Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июля 2023, 21:38

Волонтеры обновили маяк Кашкаранцы на берегу Белого моря

Фото с сайта:
mil.ru
Участники проекта «От родника до океана. Маяки» Единого волонтерского центра Мурманской области завершили обновление маяка Кашкаранцы на берегу Белого моря.

За несколько дней участники проекта совместно с маячниками беломорского района гидрографической службы Северного флота поставили новый забор вокруг территории маячного городка, зачистили и покрасили три технических здания, сделали более уютной и функциональной прилегающую территорию. Самыми сложными и продолжительными стали работы по текущему ремонту маячной башни, выполненные промышленными альпинистами-добровольцами в течение трех недель. При этом только на покраску 25- метрового сооружения было использовано около 500 литров краски.

- Первый опыт совместной работы показал, что у такого сотрудничества с волонтёрскими организациями есть все перспективы на будущее, - отметил начальник гидрографической службы Северного флота капитан 1 ранга Александр Лозюк. - Маяки – это уникальные объекты морской инфраструктуры, имеющие заслуженный романтический ореол. Благодаря этой акции свет от них станет сильнее. Спасибо всем, кто отозвался на призыв Единого волонтёрского центра.

- Хочу поблагодарить Северный флот и Министерство обороны за предоставленную волонтерам возможность прикоснуться к этому величественному сооружению и внести личный вклад в дело его сохранения, - сказала Евгения Чибис – руководитель проекта «От родника до океана. Маяки». - Уверена, что ощущение гордости за свой труд, за причастность к истории маяка останется с нашими волонтёрами на долгие годы. Пожалуй, что также немаловажно, теперь еще больше людей узнает о волонтерстве и решит попробовать свои силы в этой деятельности. Мы, безусловно, думаем над продолжением, тем более что заявки на участие в следующем сезоне уже стали к нам поступать.

Проект Единого волонтерского центра Мурманской области «От родника до океана. Маяки» стартовал 7 июля при поддержке Северного флота в селе Кашкаранцы. Туда приехали более 50 волонтеров из разных городов Мурманской области и других регионов России, чтобы привести в порядок территорию действующего маяка.

В проекте приняли участие добровольцы и корпоративные волонтеры Комбината добра компании «Норникель», Мурманской областной электросетевой компании, акционерного общества «ОЛКОН», Мурманского морского торгового порта, а также федеральные волонтеры Проектного офиса развития Арктики и участники проекта «Звезда Севера». Помимо работы участников ждала и культурная программа – волонтеры побывали на экскурсии в селе Варзуга и осмотрели уникальную северную пустыню в Кузомени.

Планируется, что летом 2024 года проект «От родника до океана. Маяки» получит продолжение. В качестве одной из возможных локаций может стать маяк Кильдинский-Северный на северном побережье Баренцева моря в Мурманской области. Рекогносцировка на маяк состоялась в начале этого лета.

Кроме этого, как сообщил начальник отдела гидрографической службы Северного флота капитан 1 ранга Алексей Корнис, на август этого года спланированы и совместные работы с Русским географическим обществом в рамках проекта «Маяки России»: предполагается выполнение работ в целях разработки проектно-сметной документации для ремонта маяка Святоносский – объекта культурного наследия нашей страны.
Печать
Рязанских волонтеров приглашают на Международный фестиваль молодежи14:25«Единая Россия» поздравляет жительниц Подмосковья с 8 Марта13:51Три новых предмета сформируют «особенное» ядро для студентов вузов13:45Русских и Фальков обсудили развитие науки в Ульяновской области13:21ИИ делает все очень уверенно, но иногда забывает о здравом смысле13:108 марта состоятся парламентские выборы в Колумбии12:58Партии поворчат и начнут справляться12:37Названы самые распространенные языки на территории России12:24Найти альтернативу ТГ будет непросто всем12:10Как показания Логинова изменят политическую систему региона11:56Олег Шевкунов возглавил Неман в Калининградской области11:40Иран больше не будет первым атаковать соседние страны11:35Локальная победа немецкой экономики?11:16Экс-замглавы Минобороны может лишиться мандата в парламенте Тувы11:03Желающих повторить судьбу иранского руководства мало10:29Александр Соколов провел «диалог на равных» с молодогвардейцами23:01Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана22:51Выборы в парламент Марокко пройдут 23 сентября22:40Делегация из Бангладеш познакомилась с продукцией «Сделано в Удмуртии»22:30Костромские единороссы отметили вклад женщин-волонтеров в поддержку СВО22:18Чечня — среди лидеров по вводу общей недвижимости в РФ22:07В СФ обсудили адаптивный спорт как основу реабилитации участников СВО21:54В Ярославской области увеличили вознаграждение народным дружинникам21:42В Краснодаре обсудили вопросы экологического просвещения21:30Шапша встретился с многодетными мамами из округов Калужской области21:17Филиалы Ассоциации ветеранов СВО Кузбасса создадут во всех МО региона21:06Оксана Лут и Игорь Артамонов обсудили развитие липецкого АПК20:54Вассерман сделал заявление об идее властей ХМАО оценить «эффект Лабубу»20:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031