Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 августа 2023, 20:47

В Архангельске построят межвузовский кампус «Арктическая звезда»

Фото с сайта:
dvinanews.ru
В региональном правительстве на совещании по вопросам создания межвузовского кампуса мирового уровня «Арктическая звезда», которое провел губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, состоялось подписание договора аренды земельного участка для строительства университетского городка.

Обширная территория, расположенная в столице Поморья неподалеку от Северодвинского моста, отведена под возведение студенческого кампуса, строительство которого начнется в следующем году.

– На текущий момент мы завершили процесс формирования земельного участка, на котором будет построен кампус, – отметил Александр Цыбульский. – Этот участок достаточно сложный, но сегодня все вопросы по нему урегулированы. Его площадь составляет 6,7 гектара, виды разрешенного использования участка приведены в соответствие с требованиями, которые предъявляются к размещению кампуса. Сегодня мы заключаем договор аренды с концессионерами, что нам позволит перейти к этапу проектирования будущего кампуса.

Для создания такого масштабного образовательного пространства в центре Архангельска будет задействовано восемь земельных участков, которые подготовлены и объединены в один обширный.

Подписи под договором аренды земли поставили министр имущественных отношений Архангельской области Александр Сметанин и первый заместитель генерального директора ООО «Системные концессии» Андрей Киселев.

– Нами уже согласовано задание на проектирование, – сообщил Андрей Киселев. – На сегодняшний день первоочередной работой является проведение инженерных изысканий и сбор исходных данных. Также проведена работа по актуализации архитектурно-градостроительной концепции, сформированы новые предложения по планировочным решениям, архитектуре, благоустройству прилегающей территории и созданию концепции смежных мероприятий, связанных с функциональным зонированием этого земельного участка.

С учетом всех инфраструктурных объектов площадь кампуса «Арктическая звезда» составит 128777 м². Межвузовская многофункциональная образовательная среда будет включать в себя два взаимосвязанных комплекса зданий, объединенных первым этажом. В них планируется размещение 43 структурных подразделений, в том числе гостиницы и общежития, рассчитанных на 4256 мест.

Рядом с будущим кампусом также располагается массивная опора линии электропередачи, которую предложено превратить в арт-объект, соответствующий общей концепции создаваемой образовательной среды.

Отдельно Александр Цыбульский обратил внимание представителей проектной организации на необходимость качественной подготовки документации.

– Очень важно, чтобы к августу следующего года проект кампуса соответствовал всем требованиям. Я прошу вас очень внимательно отнестись к подготовке проектной документации, – подчеркнул Александр Цыбульский.

К участию в создании кампуса уже на этапе проектирования планируется подключить студентов и аспирантов вузов.

– Мы просим отозваться на просьбу студентов и создать на базе университета базовую кафедру, – сказала ректор САФУ Елена Кудряшова. – У нас есть высшая инженерная школа, которая ведет подготовку архитекторов, дизайнеров, конструкторов и строителей. И нам бы хотелось, чтобы вместе с кампусом мы вырастили целую когорту креативной молодежи, которая будет не только участвовать в создании кампуса, но и сможет применить полученный опыт в дальнейшем для развития области.

Глава региона поддержал инициативу создания базовой кафедры и включения студентов в процесс создания межвузовского кампуса. Начало непосредственно строительства запланировано на сентябрь 2024 года. Кампус «Арктическая звезда» призван объединить усилия и ресурсы вузов и академической науки, экспертные разработки в области медицины, экологии, IT-технологий и логистики, возможности предпринимательского сообщества Архангельской области.

Согласно поручению Президента России Владимира Путина, студенческие наукограды должны стать не просто комфортной площадкой для учебы, а целой экосистемой, в которой создаются кадры и технологии будущего, соответствующие принципам импортозамещения и импортоопережения, укрепления научного и технологического суверенитета государства.

Кампусы мирового уровня возводятся при российских вузах благодаря нацпроекту «Наука и университеты» на основе государственно-частного партнерства.
Печать
Якутия за полгода добыла 24 тонны золота11:59Почти 23 тысячи москвичей получили квартиры по реновации за полгода11:48Якутия – один из ключевых регионов Дальнего Востока11:44На ВЭФ-2026 обсудят создание Восточного финансового центра11:42Отставка министра обороны Украины вызвала самый серьезный кризис в стране11:34Участники программы «Герои Приангарья» завершили обучение и получили дипломы11:30Геннадий Букаев подал документы для участия в выборах депутатов ГД от Приморья11:20Европа и Азия начали гонку на выживание: пока Восток платит за СПГ больше11:13В Хакасии создана особая экономическая зона11:01В Тверской области выбрали главу Весьегонского округа10:53Современному миру не нужно столько автопрома10:42Власти Дагестана и Приморья обсудили перспективы сотрудничества10:31«Единая Россия» определилась с кандидатами в Госсовет Адыгеи10:21Поддержка Трампа может оказаться медвежьей услугой для Нетаньяху10:10В Чечне начали готовить общественных наблюдателей к выборам в ЕДГ10:04В Сахалинской области обсудили формирование отряда БАРС09:55На Камчатке намерены ввести новую выплату уезжающим пенсионерам09:44В Крыму сформирован новый состав Общественной палаты региона09:32СМИ: экс-глава Дагестана может стать членом Совфеда09:25Губернатор НАО встретилась с активом Окружного совета ветеранов09:21Вологодская область – лидер СЗФО по искусственному лесовосстановлению09:10Правительство Чукотского АО помогает жителям строить дома08:57Трамп заявил о рассекречивании разведданных о выборах в США08:45Николаев рассказал президенту о социальной газификации в Якутии08:44На Камчатке создадут реестр дорог к медицинским учреждениям08:32Две партии после ЕДГ-2026 могут потерять парламентскую льготу08:23В Якутске началась процедура выборов нового мэра08:04Еще двум хуторам Ставрополья присвоено звание «Рубеж воинской доблести»23:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031