Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 сентября 2023, 17:47

Партия избранного президента Гватемалы запрещена парламентом

Фото с сайта:
orsk.today
Конгресс республики Гватемала (однопалатный парламент страны) запретил движение "Семилла" - политическую силу избранного президента Бернардо Аревало. После вынесения такого постановления парламентарии от этой партии превратились в независимых депутатов. Они больше не смогут входить в руководящий состав законодательного органа, возглавлять рабочие комиссии, участвовать в подготовке законодательной повестки дня, представлять Гватемалу на международных форумах. Стоит отметить, что в настоящее время в Конгрессе лишь семь представителей "Семиллы", однако в январе их количество должно увеличиться до 23.

Формально парламент лишь выполнил указания суда, который встал на сторону прокуратуры, расследующей дело о возможных нарушениях в процессе регистрации партии. Движение "Семилла" подозревают в подделке подписей 5 тысяч гватемальцев, а также в подкупе граждан, чтобы достичь необходимого минимума поддержки для участия в выборах. Попытки добиться запрета партии предпринимались еще несколько месяцев назад. Однако Конституционный суд тогда воспрепятствовал этому, поскольку предвыборная кампания уже началась. А теперь, когда победитель президентских выборов определен, помешать запретить партию уже ничего не мешало, даже при том, что избранный президент выдвигался именно от движения "Семилла".

По мнению ряда независимых депутатов, руководство Конгресса нарушило правила, приняв постановление о запрете "Семиллы", поскольку такой серьезный вопрос должен был выноситься на голосование всего парламента, а не решаться только в узком составе.

Запрет своей партии Аревало назвал "государственным переворотом, организованным институтами, которые должны гарантировать правосудие". Фактически он остался без поддержки внутри парламента. Как заявил избранный президент, несмотря на то, что результаты выборов стали официальными и признаны на международном уровне, "существует группа политиков и коррумпированных чиновников, которые отказываются их принять". По его словам, своими действиями судья и руководство парламента "высмеивают волю народа". В связи с этим Аревало призвал граждан "объединить усилия в защиту демократии".

В столице страны в субботу уже прошла демонстрация с требованиями отправить в отставку прокуроров, по требованию которых была запрещена "Семилла". На следующей неделе ожидается проведение сидячей забастовки в защиту демократии.

Напомним, Бернардо Аревало одержал победу во втором туре президентских выборов, который прошел в Гватемале 20 августа. Он смог заручиться поддержкой 58 процентов избирателей, и теперь он должен быть приведен к присяге 14 января.

Его соперник Сандра Торрес, получившая по итогам выборов 37 процентов голосов, отказалась признавать результаты голосования. Она обратилась в прокуратуру с обвинениями в фальсификации выборов.
Печать
Медиафестиваль «Родина в сердце» пройдет в столице с 26 октября12:2124 октября ежегодно отмечается День Организации Объединенных Наций12:13Пять техногенных пожаров потушили в Тюменской области за сутки12:06Владимир Путин отметил заслуги врача скорой медпомощи из Челябинска12:01Зеленский согласился заморозить конфликт по нынешней линии фронта — ABC News11:54Во Владивостоке открылся креативный кластер «Радар Сихотэ»11:46Правительства Тульской области и Красноярского края будут сотрудничать11:39Ценностный суверенитет – основа независимости России08:51Общефедеральная проблема кадров на госслужбе08:12Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13Утверждены первые десять членов ОП Республики Башкортостан21:00Липецкий школьник стал лучшим молодым изобретателем России20:48В Екатеринбурге пройдет международная выставка «Рудник»,20:37Глава Адыгеи и постпред РФ при ОИС обсудили направления взаимодействия20:25К чему привел бензиновый апокалипсис20:19Минпросвещения предложило ввести единое удостоверение учителя20:12Советский модернизм Сургута собрали в отдельный путеводитель19:57Столичные школы будущего будут формировать новые подходы к образованию19:50Поджог Ближнего Востока: ультиматум Израиля взорвал мировую дипломатию19:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031