Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 сентября 2023, 18:39

В Госдуме не разрешили усыплять собак

Фото с сайта:
pxhere.com
Охота на собак, которые живут вне городов и сел, будет по-прежнему запрещена, как и усыпление здоровых животных, которых не забрали из приютов. Госдума отклонила законопроекты, касающиеся умерщвления бродячих собак, на пленарном заседании 26 сентября.

Позиция по семи инициативам

Один из законопроектов (№ 241812-8), внесенный в Госдуму Курултаем Республики Башкортостан, предлагал регулировать численность бездомных животных, находящихся за чертой городов и сел, законом о животном мире. По сути это позволило бы охотиться на бродячих собак, пояснил «Парламентской газете» первый зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Авторы законопроекта объяснили свою позицию тем, что бездомные животные, которые бегают по лесам и полям, наносят вред дикой природе, нападая на зверей и уничтожая кладки и птенцов птиц, а также истребляют скот и птицу, принадлежащие сельским жителям.

Другой законопроект (№ 341326-8) внесло в Госдуму Алтайское краевое Законодательное Собрание. Региональные депутаты предложили расширить список случаев, когда можно умерщвлять животных, находящихся в приютах. Сейчас это возможно, если надо прекратить мучения собаки или кошки, страдающей неизлечимой болезнью или получившей смертельную травму. А по законопроекту усыпить можно было бы и четвероногого, которого не забрали из приюта в течение полугода и который проявил немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека. Этот факт должен был бы установить ветеринар вместе с кинологом или зоопсихологом. Кроме того, можно было бы умертвить собаку «в состоянии крайней необходимости при защите жизни, здоровья, прав обороняющегося или другого лица».

Ранее отклонили еще один законопроект, касающийся эвтаназии животных, напомнил Владимир Бурматов. «Всего позиция комитета сформирована по семи законопроектам, которые предполагают умерщвление, эвтаназию, усыпление животных и так далее», — сказал он.

Есть чем заняться

Представляя законопроекты на заседании Госдумы 26 сентября, Владимир Бурматов пояснил, чем мотивировано предложение их отклонить — они несвоевременны и избыточны, тем более что в июле Госдума приняла закон, который наделил регионы полномочиями принимать свои правила регулирования численности бродячих животных.

Сам документ вызвал споры — зоозащитники опасались, что он позволит умерщвлять четвероногих бродяг. За то время, пока документ рассматривали, в Госдуму поступило 25 тысяч обращений граждан, многие предложения были учтены ко второму чтению, говорится на сайте палаты. Принятые в итоге формулировки не позволяют применять методы, связанные с жестокостью в отношении животных, сказал Бурматов.

Регионы уже начали принимать свои правила. Например, в Московской области с 1 сентября ввели обязательную регистрацию собак. Кошек и других животных регистрировать необязательно, указали на сайте министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области. Пройти процедуру можно в одном из государственных ветеринарных учреждений из списка, опубликованного на сайте ведомства.

Кроме того, по словам Владимира Бурматова, регионы запрещают самовыгул животных, чтобы те не бегали без присмотра и не нападали на людей, вводят ответственность для нерадивых владельцев кошек и собак, запускают программы льготной стерилизации. Так что, считает депутат, список полномочий для гуманного решения вопроса исчерпывающий, и регионам есть чем заняться. 
Печать
Обновлен список городов с доступной вторичкой по льготной ипотеке23:00В Кировской области вступил в силу закон о «бабушкиной зарплате»22:52В Смирных открыли мемориал в честь погибших участников СВО22:41Определена дата конкурса по отбору кандидатов на пост главы Магнитогорска22:29На выборы губернатора Белгородской области заявились пять кандидатов22:19В Тамбове партия «Родина» определилась с кандидатами в облдуму22:08Асафов оценил шансы Залужного на победу в президентских выборах21:53«Монокль» опубликовал рецензию на пособие под редакцией Валерия Фадеева21:40«Новые люди» определили кандидатов на выборы в заксобрание Прикамья21:26В Ненецком АО готовятся к празднованию Дня оленевода21:13Объявлено число партий в Омской области перед выборами21:00Залужный будет баллотироваться в президенты Украины20:4730 школ и детских садов отремонтируют к новому учебному году в Приморье20:34Мурманское РО КПРФ определилось с кандидатами на выборах в облдуму20:22В Волгоградской области подготовят 3000 общественных наблюдателей20:10Единороссы Тюменской области определились с кандидатами на выборы19:50Чем социальная архитектура отличается от социального проекта?19:13Международный молодежный форум «Добрино» стартует в ХМАО19:13Сенатор Карелова подвела итоги II Форума женщин Севера18:49В Высшей партийной школе ЕР стартовало обучение второго потока кандидатов в ГД18:43«Новые люди» смогли существенно измениться, но не изменить себе18:35Воля граждан – непреложный фактор политического курса России18:18Олег Кожемяко поздравил «ТИГРовцев» и вручил награды18:16В Крыму обесточены Армянск и Феодосия18:04«Новые люди» в борьбе за Госдуму сделали ставку на пермского депутата17:55Минстрой ЛНР намерен в десять раз увеличить объемы ввода жилья17:45В ДНР стартовал курс для работы с ветеранами боевых действий17:40Бельский: 7-й созыв парламента Питера поставил рекорд по доле принятых ФЗ17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031