Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 сентября 2023, 18:49

В Пскове прошло заседание Совета Парламентского Собрания СГ

Фото с сайта:
gov.ru
В понедельник, 4 сентября, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин провел в Пскове расширенное заседание Совета Парламентского Собрания.

Оно вновь состоялось в приграничном регионе. Ранее депутаты ПС СБР встречались в Брянске и Витебске. Следующее заседание планируется провести в Смоленске. Такой подход укрепляет приграничное сотрудничество России и Белоруссии, отметил Вячеслав Володин.

Развитие авиационного и железнодорожного сообщения

Вячеслав Володин в ходе заседания Совета заявил, что России и Белоруссии необходимо активнее развивать авиационное и железнодорожное сообщение между приграничными регионами.

«Наши президенты ставят задачу по строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва–Минск. А что мы сделали для того, чтобы у нас было транспортное сообщение между приграничными регионами России и Белоруссии? Если взять ту же Витебскую область и Псковскую область, другие регионы, у нас с вами нет этого сообщения. Все проблемы решаются за счет того, что существует сеть автомобильных дорог. А где у нас железнодорожное сообщение, где у нас авиасообщение?» — отметил он.

Председатель ГД напомнил, что главы государств также ставят задачу развивать взаимоотношения между двумя странами. «Должна быть интеграция. Мы говорим о формировании единого правового пространства, но без создания единой транспортной инфраструктуры, без запуска авиасообщения, железнодорожного сообщения достичь цели невозможно», — добавил он.

По словам Председателя ГД, данный вопрос депутаты должны взять на парламентский контроль и сделать все для его решения.

Кроме того, Вячеслав Володин предложил обсудить на декабрьском заседании Парламентского Собрания вопросы межрегионального сотрудничества с участием профильных вице-премьеров РФ и РБ.

Субсидирование приграничных перевозок

«Для нас Беларусь — один из ключевых внешнеторговых партнеров, и наши отношения динамично развиваются», — сказал в ходе расширенного заседания Совета губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

При этом он особо отметил важность решения вопроса транспортного сообщения между приграничными регионами, которое нуждается в дополнительном финансировании на уровне Союзного государства. По словам губернатора Псковской области, сегодня фактически вся нагрузка по развитию приграничного транспортного сообщения ложится на бюджет региона.

Председатель ГД его поддержал и предложил рассмотреть вопрос субсидирования транспортных перевозок в приграничных регионах в рамках бюджета Союзного государства. Вопросы будут проработаны на специально созданной для этого рабочей группе Парламентского Собрания.

«У нас есть субсидирование для регионов внутри России, но нет такой программы, где бы субсидирование осуществлялось в рамках союзных программ для регионов России и Белоруссии», — сказал Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

По его словам, начать необходимо с приграничных регионов, чтобы данный вопрос не ложился исключительно на бюджет самих территорий. Он может быть проработан и сформулирован в качестве предложения в рамках нулевого чтения бюджета Союзного государства на будущий год, предложил Председатель ГД.

«Проработаем с Правительством Союзного государства, обратимся к руководителям наших государств с тем, чтобы такое решение нашло поддержку», — подчеркнул Вячеслав Володин.

Усиление союзной интеграции

«Мы набрали очень серьезные темпы в союзной интеграции. Президентами Белоруссии и России, правительствами решаются все вопросы, чтобы санкции не оказывали влияния на работу наших предприятий и повседневную жизнь граждан», — сказал Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко. В качестве яркого примера он назвал развитие товарооборота между двумя государствами.

Кроме того, Председатель Палаты представителей Национального собрания выступил с предложением разработать модельный закон о приграничном сотрудничестве. Вячеслав Володин его инициативу поддержал, отметив, что такой закон может быть принят до конца этого года.

Обеспечение равных трудовых и социальных прав

Важной темой повестки стал «правительственный час», в ходе которого депутаты заслушали информацию министров труда и социальной защиты Российской Федерации и Республики Беларусь о создании единых социальных стандартов для граждан двух стран. Выступили министры Антон Котяков и Ирина Костевич.

«Нам очень важно, чтобы были выстроены единые стандарты: как в области трудовых отношений, так и социальной политики», — подчеркнул Вячеслав Володин.

По его словам, «это, собственно, характеризует Союзное государство, где общие требования и нормы действуют в социальной политике». «Сегодня мы обсуждаем темы, которые волнуют каждого гражданина как России, так и Белоруссии», — добавил Председатель ГД.

«Очень важно, чтобы мы как можно быстрее вышли на формирование единого правового поля в части вопросов социальной сферы, связанных с трудовыми отношениями и социальной защитой», — сказал Вячеслав Володин.

В свою очередь Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков отметил, что «сегодня граждане России и Беларуси имеют равные права в оплате труда, обеспечено взаимное признание трудового стажа, формируется общий рынок труда».

«В Российской Федерации по инициативе Президента сформирована целостная система поддержки семей. С этого года введено единое пособие на детей и [для] беременных женщин, — также отметил Антон Котяков. — Еще одна важная задача — обеспечение роста пенсий не ниже уровня инфляции. Поддержание реальных размеров пенсий актуально для обеих стран».

По словам Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Ирины Костевич, «основное направление сближения законодательства — это обеспечение граждан техническими средствами социальной реабилитации».

«Мы с интересом восприняли недавние инновации Трудового кодекса Российской Федерации, которые предоставили возможность родителям, воспитывающим ребенка-инвалида, накапливать неиспользованные оплачиваемые свободные от работы дни», — добавила Министр.

Подготовка бюджета 2024

Также парламентарии в ходе расширенного заседания Совета обсудили подготовку проекта бюджета Союзного государства на будущий год. Ранее Вячеслав Володин выступил с предложением о проведении «нулевого чтения» бюджета за два месяца до его официального внесения в Парламентское Собрание, чтобы заранее выявить проблемные вопросы и принять соответствующие меры.

Секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев представил парламентариям ключевые положения союзного бюджета. «Отмечаем, что доходы бюджета 2024 года формируются в основном за счет ежегодных взносов государств-участников (94 %) и неналоговых доходов. По информации министерств финансов наших стран, в 2024 году предполагается увеличение отчислений в бюджет Союзного государства. Это первый случай за всю историю союзного строительства, когда бюджет не уменьшался или оставался на прежнем уровне, а увеличен. И еще раз подчеркну: 38 % — это достаточно серьезный шаг, который сделали стороны», — сказал он.

Дмитрий Мезенцев рассказал, что доходная часть союзного бюджета 2024 года составит 6,568 млрд рублей. Он особо отметил, что Союзному государству удалось переломить негативную тенденцию по уменьшению числа программ.

«Мы будем просить глав государств поддержать внесение в повестку предстоящего заседания Высшего госсовета Союзного государства отдельный вопрос о качестве и задачах межрегионального сотрудничества», — добавил секретарь Союзного государства.
Печать
В Ингушетии украли 1 млрд рублей, предназначенных для поддержки семей15:41Президент поддержал Беглова и стратегию развития Петербурга15:26Что ждет наших нейтралов на Играх-2024 в Париже15:09Отток населения в Волгоградской области сменился приростом14:46Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались14:40Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930