Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июня 2023, 21:17

Глава ЯНАО посетил объекты, восстановленные округом в ДНР

Фото с сайта:
yanao.ru
Губернатор Ямала побывал с рабочей поездкой в Волновахском районе Донецкой Народной Республики. За год на подшефной территории ямальские специалисты восстановили 66 социально значимых объектов. Некоторые из них посетил Дмитрий Артюхов.

«Год назад у нас появилась задача по восстановлению Волновахи. Мы с первого дня к этому отнеслись не просто как к поручению, а как к нашей особой миссии, подошли к решению вопроса с сердцем. За этот год сделано очень много. Первой задачей было запустить школу к началу учебного года, мы с ней успешно справились. Сейчас на выходе уже более серьезные объекты – больничный комплекс, училище, жилые дома», – сказал Дмитрий Артюхов.

Самый сложный и крупный объект – городская больница Волновахи. Она была сильно повреждена во время обстрелов, врачам приходилось принимать пациентов в палатках, развернутых на улице. Сейчас комплекс из семи корпусов общей площадью 7,5 тысячи квадратных метров восстановлен «под ключ» и готов начать работу.

В больнице оборудованы лаборатория для анализов, стоматологический кабинет, есть полный спектр диагностики: УЗИ, КТ, флюорограф и маммограф. Обустроены отделения реанимации и операционные. Больница полностью укомплектована необходимой мебелью. Вместимость стационара составляет 100 койко-мест, мощность всего больничного комплекса – порядка 600 человек в сутки. На территории больницы обустроены парковка и тротуары, выполнено озеленение, установлено видеонаблюдение. Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин высоко оценил работу Ямала по восстановлению учреждения.

«Корпус диагностики построен с нуля на месте полностью разрушенного здания. Работы на всем объекте велись 11 месяцев, а первые два корпуса были восстановлены в прошлом году, чтобы врачи смогли начать работать и принимать пациентов в комфортных условиях. Строители заменили инженерные системы, фасады, окна и двери, провели внутреннюю отделку помещений. В целом сфере здравоохранения в программах социально-экономического развития новых регионов уделено особое внимание. От доступности медицинских услуг и оснащенности учреждений современным оборудованием напрямую зависит качество жизни граждан», – отметил вице-премьер.

Дмитрий Артюхов поблагодарил строителей за высокие темпы и качество работ. Глава региона отметил, что такого оснащения у больницы еще не было никогда. Освоиться с новым оборудованием местным врачам помогут ямальские медики.

Не меньше новой больницы жители Волновахи ждали восстановления своего жилья. Уже завершен ремонт 26 многоквартирных домов. На месте двух разрушенных домов, которые не подлежали восстановлению, построили новый дом на 42 семьи. Современная трехэтажная новостройка по улице Ленина построена меньше чем за год. В квартирах качественная чистовая отделка – натяжные потолки, на полу линолеум, установлены электрические водонагреватели, есть вся необходимая сантехника, мебель и бытовая техника. Всего в этом году крышу над головой вновь обретут полторы тысячи семей.

«На очень высоком уровне прошли работы в жилых домах. По нашему ямальскому стандарту сдаем их не пустыми, а полностью с мебелью и техникой. Для людей, которые в одночасье потеряли все – это огромное подспорье», – отметил Дмитрий Артюхов.

Всего в работе у округа сейчас порядка 140 многоквартирных домов по району. Везде, где это необходимо, восстанавливаются инженерные системы. Параллельно ведется восстановление изношенной и разрушенной коммунальной инфраструктуры Волновахи и ближайших населенных пунктов, устраняются аварии.

С опережением графика на шесть месяцев закончены работы на Волновахском профессионально-техническом училище на 420 мест. Два корпуса также восстановлены «под ключ». Для преподавателей и студентов в обновленных зданиях есть вся необходимая мебель, техника, спортивный инвентарь и силовые тренажеры.

Открыла двери и восстановленная Волновахская школа искусств. Дмитрий Артюхов побывал там на небольшом концерте, который дала юная исполнительница Соня Хаджинова. Ранее она написала главе Ямала в социальных сетях и попросила новый рояль для школы. Теперь в учреждении их два и оба новые. Для детей в школу закупили скрипки, баяны, аккордеоны, домры, гитары и другие инструменты. Строители полностью модернизировали корпуса музыкального и художественного отделений, оборудовали их специальной мебелью и техникой. Особенностью музыкального отделения стали лавочки с нотами известных произведений. На воротах главного входа музыкальной школы «звучит» ариозо Ленского из оперы «Евгений Онегин» П.И. Чайковского. В музыкальном и художественном отделениях вновь будут заниматься 180 воспитанников. Школа рассчитана на 250 ребят.

Благодаря ямальскому подрядчику жители подшефного района получили обновленное, оборудованное мебелью и оргтехникой здание управления труда и социальной защиты населения. Решение о восстановлении принял губернатор Ямала во время прошлой поездки на территорию, увидев, в каких условиях специалисты были вынуждены вести работу с населением. Из-за разрушений здания у сотрудников управления и социальных работников не было оборудованных рабочих мест. Новый современный объект позволит оказывать реабилитационные и социальные услуги, выполнять социальный патронат, вести работу по обеспечению занятости населения на самом высоком уровне.

Глава региона побывал в некоторых селах района – там тоже идут восстановительные работы. В поселке Новотроицкое восстанавливают здание школы №2: строители выполняют внутреннюю отделку помещений, ремонтируют пол и меняют кровлю. В школе №4 восстанавливают систему отопления, штукатурят и красят стены, укладывают линолеум. На территории заменили ограждение футбольной площадки, отремонтировали отдельно стоящее здание спортивного зала. В поселке Новотроицкое также ремонтируют два детских сада.

Территория Прохоровской школы считалась небезопасной, к восстановлению приступили пять недель назад. Завершены демонтажные работы, поставили строительные материалы.

Мы отвечаем за весь район. И, несмотря на то, что основные боевые действия были в Волновахе и самые большие разрушения там, мы разворачиваем нашу работу во всех уголках района. Мы должны не просто как строительная бригада зайти сюда и восстановить после жутких разрушений. Мы приняли Волноваху в нашу семью и наша задача обнять ее и не отпускать.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930