Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 августа 2023, 09:28

В Палане Солодов дал поручения о развитии корякской столицы

Фото с сайта:
kamgov.ru
Второй этап обсуждения долгосрочного плана социально-экономического развития городского округа «посёлок Палана» прошёл в столице Корякского округа во время рабочей поездки губернатора Камчатского края Владимира Солодова в округ.

В обсуждении приняли участие заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак, руководители исполнительных органов власти и органов местного самоуправления муниципального образования.

«Территория городского округа обладает ресурсами, рациональное использование которых позволит придать дополнительный импульс развитию экономики. К ним, в частности, относятся природные условия и сырьевые запасы, живописная природа. Богатство культурного и этнического разнообразия дают возможности для развития туризма вне границ населённого пункта, также имеются полезные ископаемые: бурый уголь, песчано-гравийная смесь, марганец, поделочные камни, золото», — отметил глава городского округа «посёлок Палана» Игорь Щербаков.

Губернатор Камчатского края подчеркнул, что все региональные министерства должны вести работу по развитию Паланы.

«У этой территории особый статус, и он должен быть реализован на практике, а не на словах, поэтому мы прошлись по всем отраслевым программам и зафиксировали, что будет сделано в каждом из аспектов развития посёлка. Ситуация с бюджетом непростая, но она всё равно не должна препятствовать тому, чтобы, во-первых, мы закончили те объекты, которые были не достроены, во-вторых, привели центр посёлка в благоустроенное состояние — многое делается в этом году в рамках формирования комфортной городской среды и в рамках проекта „Решаем вместе“, в -третьих, мы точечно ответили на те ключевые вызовы, которые стоят перед посёлком и обеспечивают качество жизни», — заявил Владимир Солодов.

Так, одна из глобальных проблем, стоявшая перед правительством Камчатского края на протяжении многих лет, решена — накануне Палана получила доступ к сети Интернет посредством оптоволоконной связи.

Следующую задачу глава региона поставил перед министром культуры Камчатского края Оксаной Прокопенко и главой посёлка Игорем Щербаковым — размещение объектов культуры в зданиях, не относящихся к ветхим или аварийным.

Также остро поставлен вопрос повышения транспортной доступности.

«Сделать это необходимо за счёт новых судов, которые должны обеспечивать доступность, за счёт проработки логистической схемы, расширения времени работы аэропорта благодаря аэронавигационному оборудованию. Мы готовим предложения для работы по автозимнику „Анавгай — Палана“. Это большой объём, его реализация может растянуться на многие годы, но ключевые сегменты мы должны выделить и провести по ним подготовительную работу, чтобы обращаться за оказанием помощи к федеральному правительству», — отметил глава региона.

Отметим, сейчас в Палане проживает более 2,7 тыс. человек, на территории городского округа действуют порядка 80 субъектов малого и среднего предпринимательства, основным видом деятельности которых является торговля и оказания услуг.
Печать
В ЕС набирают силу сторонники прагматичного подхода к России13:11Детский омбудсмен Ямала назвал главное достижение года12:58Российские IT-компании предложили властям отказаться от блокировки VPN12:54День коренных малочисленных народов РФ отпразднуют в Приморском крае12:48Хуснуллин: Начаты активные работы на трассе «Новороссия» в новых регионах12:43Власти ЯНАО меняют представителя в Тюменской облдуме12:33Парламентарии из СНГ поделились опытом в области местного самоуправления12:28Открывая горизонты ИИ12:23Выпускаемые на приморской «Звезде» ледоколы помогут в освоении Арктики12:19Караганов: РФ должна быть готова применить ядерное оружие против Европы12:13Курская область представила меры поддержки семей12:01В Санкт-Петербурге прошел Всероссийский жилищный конгресс11:50Все правовые нормы на месте, а вина — невнимательность11:35Олег Мельниченко принял участие в заседании фракции ЕР в гордуме Пензы11:31СМИ: бывший красноярский губернатор Усс может уйти из политики11:00В Тюменской области выбрали главу Ялуторовска10:47Депутат Госдумы намерен принять участие в муниципальных выборах10:35Прикамье расширит промышленное сотрудничество с Казахстаном10:25Мастер-планы, реновация ЗАТО и газификация10:1570% депутатов и чиновников Петербурга остались в Telegram10:01Демешин поддержал идею развития Тумнинских термальных источников09:5012 затонувших судов ликвидируют на акватории порта «Тикси»09:40В Приамурье подвели итоги борьбы с несанкционированными свалками09:30На Ямале отпразднуют День коренных малочисленных народов России09:19На Ямале отпразднуют День коренных малочисленных народов России09:15Поддержка предпринимательства – приоритет «Народной программы» на Чукотке09:09ЦПКиО Волгограда - победитель всероссийской премии «Парки России»08:57Борис Надеждин пойдет на выборы в Госдуму и Мособлдуму08:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930