Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 сентября 2023, 17:47

Партия избранного президента Гватемалы запрещена парламентом

Фото с сайта:
orsk.today
Конгресс республики Гватемала (однопалатный парламент страны) запретил движение "Семилла" - политическую силу избранного президента Бернардо Аревало. После вынесения такого постановления парламентарии от этой партии превратились в независимых депутатов. Они больше не смогут входить в руководящий состав законодательного органа, возглавлять рабочие комиссии, участвовать в подготовке законодательной повестки дня, представлять Гватемалу на международных форумах. Стоит отметить, что в настоящее время в Конгрессе лишь семь представителей "Семиллы", однако в январе их количество должно увеличиться до 23.

Формально парламент лишь выполнил указания суда, который встал на сторону прокуратуры, расследующей дело о возможных нарушениях в процессе регистрации партии. Движение "Семилла" подозревают в подделке подписей 5 тысяч гватемальцев, а также в подкупе граждан, чтобы достичь необходимого минимума поддержки для участия в выборах. Попытки добиться запрета партии предпринимались еще несколько месяцев назад. Однако Конституционный суд тогда воспрепятствовал этому, поскольку предвыборная кампания уже началась. А теперь, когда победитель президентских выборов определен, помешать запретить партию уже ничего не мешало, даже при том, что избранный президент выдвигался именно от движения "Семилла".

По мнению ряда независимых депутатов, руководство Конгресса нарушило правила, приняв постановление о запрете "Семиллы", поскольку такой серьезный вопрос должен был выноситься на голосование всего парламента, а не решаться только в узком составе.

Запрет своей партии Аревало назвал "государственным переворотом, организованным институтами, которые должны гарантировать правосудие". Фактически он остался без поддержки внутри парламента. Как заявил избранный президент, несмотря на то, что результаты выборов стали официальными и признаны на международном уровне, "существует группа политиков и коррумпированных чиновников, которые отказываются их принять". По его словам, своими действиями судья и руководство парламента "высмеивают волю народа". В связи с этим Аревало призвал граждан "объединить усилия в защиту демократии".

В столице страны в субботу уже прошла демонстрация с требованиями отправить в отставку прокуроров, по требованию которых была запрещена "Семилла". На следующей неделе ожидается проведение сидячей забастовки в защиту демократии.

Напомним, Бернардо Аревало одержал победу во втором туре президентских выборов, который прошел в Гватемале 20 августа. Он смог заручиться поддержкой 58 процентов избирателей, и теперь он должен быть приведен к присяге 14 января.

Его соперник Сандра Торрес, получившая по итогам выборов 37 процентов голосов, отказалась признавать результаты голосования. Она обратилась в прокуратуру с обвинениями в фальсификации выборов.
Печать
Важно не число фракций, а качество представительства17:1811–13 сентября Владимир Путин посетит Индию16:59В ДНР пояснили, как будут голосовать жители освобожденных территорий16:49ОП РФ запустила горячую линию по защите прав избирателей16:33На рынке ЕАЭС свои правила ввоза товаров из ЕС16:17Правительство списало часть долгов Курганской области и ЕАО16:00ВС Удмуртии отменил регистрацию кандидата в Госдуму от «Яблока»15:49Владимир Путин встретился с губернатором Псковской области15:34Красноярский край будет укреплять связи с Казахстаном15:22Махонин нацелен на реальные результаты15:10Моор назначил главу департамента инвестполитики Тюменской области15:04Межнациональное согласие необходимо соблюдать особо14:45Чибис: Мурманск — главный транспортный хаб российской Арктики14:30Трамп пообещал американцам деньги за победу республиканцев на выборах14:17Солонников провел круглый стол по участию молодежи в выборах13:59«Яблоко» требуют снять с выборов в думу Томской области13:49Медведев анонсировал заметное обновление фракции ЕР в Госдуме13:34200 тысяч избирателей приняли участие в тренировке ДЭГ13:17В США раскрыта миллиардная афера в сфере здравоохранения12:55Калиматов провел заседание совета по взаимодействию с «Движением Первых»12:48Зарплатная гонка завершилась12:47Системы жизнеобеспечения городов оказались в уязвимом положении12:41Последний шанс Трампа12:35Жителям Подмосковья напомнили, как найти свой участок для голосования12:33Карасин заявил о готовности Москвы поддерживать действующие власти Грузии12:23Запросы Украины встревожили европейцев12:17Паслер заявил, что не допустит закрытия алюминиевых предприятий на Урале12:13Украинские военные отказываются деблокировать «Волчанский котел»12:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930