Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июня 2023, 10:02

Путин проведет встречу с выпускниками «школы губернаторов»

Фото с сайта:
kremlin.ru
Президент Владимир Путин на следующей неделе планирует провести встречу с учащимися «школы губернаторов». Об этом «Ведомостям» сказали двое собеседников, близких к администрации президента. «Школой губернаторов» называется программа развития кадрового управленческого резерва Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС.

Сейчас к выпуску из «школы губернаторов» готовится пятый поток, с обучающимися на нем и встретится президент. Выпускной у пятого потока планируется через пару недель, добавляет один из собеседников.

Подобная встреча пройдет не первый раз, президент встречался с каждым из потоков «школы губернаторов». В прошлом году встречи не было. По видеоконференцсвязи президент встречался с четвертым потоком 17 июня 2021 г. Тогда Путин говорил, что ВШГУ – «вершина всей системы подготовки управленческих кадров и в этой системе, которую мы обязательно будем и дальше развивать, значимы все звенья». На тот момент через курсы прошло 300 человек. Во встрече четвертого потока принимали участие, к примеру, директор департамента регионального развития правительства Василий Анохин – в марте Путин назначил его врио губернатора Смоленской области, вице-губернатор Курганской области Владислав Кузнецов – он в марте этого года был назначен врио главы Чукотки, директор департамента региональной промышленности Минпромторга Виталий Хоценко – в марте был назначен врио главы Омской области. Среди выпускников была и нынешний уполномоченный по правам ребенка, а тогда сенатор Мария Львова-Белова. Также на четвертом потоке учились председатель комитета Госдумы по местному самоуправлению (МСУ) Алексей Диденко, глава ФНС Даниил Егоров, замначальника управления президента по общественным проектам Алексей Жарич, замминистра финансов Павел Кадочников, врио главы Дагестана Сергей Меликов, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и др.

Встреча с третьим потоком проходила 20 августа 2020 г., со вторым – 17 апреля 2019 г., с первым – 25 апреля 2018 г. Очно встречи проходили с первым и вторым потоками – еще до пандемии. Из выпускников «школы губернаторов» 49 стали главами регионов, кроме того, в школе обучались три федеральных министра и 35 заместителей федеральных министров. «Школа губернаторов» на базе РАНХиГС была запущена с 2017 г., после того как внутриполитический блок Кремля возглавил Сергей Кириенко. В ней учатся чиновники, депутаты, сенаторы, региональные политики, представители силовых структур и госкорпораций. Многие из них – участники конкурса «Лидеры России», который проводит АНО «Россия – страна возможностей». Для участников организуют тренинги, спортивные мероприятия, им читают лекции по различным предметам, среди лекторов в том числе известные политики и чиновники. По итогам Совета по развитию МСУ, который президент проводил 20 апреля, был подписан указ о создании аналогичной «школы мэров» – для развития кадров в сфере МСУ.

Подобные встречи символически важны как признание того, что «школа губернаторов» является кадровым лифтом, говорит президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. «Также это демонстрация того, что относительно молодое поколение управленцев видит себя в нынешней политической конструкции», – добавляет он.

Встреча президента с участниками «школы губернаторов» еще больше поднимает статус и значение подобной школы, считает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. «Ее выпускники будут восприниматься как претенденты на руководящие должности также в еще большей степени, чем сейчас. Фактически это новый способ целенаправленного формирования кадровой номенклатуры», – говорит эксперт. Разумеется, каналов рекрутирования элиты много, но «школа губернаторов» преподносится как эксклюзивный канал, а президент готов это подчеркивать через свои встречи, резюмирует Туровский.
Печать
Избирком принял документы от 4-х кандидатов на выборы губернатора Кубани15:59Участники форума «Земляне» брались за очень серьезные темы15:51Сводка МО РФ о ходе проведения СВО по состоянию на 28 июня 2025 года15:36Рыбальченко: Общество показало нетерпимость к подобным явлениям14:42Вологда сегодня празднует 878-летие со дня основания города14:24Генсовет «Единой России»: итоги, стратегические приоритеты и новые вызовы14:13Публичное пространство становится все более управляемым13:34Андрей Чибис встретился с курсантами программы «Муравьев-Амурский - 2030»13:30ЛДПР выдвинула на пост раиса Татарстана Руслана Юсупова13:17Российские старшеклассники – победители международной олимпиады13:16Глава ЛНР поддержал инициативу проведения в Луганске Форума рабочей молодежи13:07ЕР выдвинула Шапшу кандидатом на выборы губернатора Калужской области12:59Тектонические давления между крупными мировыми державами не сняты12:52Россия взяла под контроль перспективное литиевое месторождение в ДНР12:37Двенадцатидневная война. Уроки на будущее и наследие «московского Сократа»12:27Тюменскую область ждет ротация муниципальных глав12:15Однозначная позиция: МИД Абхазии сообщил об итогах встречи в МИДе Сирии12:07Что изменится в жизни россиян с 1 июля12:01Тихая финансовая катастрофа в Японии11:48ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:29Определены наставники участников программы «Якутия – Земля героев»11:12ЕР планирует одержать безоговорочную победу на парламентских выборах10:44В Марий Эл стартовали местные избирательные кампании23:00Итоги заседания генсовета «Единой России»22:47Фадеев: Общество безответственно относится к тайне частной жизни22:35В Череповце пройдут довыборы в гордуму22:22Губернатор Орлов встретился с амурскими военнослужащими в ДНР22:10Глава Якутии и аким Астаны договорились о сотрудничестве21:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30