Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июля 2023, 21:38

Волонтеры обновили маяк Кашкаранцы на берегу Белого моря

Фото с сайта:
mil.ru
Участники проекта «От родника до океана. Маяки» Единого волонтерского центра Мурманской области завершили обновление маяка Кашкаранцы на берегу Белого моря.

За несколько дней участники проекта совместно с маячниками беломорского района гидрографической службы Северного флота поставили новый забор вокруг территории маячного городка, зачистили и покрасили три технических здания, сделали более уютной и функциональной прилегающую территорию. Самыми сложными и продолжительными стали работы по текущему ремонту маячной башни, выполненные промышленными альпинистами-добровольцами в течение трех недель. При этом только на покраску 25- метрового сооружения было использовано около 500 литров краски.

- Первый опыт совместной работы показал, что у такого сотрудничества с волонтёрскими организациями есть все перспективы на будущее, - отметил начальник гидрографической службы Северного флота капитан 1 ранга Александр Лозюк. - Маяки – это уникальные объекты морской инфраструктуры, имеющие заслуженный романтический ореол. Благодаря этой акции свет от них станет сильнее. Спасибо всем, кто отозвался на призыв Единого волонтёрского центра.

- Хочу поблагодарить Северный флот и Министерство обороны за предоставленную волонтерам возможность прикоснуться к этому величественному сооружению и внести личный вклад в дело его сохранения, - сказала Евгения Чибис – руководитель проекта «От родника до океана. Маяки». - Уверена, что ощущение гордости за свой труд, за причастность к истории маяка останется с нашими волонтёрами на долгие годы. Пожалуй, что также немаловажно, теперь еще больше людей узнает о волонтерстве и решит попробовать свои силы в этой деятельности. Мы, безусловно, думаем над продолжением, тем более что заявки на участие в следующем сезоне уже стали к нам поступать.

Проект Единого волонтерского центра Мурманской области «От родника до океана. Маяки» стартовал 7 июля при поддержке Северного флота в селе Кашкаранцы. Туда приехали более 50 волонтеров из разных городов Мурманской области и других регионов России, чтобы привести в порядок территорию действующего маяка.

В проекте приняли участие добровольцы и корпоративные волонтеры Комбината добра компании «Норникель», Мурманской областной электросетевой компании, акционерного общества «ОЛКОН», Мурманского морского торгового порта, а также федеральные волонтеры Проектного офиса развития Арктики и участники проекта «Звезда Севера». Помимо работы участников ждала и культурная программа – волонтеры побывали на экскурсии в селе Варзуга и осмотрели уникальную северную пустыню в Кузомени.

Планируется, что летом 2024 года проект «От родника до океана. Маяки» получит продолжение. В качестве одной из возможных локаций может стать маяк Кильдинский-Северный на северном побережье Баренцева моря в Мурманской области. Рекогносцировка на маяк состоялась в начале этого лета.

Кроме этого, как сообщил начальник отдела гидрографической службы Северного флота капитан 1 ранга Алексей Корнис, на август этого года спланированы и совместные работы с Русским географическим обществом в рамках проекта «Маяки России»: предполагается выполнение работ в целях разработки проектно-сметной документации для ремонта маяка Святоносский – объекта культурного наследия нашей страны.
Печать
В Югре расширяют меры поддержки участников СВО и их семей23:00Избирком Камчатки провел семинар для представителей правоохранительных органов22:48В Поморье завершились экспедиции всероссийского проекта «Родники. Истоки»22:37Мельниченко поручил придать импульс развитию школьных лесничеств22:26В ЯНАО стартовала экспедиция «От Ямбурга до Ямбурга»22:17КРДВ представила единый каталог мер поддержки работодателей ДФО22:05Игорь Сопов дал прогноз по явке на выборы в Псковской области21:52Губернатор Томенко поприветствовал новый состав ОП Алтайского края21:40На заседании Молодежного совета обсудили вопросы благоустройства21:28Мэрия Брянска утвердила резервные адреса для голосования на выборах21:17Щеголев и Воскресенский обсудили развитие экономики Ивановской области21:06Северный завоз в НАО выполнен на 75%20:54Лут и Махонин обсудили развитие сельского хозяйства в Пермском крае20:43В Сольвычегодске пройдет фестиваль ремесел Русского Севера20:31Поляк жестоко избил поляка, приняв его за украинца в центре Лодзи20:19На Урале построят новый индустриальный парк за 9 млрд рублей20:13Более тысячи объектов подключили к сетям приморские энергетики20:06Лицензии Запада на ракеты не помогут украинским ПВО19:44Китайский подход к автобизнесу не работает в России19:34Депутат Киселев призвал увеличить расходы Екатеринбурга на культуру19:30Делегация из Коми приняла участие в форуме Народного фронта19:25Путин объяснил сильный курс рубля19:17Нижегородская область и Танзания расширят экономическое сотрудничество19:11В Пензенской области подвели предварительные итоги лесокультурного сезона19:01Макрон неожиданно высказался о капитуляции перед Россией18:55Организации Приморья реализуют программы для укрепления здоровья персонала18:37Евроэлиты полностью сошли с ума18:29Фильм о путешествии губернатора Ямала выйдет в эфир 16 июля18:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031