Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июня 2023, 17:56

Обзор местных выборов 18 июня

Фото с сайта:
surgpu.ru
В предстоящее воскресенье муниципальные выборы пройдут в Республике Крым, Новгородской и Пензенской областях. В первом регионе предусмотрено трёхдневное, в двух других – двухдневное голосование. Главное об избирательных кампаниях рассказали эксперты НОМ.

Республика Крым

В регионе пройдут дополнительные выборы депутата Государственного Совета Республики Крым второго созыва по Добровскому одномандатному избирательному округу № 20 Симферопольского района.

На победу претендуют 5 кандидатов, в числе которых по одному представителю от партий «Единая Россия», ЛДПР, «Коммунисты России», КПРФ и СРЗП. Один кандидат получил отказал в связи с недостаточным количеством действительных подписей избирателей.

Правом участия в выборах обладают 67983 человек. На территории одномандатного избирательного округа расположено 42 избирательных участка. В подготовке и проведении дополнительных выборов задействованы 44 избирательные комиссии. Доктор политических наук, эксперт НОМ в регионе Владимир Узунов сообщил, что на 27 избирательных участках будут применяться КОИБы. Будет обеспечено покрытие и средствами видеофиксации. «Для обеспечения прозрачности избирательного процесса на все участки направляются общественные наблюдатели, а также наблюдатели от политических партий», — рассказал эксперт НОМ.

Новгородская область

В регионе пройдут досрочные выборы главы Неболчского сельского поселения. На должность главы претендуют 3 кандидата, выдвинутых в порядке самовыдвижения.

Два кандидата признаны ТИК Любытинского муниципального района утратившими свой статус в связи с непредставлением в установленный законом срок ни одного из предусмотренных законом документов. Об этом сообщил представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт НОМ Алексей Громский.

«Кампания довольно конкурентная: основными оппонентами можно назвать Татьяну Мохнову, сейчас занимающую должность заместителя главы поселения и местного фермера Бориса Белоусова. Третий претендент — токарь Александр Елисеев, не вёл активной кампании, но может получить некоторую поддержку, как представитель рабочей профессии», — поделился мнением А. Громский. Эксперт также добавил, что все два дня голосования на участках будут работать видеокамеры. Планируется направление наблюдателей от кандидатов.

Пензенская область

В регионе пройдут дополнительные выборы депутата Комитета местного самоуправления Троицкого сельсовета Башмаковского района седьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 6. За победу поборются два кандидата: самовыдвиженец и представитель партии "Единая Россия".

По данным руководителя общественного штаба по наблюдению за выборами в регионе Андрея Глухова, выборы будут проводиться на одном УИК с охватом 160 избирателей. «Несмотря на низовой уровень избирательной кампании и небольшую численность избирателей, на УИК планируется применение видеофиксаторов. Своих представителей для контроля за выборами могут направить Общественная палата региона и партия «Единая Россия», — сообщил А. Глухов.

В Пензенской и Новгородской областях голосование будет проходить – два, а в Республики Крым – три дня.
Печать
Антон Холодов вошел в ТОП 30 лучших политтехнологов России12:28Илон Маск уйдёт с госслужбы12:20ЦБ не выявил критических барьеров в тестировании цифрового рубля11:57Стубб: Лидеры ЕС начали обсуждать, когда им следует связаться с Путиным11:43Состояние объектов благоустройства в Тюменской области проверят активисты ЕР11:38Разработан цифровой двойник для Байкала11:32В Челябинской области появится новая особая экономическая зона «Южноуральская»11:20О полной отмене бумажного голосования речи не идет10:56Парфенчиков назначил главу минстроя Карелии10:44Совфед ратифицировал протокол к Соглашению с Абхазией10:33Международная панорама: выборы в марте10:22Владимир Путин назначил главного судью Камчатки10:11Министр МЧС оценил работу Чувашии по снижению числа пожаров10:03Кори Букер выступал против Трампа в Сенате США 25 часов подряд09:53В Калининградской области в ЕДГ выберут депутатов 12 советов09:43Беглов встретился с экологическими волонтерами Петербурга09:31619 человек заявились на праймериз ЕР в Челябинской области09:20Как в ГД обсуждали введение полностью электронного голосования09:10В Германии рейтинг АдГ достиг рекордного уровня в 24%09:07Российские педагоги стремятся работать в школах Ямала08:592 апреля - День единения народов России и Беларуси08:49Более 32 тысяч волонтеров работают в Якутии08:39КПРФ выдвинет своего кандидата на выборы губернатора Оренбуржья08:30В Туве утвердили новых членов Общественной палаты республики08:19ЕР в июне начнет выдвижение кандидатов в губернаторы08:02Экс-президент Грузии предложила создать платформу сопротивления23:04ОП РФ откроет всероссийскую школу общественного контроля22:57Ситников отметил значимость работы по защите прав участников СВО22:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930