Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июня 2023, 10:02

Путин проведет встречу с выпускниками «школы губернаторов»

Фото с сайта:
kremlin.ru
Президент Владимир Путин на следующей неделе планирует провести встречу с учащимися «школы губернаторов». Об этом «Ведомостям» сказали двое собеседников, близких к администрации президента. «Школой губернаторов» называется программа развития кадрового управленческого резерва Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС.

Сейчас к выпуску из «школы губернаторов» готовится пятый поток, с обучающимися на нем и встретится президент. Выпускной у пятого потока планируется через пару недель, добавляет один из собеседников.

Подобная встреча пройдет не первый раз, президент встречался с каждым из потоков «школы губернаторов». В прошлом году встречи не было. По видеоконференцсвязи президент встречался с четвертым потоком 17 июня 2021 г. Тогда Путин говорил, что ВШГУ – «вершина всей системы подготовки управленческих кадров и в этой системе, которую мы обязательно будем и дальше развивать, значимы все звенья». На тот момент через курсы прошло 300 человек. Во встрече четвертого потока принимали участие, к примеру, директор департамента регионального развития правительства Василий Анохин – в марте Путин назначил его врио губернатора Смоленской области, вице-губернатор Курганской области Владислав Кузнецов – он в марте этого года был назначен врио главы Чукотки, директор департамента региональной промышленности Минпромторга Виталий Хоценко – в марте был назначен врио главы Омской области. Среди выпускников была и нынешний уполномоченный по правам ребенка, а тогда сенатор Мария Львова-Белова. Также на четвертом потоке учились председатель комитета Госдумы по местному самоуправлению (МСУ) Алексей Диденко, глава ФНС Даниил Егоров, замначальника управления президента по общественным проектам Алексей Жарич, замминистра финансов Павел Кадочников, врио главы Дагестана Сергей Меликов, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и др.

Встреча с третьим потоком проходила 20 августа 2020 г., со вторым – 17 апреля 2019 г., с первым – 25 апреля 2018 г. Очно встречи проходили с первым и вторым потоками – еще до пандемии. Из выпускников «школы губернаторов» 49 стали главами регионов, кроме того, в школе обучались три федеральных министра и 35 заместителей федеральных министров. «Школа губернаторов» на базе РАНХиГС была запущена с 2017 г., после того как внутриполитический блок Кремля возглавил Сергей Кириенко. В ней учатся чиновники, депутаты, сенаторы, региональные политики, представители силовых структур и госкорпораций. Многие из них – участники конкурса «Лидеры России», который проводит АНО «Россия – страна возможностей». Для участников организуют тренинги, спортивные мероприятия, им читают лекции по различным предметам, среди лекторов в том числе известные политики и чиновники. По итогам Совета по развитию МСУ, который президент проводил 20 апреля, был подписан указ о создании аналогичной «школы мэров» – для развития кадров в сфере МСУ.

Подобные встречи символически важны как признание того, что «школа губернаторов» является кадровым лифтом, говорит президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. «Также это демонстрация того, что относительно молодое поколение управленцев видит себя в нынешней политической конструкции», – добавляет он.

Встреча президента с участниками «школы губернаторов» еще больше поднимает статус и значение подобной школы, считает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. «Ее выпускники будут восприниматься как претенденты на руководящие должности также в еще большей степени, чем сейчас. Фактически это новый способ целенаправленного формирования кадровой номенклатуры», – говорит эксперт. Разумеется, каналов рекрутирования элиты много, но «школа губернаторов» преподносится как эксклюзивный канал, а президент готов это подчеркивать через свои встречи, резюмирует Туровский.
Печать
На Тамбовщине стартовал образовательный проект «Наука в регионы»16:04В Госсобрании Марий Эл формируют перечень наказов избирателей15:48Крупные страны сотрудничают напрямую, минуя западные институты15:39Георгий Филимонов встретился с ведущими финансистами Вологодчины15:33Кто может организовать убийство Зеленского15:17Главы регионов ДФО будут персонально отвечать за строительство15:06В Мурманске прошла дискуссия об общественном наблюдении за выборами15:03Артем Жога опроверг данные о скорой отставке и назначении главой ДНР14:45На пост главы Оренбурга претендуют четыре кандидата14:23Исраэль Кац: Палестинского государства не будет14:13Вопрос газификации рассмотрят на совещании в правительстве Тамбовщины13:46Сегодня в трех субъектах РФ проходят муниципальные выборы13:09Физическое и моральное истощение личного состава ВСУ12:29Как в Чили сторонник Пиночета и Трампа стал фаворитом президентской гонки12:18Лебедев всегда открыт к диалогу с общественниками12:13Увлекательный и эффективный форум12:08Цена природного газа для Европы — фундаментальный вопрос11:48Комитет ГД отклонил сохранение льготы по НДС при обслуживании банковских карт11:38В столкновениях с молодежью в Мехико пострадали более 100 полицейских11:26В Госдуму собираются внести проект о минимальной зарплате врачей11:16Экономические отношения между Казахстаном и Россией динамично развиваются10:38Чтобы изменять моду и влиять на политические процессы в мире10:01Тамбовщина и платформа «ЗаБизнес.РФ» подписали соглашение о сотрудничестве16:19На что была способна советская космонавтика16:12Казбек Коков провел рабочую встречу с главой Эльбрусского района16:03Вызов, который мы принимаем15:56Тюменская область продолжает лидировать по цифровому развитию региона15:49Депутаты оценили проект бюджета Карелии15:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930