника, на линии работают новые мусоровозы.

Кроме того, в ближайшие 2 года планируется построить семь заводов по сортировке мусора. Так, новые линии будут запушены в Чайковском, Осинском, Верещагинском, Чернушинском, Губахинском, Кунгурском округах и в г. Березники.

Таким образом, краевые власти подходят комплексно к решению вопроса эффективности работы по обращению с ТКО.

Также, участники сессии обсудили новые требования к объектам размещения. По словам генерального директора ООО «Пермский краевой экологический оператор» Ивана Крайнова, новые полигоны для захоронения ТКО должны будут иметь очистные сооружения, изолирующие защитные экраны, системы дегазации, а также оборудованы системами радиационного контроля.

По итогам сессии Дмитрий Махонин подчеркнул, что сейчас, когда активно меняется законодательство в сфере обращения с ТКО, регион должен стремиться к тому, чтобы в крае были современные полигоны, отвечающие всем требованиям и их число, сокращалось. «От этого зависит здоровье наших жителей и состояние окружающей среды», – резюмировал он.
Печать
Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35Оксана Дмитриева объявила об уходе из политики13:58В Латвии проходят выборы в сейм13:34Кто и как считает инфляцию в России13:25Вызовы и перспективы устойчивого развития туризма в Камчатском крае13:00СПЧ провел мониторинг практики предоставления социальных услуг НКО12:44ИИ – очередной инструмент, призванный повысить качество лечения человека12:30В Дагестане пройдут повторные выборы глав сельских поселений12:19Чекунков представил направления развития Трансарктического транспортного коридора12:10Гастрономия народов России объединила участников МФМ-202612:08Декорации падают: будущее снова начинается в шахте11:47У населения Ивановской области есть доверие к самому институту выборов11:24Сохранение народных промыслов должно стать национальным проектом10:40Методика определения второй партии страны себя подтвердила09:54Влияние Запада сокращается08:51Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031