Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 сентября 2023, 17:47

Партия избранного президента Гватемалы запрещена парламентом

Фото с сайта:
orsk.today
Конгресс республики Гватемала (однопалатный парламент страны) запретил движение "Семилла" - политическую силу избранного президента Бернардо Аревало. После вынесения такого постановления парламентарии от этой партии превратились в независимых депутатов. Они больше не смогут входить в руководящий состав законодательного органа, возглавлять рабочие комиссии, участвовать в подготовке законодательной повестки дня, представлять Гватемалу на международных форумах. Стоит отметить, что в настоящее время в Конгрессе лишь семь представителей "Семиллы", однако в январе их количество должно увеличиться до 23.

Формально парламент лишь выполнил указания суда, который встал на сторону прокуратуры, расследующей дело о возможных нарушениях в процессе регистрации партии. Движение "Семилла" подозревают в подделке подписей 5 тысяч гватемальцев, а также в подкупе граждан, чтобы достичь необходимого минимума поддержки для участия в выборах. Попытки добиться запрета партии предпринимались еще несколько месяцев назад. Однако Конституционный суд тогда воспрепятствовал этому, поскольку предвыборная кампания уже началась. А теперь, когда победитель президентских выборов определен, помешать запретить партию уже ничего не мешало, даже при том, что избранный президент выдвигался именно от движения "Семилла".

По мнению ряда независимых депутатов, руководство Конгресса нарушило правила, приняв постановление о запрете "Семиллы", поскольку такой серьезный вопрос должен был выноситься на голосование всего парламента, а не решаться только в узком составе.

Запрет своей партии Аревало назвал "государственным переворотом, организованным институтами, которые должны гарантировать правосудие". Фактически он остался без поддержки внутри парламента. Как заявил избранный президент, несмотря на то, что результаты выборов стали официальными и признаны на международном уровне, "существует группа политиков и коррумпированных чиновников, которые отказываются их принять". По его словам, своими действиями судья и руководство парламента "высмеивают волю народа". В связи с этим Аревало призвал граждан "объединить усилия в защиту демократии".

В столице страны в субботу уже прошла демонстрация с требованиями отправить в отставку прокуроров, по требованию которых была запрещена "Семилла". На следующей неделе ожидается проведение сидячей забастовки в защиту демократии.

Напомним, Бернардо Аревало одержал победу во втором туре президентских выборов, который прошел в Гватемале 20 августа. Он смог заручиться поддержкой 58 процентов избирателей, и теперь он должен быть приведен к присяге 14 января.

Его соперник Сандра Торрес, получившая по итогам выборов 37 процентов голосов, отказалась признавать результаты голосования. Она обратилась в прокуратуру с обвинениями в фальсификации выборов.
Печать
Масштабной ротации в губернаторском корпусе ждать не стоит14:29Республиканцы инициируют отставку главы Пентагона Хегсета14:16В Горном Алтае задержали главу Кош-Агачского района14:04Политические решения прошлых лет определяют уровень жизни европейцев13:49Молдавия хочет запретить президенту ПМР выезд из страны13:40Депутат Тамбовской облдумы погиб в ДТП13:30Глава СПЧ - о политике Запада: Русский? Будешь наказан13:15Депутат Горелкин назвал роверы единственной альтернативой доставке на СИМ13:00IT-эксперт Геллер: некоторые умные устройства шпионят за хозяевами12:54Глава Ханты-Мансийска получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством»12:46Фонд Росконгресс и ПСБ создают платформу для развития бизнеса и регионов12:32Вице-губернатор рассказала о развитии креативной экономики в Курской области12:22Сейм Латвии отказался от сотрудничества с парламентами Белоруссии и РФ12:02В Карелии общественникам и духовенству вручили награды11:51Росгвардия обеспечила безопасность в День народного единства в Москве11:43Тюменские учителя участвуют в конкурсе лучших педагогов-библиотекарей РФ11:34Дефицит бюджета Свердловской области покроют за счет банковских кредитов11:26Станислав Наумов: Россиянкам надо выходить замуж за африканцев11:19Сочи, Москва и Петербург стали лидерами соло-поездок по России11:12День народного единства с проектом «Пирог на четвертое»11:06Выборы в октябре: международная панорама10:52Фадеев призвал возвращать в школах экзамены помимо ЕГЭ10:40Китай добивает немецкий автопром по законам свободного рынка10:32В Парагвае парламентарии рассмотрят импичмент президенту Пенье10:28СМИ предрекают скорую отставку главе Карелии10:11Во Владивостоке стартовал отбор кандидатов на пост мэра города10:00Регионы России представили свои турпродукты китайским экспертам09:53Справедливое поражение республиканцев09:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30