Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 сентября 2023, 20:00

В Кишиневе замечают попытки Москвы повлиять на выборы

Фото с сайта:
esp.md/стоп-кадр видео France24
В Кишиневе пока не обсуждают вопрос о разрыве дипломатических отношений с Россией, но замечают попытки Москвы повлиять на выборы с помощью «грязных денег». Об этом заявила президент РМ Майя Санду в интервью France24.

Она подчеркнула, это сейчас является для республики (точнее для марионеточного режима Санду. — прим. EADaily) самой большой угрозой, но «власти принимают меры, чтобы защищать независимость и суверенитет страны». По словам Санду, правительству до этого удалось противостоять энергетическому шантажу и попыткам России свергнуть правительство с помощью коррумпированных группировок.

«Теперь Россия пошла дальше и пытается использовать другие механизмы вмешательства. В том числе вмешательство в выборы. В Молдавии в этом году состоятся местные выборы, в следующем — президентские. Мы увидели в этом году в одном из регионов РМ, что России удалось с помощью грязных денег существенно повлиять на исход выборов. И это сейчас самая большая проблема», — пожаловалась Майя Санду.

Напомним, после того, как центральные власти Молдавии не смогли повлиять на ход выборов в Гагаузии, в результате которых победу одержала кандидат от оппозиционной партии «Шор» (объявлена неконституционной) Евгения Гуцул, Санду заявила, что власть в автономии теперь в руках «пророссийской преступной группировки».

Знаковым стало и то, что новый представитель агентства США по международному развитию в Молдавии USAID Джефф Брайан, первый свой рабочий визит нанёс в молдавский Центризбирком. Он привез очередные инструкции по организации процесса всеобщих местных выборов, которые в республике пройдут 5 ноября, с учетом «гагаузских ошибок». Теперь оппозиционные партии уверены, что готовится фальсификация итогов голосования, иначе в честной конкурентной борьбе правящая в РМ президентская ПДС (партия «Действие и солидарность») обречена на поражение.

Как сообщало EADaily , ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заметила, что говоря о якобы имеющих место попытках Москвы вмешаться в молдавские выборы, Санду обвиняет не тех. По словам дипломата, молдавские власти продолжают последовательно подрывать суверенитет страны, вгонять ее в долговую кабалу, присоединяться к незаконным санкционным механизмам и активно навязывать чуждые молдаванам неолиберальные как бы ценности.

«Понятно, что за ними стоит Запад, понятно, что это колоссальное вливание, понятно, что все люди, которые были внедрены в политическую жизнь Молдавии, имеют паспорта других стран, проводят интересы любых других стран, кроме РМ… Масштабно сформулировала Санду эти проблемы, единственное забыла сказать, что и подрыв демократических процессов на ее счету», — констатировала Захарова.
Печать
ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930