Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 сентября 2023, 17:47

Партия избранного президента Гватемалы запрещена парламентом

Фото с сайта:
orsk.today
Конгресс республики Гватемала (однопалатный парламент страны) запретил движение "Семилла" - политическую силу избранного президента Бернардо Аревало. После вынесения такого постановления парламентарии от этой партии превратились в независимых депутатов. Они больше не смогут входить в руководящий состав законодательного органа, возглавлять рабочие комиссии, участвовать в подготовке законодательной повестки дня, представлять Гватемалу на международных форумах. Стоит отметить, что в настоящее время в Конгрессе лишь семь представителей "Семиллы", однако в январе их количество должно увеличиться до 23.

Формально парламент лишь выполнил указания суда, который встал на сторону прокуратуры, расследующей дело о возможных нарушениях в процессе регистрации партии. Движение "Семилла" подозревают в подделке подписей 5 тысяч гватемальцев, а также в подкупе граждан, чтобы достичь необходимого минимума поддержки для участия в выборах. Попытки добиться запрета партии предпринимались еще несколько месяцев назад. Однако Конституционный суд тогда воспрепятствовал этому, поскольку предвыборная кампания уже началась. А теперь, когда победитель президентских выборов определен, помешать запретить партию уже ничего не мешало, даже при том, что избранный президент выдвигался именно от движения "Семилла".

По мнению ряда независимых депутатов, руководство Конгресса нарушило правила, приняв постановление о запрете "Семиллы", поскольку такой серьезный вопрос должен был выноситься на голосование всего парламента, а не решаться только в узком составе.

Запрет своей партии Аревало назвал "государственным переворотом, организованным институтами, которые должны гарантировать правосудие". Фактически он остался без поддержки внутри парламента. Как заявил избранный президент, несмотря на то, что результаты выборов стали официальными и признаны на международном уровне, "существует группа политиков и коррумпированных чиновников, которые отказываются их принять". По его словам, своими действиями судья и руководство парламента "высмеивают волю народа". В связи с этим Аревало призвал граждан "объединить усилия в защиту демократии".

В столице страны в субботу уже прошла демонстрация с требованиями отправить в отставку прокуроров, по требованию которых была запрещена "Семилла". На следующей неделе ожидается проведение сидячей забастовки в защиту демократии.

Напомним, Бернардо Аревало одержал победу во втором туре президентских выборов, который прошел в Гватемале 20 августа. Он смог заручиться поддержкой 58 процентов избирателей, и теперь он должен быть приведен к присяге 14 января.

Его соперник Сандра Торрес, получившая по итогам выборов 37 процентов голосов, отказалась признавать результаты голосования. Она обратилась в прокуратуру с обвинениями в фальсификации выборов.
Печать
Пензенская область возглавила рейтинг самых спортивных регионов России23:00Команда бабушек из Балашихи выиграла международные соревнования22:53В ЛНР определили финалистов конкурса молодежных инициатив22:41Ведерников: Главный ресурс медиа сегодня — доверие22:30Шесть управленцев из Оренбуржья - в суперфинале конкурса «Лидеры России»22:18Хоценко и Куренков подвели итоги учений российских и казахстанских спасателей22:07Александр Дрозденко награжден орденом «Достык» в Казахстане21:53В Петербурге стартовал цикл мероприятий ко Дню молодого избирателя21:42Культурной столицей Красноярского края – 2027 стал Минусинский округ21:29Ветеранам СВО помогут развить предпринимательские навыки21:17В Губкине стартовал профориентационный проект «Мы – будущее Губкина»21:03Астраханские управленцы осваивают навыки социальной архитектуры20:50Корпоративный демографический стандарт поддержали 110 кировских предприятий20:37Решение Верховного суда абсолютно справедливо20:25В Курской области начали выдавать жилищные сертификаты долевикам20:13«Яндекс» возвращается к работе19:58Комендантский час не спас19:45В Нижнем Новгороде построят центр по импортозамещению медизделий19:33В Пензе дан старт реализации пилотного проекта «Женщины за здоровье мужчин»19:21Во Владивостоке демонтировали памятник писателю Александру Солженицыну18:55В Петропавловске - Камчатском появилось современное общественное пространство18:47Курские работодатели получат до 200 тысяч за оборудование мест для инвалидов18:38Слежку за пользователями устроили через интернет-рекламу в мессенджерах и играх18:13Россия предложила создать в ШОС рабочую группу по космической экономике17:58Что продаёт Маск: летающий Roadster как версия будущего17:48В Забайкалье экс-главу поселения осудили за злоупотребление полномочиями17:45Можем доиграться — в Раде заявили, что нужно договариваться с Путиным17:35Металлурги вложили 50 млн рублей в техникумы Кузбасса17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031