Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 сентября 2023, 09:42

В правительстве Марий Эл подвели промежуточные итоги работы

Фото с сайта:
mari-el.gov.ru
Промежуточные итоги работы министерств и ведомств за 2023 года были озвучены в ходе заседания Правительства республики, которое провел Глава Марий Эл Юрий Зайцев.

В частности, по поручению Главы региона были предоставлены субсидии на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования. Для обновления машинно-тракторного парка хозяйствами республики приобретено сельскохозяйственной техники и оборудования в количестве 429 единиц. Это в 1,4 раза больше, чем в аналогичном периоде 2022 года. Об этом Юрию Зайцеву доложил министр сельского хозяйства и продовольствия Андрей Кондратенко.

«В складывающихся условиях такая поддержка – большое подспорье для сельчан. Благодарю Вас, Юрий Викторович, за возможность нашим аграриям обновлять парки сельскохозяйственной техники. 46 хозяйств воспользовались этой поддержкой и получили субсидии на сумму более 100 миллионов рублей», - сказал Андрей Кондратенко.

Руководитель ведомства проинформировал, что в целом государственная поддержка сельскохозяйственного производства оказана в сумме 935,4 млн. рублей. Посевная компания в текущем году была проведена в оптимальные агротехнические сроки. Прогнозируется собрать зерна не менее 330 тыс. тонн в весе после доработки. На предстоящую зимовку скота заготовлено 527 тыс. тонн грубых и сочных кормов.

Еще один вопрос, который обсуждался в ходе заседания Правительства, касался повышения безопасности дорожного движения посредством развития системы фотовидеофиксации.

Министр транспорта и дорожного хозяйства республики Александр Герасименко доложил, что по поручению Главы Марий Эл все устаревшие камеры были заменены на современные системы. Благодаря этому снизилось количество ДТП на автомобильных дорогах региона. Количество погибших уменьшилось в 4 раза, с 55 – в 2022 году до 13 – в 2023 году, число раненых снизилось с 289 до 180.

В настоящее время, согласно докладу Александра Герасименко, установлено 223 камеры. В 2024 году их количество планируется довести до 250 единиц.

Глава Марий Эл отметил положительные результаты, достигнутые благодаря установке камер.

«Еще год назад республика была в антилидерах по смертности на дорогах. После установки камер фотовидеофиксации количество ДТП и число погибших на дорогах существенно снизилось. Эту работу важно продолжать», - подчеркнул Юрий Зайцев.

На заседании Правительства Республики Марий Эл также подвели итоги летней оздоровительной кампании.

Министр образования и науки республики Лариса Ревуцкая проинформировала, что на территории региона работало 18 загородных, 8 палаточных и 177 пришкольных лагерей. В целом в лагерях различного типа отдохнули 26, 5 тысяч детей, что на 2 тысячи больше уровня 2022 года.

В загородных лагерях региона отдохнули 11,5 тысяч детей, и это на 3 тысячи больше, чем в прошлом году. Увеличению количества отдохнувших способствовало возобновление деятельности лечебно-оздоровительного комплекса «Лесная сказка».

Особое внимание уделено детям, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Более 12 тысяч человек получили путевки в организации отдыха детей и их оздоровления. Также в лагерях дневного пребывания и в загородных лагерях отдохнули ребята из семей участников СВО и дети из Куйбышевского района Запорожской области.

Благодаря поддержке Главы Республики Марий Эл Юрия Зайцева три профильные смены для интеллектуально одаренных детей, организованные в прошлом году, продолжили свою работу в этом году.

Глава республики поддержал министра образования и науки республики в оценке работы по организации летнего отдыха, занятости и оздоровления детей.

«Мы продолжим работать над тем, чтобы качественный детский отдых был доступен всем семьям республики. Надо уже сейчас готовиться к проведению оздоровительной кампании 2024 года», - сказал Юрий Зайцев.
Печать
Губернатор Кубани доложил Путину о новых центрах «Аврора» и «Орленок»11:26В Волгоградской области выбрали главу Палласовского района11:00Вучич намерен уйти в отставку и выдвинуться в премьеры Сербии10:48СМИ назвали кандидатов, которые могут повести список ЕР в Госдуму10:34Александр Коц: Севастополь стоял. Стоит. И будет стоять10:26В ЦИК Южной Кореи прошли обыски из-за нехватки бюллетеней10:23Главой Тамбовского округа избран Александр Орионов10:12В Мирном открыли многоквартирный дом для работников образования10:05Кого освободят от госпошлин за действия, связанные с приобретением гражданства РФ09:52Корма из камыша: новое производство запущено в Лаганском районе09:42Молодежь Камчатки провела «Диалоги с Героями»09:31В КПРФ подвели итоги праймериз «Народный кандидат»09:25Юрий Трутнев встретился с инвесторами Республики Бурятия09:22Виртуальные атаки Киева09:14На Эльбрусе в День России состоится самая высокогорная дискотека09:05ДЭГ надёжен, пока не доказано обратное09:02Первое в России производство подводного оптоволоконного кабеля запустили в Приморье08:53Алексей Самойлов назначен главой правительства ЛНР08:42Киров и Челябинск обменяются туристами08:29В Армении приехавшим на выборы запретили выезд из страны08:19На Алтае создан Общественный штаб по наблюдению за выборами-202608:04Итоги выборов в Перу определят при подсчете 1500 спорных протоколов23:00Архангельск встретил участников патриотического автопробега ветеранов ВМФ22:48В Приангарье проводят бесплатные консультации по созданию собственного дела22:36В Магасе завершился фестиваль народных ремесел «Край мастеров – 2026»22:24В Орловской области отметят 250-летие генерала Алексея Ермолова22:12​Новые подходы к оказанию медицинской помощи внедряют в Ярославле22:00Проект из Костромской области победил в конкурсе «Торговля России»21:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930