Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 сентября 2023, 17:47

Партия избранного президента Гватемалы запрещена парламентом

Фото с сайта:
orsk.today
Конгресс республики Гватемала (однопалатный парламент страны) запретил движение "Семилла" - политическую силу избранного президента Бернардо Аревало. После вынесения такого постановления парламентарии от этой партии превратились в независимых депутатов. Они больше не смогут входить в руководящий состав законодательного органа, возглавлять рабочие комиссии, участвовать в подготовке законодательной повестки дня, представлять Гватемалу на международных форумах. Стоит отметить, что в настоящее время в Конгрессе лишь семь представителей "Семиллы", однако в январе их количество должно увеличиться до 23.

Формально парламент лишь выполнил указания суда, который встал на сторону прокуратуры, расследующей дело о возможных нарушениях в процессе регистрации партии. Движение "Семилла" подозревают в подделке подписей 5 тысяч гватемальцев, а также в подкупе граждан, чтобы достичь необходимого минимума поддержки для участия в выборах. Попытки добиться запрета партии предпринимались еще несколько месяцев назад. Однако Конституционный суд тогда воспрепятствовал этому, поскольку предвыборная кампания уже началась. А теперь, когда победитель президентских выборов определен, помешать запретить партию уже ничего не мешало, даже при том, что избранный президент выдвигался именно от движения "Семилла".

По мнению ряда независимых депутатов, руководство Конгресса нарушило правила, приняв постановление о запрете "Семиллы", поскольку такой серьезный вопрос должен был выноситься на голосование всего парламента, а не решаться только в узком составе.

Запрет своей партии Аревало назвал "государственным переворотом, организованным институтами, которые должны гарантировать правосудие". Фактически он остался без поддержки внутри парламента. Как заявил избранный президент, несмотря на то, что результаты выборов стали официальными и признаны на международном уровне, "существует группа политиков и коррумпированных чиновников, которые отказываются их принять". По его словам, своими действиями судья и руководство парламента "высмеивают волю народа". В связи с этим Аревало призвал граждан "объединить усилия в защиту демократии".

В столице страны в субботу уже прошла демонстрация с требованиями отправить в отставку прокуроров, по требованию которых была запрещена "Семилла". На следующей неделе ожидается проведение сидячей забастовки в защиту демократии.

Напомним, Бернардо Аревало одержал победу во втором туре президентских выборов, который прошел в Гватемале 20 августа. Он смог заручиться поддержкой 58 процентов избирателей, и теперь он должен быть приведен к присяге 14 января.

Его соперник Сандра Торрес, получившая по итогам выборов 37 процентов голосов, отказалась признавать результаты голосования. Она обратилась в прокуратуру с обвинениями в фальсификации выборов.
Печать
Первое заседание Общественного совета при Минкультуры Тульской области23:01В Саранске завершился слет поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт»22:52Токаев: Путин – наиболее приемлемая политическая фигура для всего мира22:43В Госкомохотнадзоре Тувы работает «горячая линия» по медведям22:32Гехт и Лут обсудили повышение эффективности оленеводства в Ненецком АО22:18Центр демографических компетенций начал работу в ЛНР22:07Мельниченко отметил устойчивую динамику развития промышленного комплекса21:53В Кузбассе восемь молодежных проектов получили грантовую поддержку21:39Тульские участники СВО получили поддержку на развития собственного дела21:27В Севастополе запустили проект, который сближает семьи через ремесло21:12Михаил Ведерников поприветствовал новый состав ЗС Псковской области20:58Президент России подписал указ о праздновании 100-летия Ямала20:45Во Владимирской области стартовала программа поддержки жен участников СВО20:32В Черкесске открылся кризисный центр для женщин «Дом для мам»20:19Ветеран СВО Станислав Пан избран главой станицы Екатериноградской20:04Костромская область возрождает стоматологические кабинеты в школах19:51100-летие Ленобласти отразят в благоустройстве19:37В Краснодаре провели фестиваль креативных индустрий «Синестезия»19:25Кумпилов проверил ход создания бальнеологического комплекса в Майкопе19:13Избранным депутатам ЗС Петербурга VIII созыва вручили удостоверения19:00За все платят обычные жители стран Европы18:48Молодые казаки со всей страны провели форум в Липецкой области18:38Путин встретился с лидерами Республики Сербской18:25ИИ становится слишком интеллектуальным?18:14Глава Юрьянского района уходит на заслуженный отдых18:05Даже с поправкой на «историческую» погрешность демократы в выигрышной позиции17:59Фадеев: Вставлять ИИ в школу в качестве прикладной вещи не имеет смысла17:49Регионы для молодых: Мурманская область17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930