Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 сентября 2023, 20:29

Трутнев подвел итоги VIII Восточного экономического форума

Фото с сайта:
49gov.ru
VIII Восточный экономический форум прошел во Владивостоке. Заместитель председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев подвел итоги работы ВЭФ-2023.

«Сегодня хотелось бы более подробно остановиться на результатах самого Форума. Итак, Форум состоялся – восьмой по счёту. И, собственного говоря, он подводит десять лет работы Министерства по развитию Дальнего Востока. В нём приняли участие более 7 тысяч человек. Это такая традиционная цифра. Мы стараемся дальше этой цифры не уходить. 62 страны мира – в прошлом году было 63. То есть это в общем тот же уровень», - сказал Юрий Трутнев.

Он отметил, что на ВЭФ-2023 было подписано 373 соглашений на 3 трлн 818 млрд рублей.

«Хочу сразу сказать, мы не говорим о том, что на 3 трлн рублей соглашений и на 3 трлн 8 млрд рублей будет реализовано проектов. Так, скорее всего не будет. У нас выход, так сказать, полезного продукта из соглашений получается порядка 70%. То есть если цифру 3,8 умножить на 0,7, то это примерно тот уровень, который возникнет уже в предприятиях, построенных на территории Дальнего Востока. Если говорить о том, где они будут построены, то наибольшее количество инвестиций, подписано в Амурской области – 173 млрд рублей, Забайкальский край – 76 млрд рублей, Хабаровский край – 72 млрд рублей и Приморье – 56 млрд рублей. Вот, наверное, по цифрам, связанным с подписанными соглашениями.

Если говорить коротко о том, какие соглашения самые крупные, то это соглашения с «Эльгой» (прим. – ООО «Порт Эльга») о взаимодействии при реализации инвестиционного проекта «Строительство угольного морского терминала «Порт Эльга» – 136 млрд рублей; ООО «Антей управление активами» 124 млрд рублей на строительство 8 судов-краболовов и 2 портовых инфраструктурных комплексов; ООО «РУССКИЙ КРАБ» – 120 млрд рублей, строительство 10 судов-краболовов. Целый ряд соглашений подписан на тему строительства жилья, прежде всего связанного с реализацией инструмента «Дальневосточный квартал». Не буду их все перечислять. Но это компания «Самолёт» в Корсакове Сахалинская области. Это ряд проектов в Якутии. Тоже новый, на наш взгляд, и эффективный инструмент», - сказал полпред.

Дискуссии проходили по 6 блокам: «Международное сотрудничество в изменившемся мире», «Логистика перемен», «Дальний Восток за 10 лет: что получилось и что нужно сделать?», «Технологическое развитие как гарантия суверенитета», «Дальний Восток будущего», «Образование и воспитание как основа независимости».

Также полпред рассказал о выставке «Улица Дальнего Востока», в которой свои павильоны представили все регионы ДФО.

«Прошла «Улица Дальнего Востока». Вы тоже помните, мы её придумали фактически, начиная с первого Форума. Постепенно она становилась отдельным событием. Люди её ждут, с удовольствием посещают. Я считаю, что это связано, прежде всего, с работой регионов. Потому что на «Улице Дальнего Востока» каждый регион показывает, собственно, чем он, скажем так, отличается от других: свои преимущества, свои сильные стороны», - подчеркнул Юрий Трутнев.
Печать
За два дня в Еврейской АО проголосовало 66,48 % избирателей15:02В Брянской области продолжаются выборы губернатора14:58На выборах главы Севастополя уже проголосовали 127 тысяч избирателей14:52Явка в первый день выборов главы Чувашии составила 28,48%14:47Избирком Московской области делает больше, чем возможно14:45Атаки БПЛА стали неотъемлемой частью жизни белгородцев14:36Ростовскую область всегда отличала сплоченность14:21По данным на 15-00 в ЯНАО проголосовали 35,2% избирателей14:20На Колыме выборы проходят прозрачно14:09На избирательном участке в Саратове председателя УИК избили14:00Общественный штаб Тамбовщины продолжает наблюдение на выборах13:55Педагоги из Оренбуржья проголосовали за губернатора на участке в Москве13:34Стала известна дата проведения выборов в свердловское ЗСО в 2026 году13:21На выборах в Новосибирске продолжается общественное наблюдение13:13Новые правила игры: что стоит за вероятным электоральным успехом Гольдштейна12:50Завершился второй день голосования на выборах главы Камчатки12:45Шапша проголосовал на выборах губернатора Калужской области12:40В каких регионах будут выбирать губернаторов в ЕДГ-202612:40Второй день голосования в Оренбуржье12:37На Камчатке завершился второй день выборов губернатора12:34Проголосовали более 80% зарегистрировавшихся на ДЭГ12:29Наблюдатели на выборах в Забайкалье используют карту НОМ12:22Избирательный процесс в регионах - на высоком уровне12:16Брод экстренно выехал на участок в Краснодаре из-за нештатной ситуации12:15С работой ЦОН Оренбуржья ознакомился врио главы региона12:03На Кубани реализовали единый стиль оформления избирательных участков11:58Россиян хотят предупреждать об экстремистском посте до публикации11:58ОП РФ представила данные о работе Ситуационного центра11:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930