Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июня 2023, 08:25

Якутия - лидер среди регионов России по рождаемости населения

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Численность жителей Якутии превысила 999 тыс. человек, в регионе в этом году ожидают миллионного жителя. Якутия является лидером среди регионов Российской Федерации по уровню естественного прироста и рождаемости населения. Руководство страны и республики поддерживают рождаемость, разрабатывая новые инструменты для обеспечения демографического роста.

Сохранение лидирующих показателей по рождаемости - результат комплексной работы по мерам и государственной политике, проводимой Главой Якутии Айсеном Николаевым и реализуемой Правительством республики.

Большое внимание уделяется вопросу улучшения демографической ситуации и мерам социальной поддержки семей с детьми в Якутии. Так, с января 2019 года в республике началась реализация целого ряда новых мер поддержки семей в целях повышения рождаемости.

В Якутии у семьи, в которой родились третий и последующие дети, возникает право на получение республиканского материнского капитала «Семья» в размере 151 690,00 рублей.

Земельным кодексом республики установлена возможность предоставления бесплатных земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях любого вида и типа (но не более чем до достижения ими возраста 25 лет на момент подачи заявления о предоставлении земельного участка), в случае, если они не состоят в браке.

Также новорожденные с 2022 года начали получать целевые выплаты по сто тысяч рублей и продолжится до 2025 года.

К примеру, Лола Захарова, является матерью троих детей. Она уже получила все федеральные и региональные выплаты, которые полагаются ей. По ее словам, это беспрецедентный случай, когда руководство страны помогает семьям. Реализуемые меры поддержки помогают предпринимать самые первые необходимые шаги для улучшения качества жизни семьи (приобрести необходимые товары, продукты, недвижимость).

«Благодарю Президента РФ Владимира Путина, Главу Якутии Айсена Николаева за реализуемые меры поддержки для семей. Это колоссальная и огромная помощь для семейных людей. Даже не знаю как бы я их растила без таких мер поддержки. Уверена, что прирост населения по Дальнему Востоку идет благодаря проводимой работой нашей республики и страны», - сказала Лола Захарова, мать троих детей.

О результативности мер государственной демографической политики, актуализации региональных планов демографического развития, улучшении условий для создания семьи и рождения детей, разработку комплекса дополнительных мер по повышению рождаемости обсудят на восьмой ежегодной Всероссийской конференции, посвященной устойчивому демографическому развитию Дальнего Востока и Арктики.

В начале июля 2023 года в Амурской области пройдет VIII Всероссийская конференция «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики».
Печать
Необходимо провести «похоронную амнистию»17:24Как обеспечить баланс интересов государства и бизнеса в АЗРФ?17:20ЕР как непосредственный актор защиты технологического суверенитета РФ17:15ЦИК не намерен ограничивать наблюдение на выборах-202616:59В Совете Федерации стартовали Дни Амурской области16:45Москве не разрешили провести у себя эксперимент16:31Ярославский губернатор назначил глав двух ведомств16:19Демонстрация устойчивого курса на укрепление института семьи16:06В Воронежскую область прибыл нижегородский губернатор15:51Отказ от общей части списка – путь к «приземлению» партийной повестки15:38Вопрос о приоритетах: бесперебойная связь или рыночная логика15:21Прокурор запросил для экс-главы Ижевска шесть лет колонии15:09Чибис уволил главу Фонда капитального ремонта Заполярья14:50Где есть газ, там жизнь будет привлекательнее14:38Голосование на выборах в Госдуму планируют провести в три дня14:23Тульский губернатор произвел перестановки в правительстве14:07Пулы экспертов станут фильтром для фейков на выборах в ЕДГ-202613:54В Новосибирской области выбрали главу Болотнинского района13:45Нужны особые требования к сертификации гостиниц на ООПТ13:28Член ЦИК РФ наблюдал за всеобщими выборами в Коста-Рике13:15Олег Кожемяко: Школьники должны быть обеспечены сбалансированным питанием12:55В ГД внесен законопроект о защите памяти жертв геноцида советского народа12:47ЕАО вошла в топ рейтинга развития туризма среди регионов ДФО12:38Дель Валль: Зеленского могут убить из-за переговоров в Абу-Даби с РФ12:34Конституционная «перезагрузка» Токаева12:23Сын Медведева стал секретарем инновационного совета «Единой России»12:19Нефтегазовый сектор Югры пополнил казну страны на 3,4 трлн рублей12:11Европа пытается выстроить с Китаем независимые от США отношения12:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728