Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2023, 21:56

В Южной Осетии могут снизить порог для партий с 7 до 3 %

Фото с сайта:
parliamentrso.org
Депутат парламента Южной Осетии Амиран Дьяконов выступил с инициативой снизить с 7 до 3 процентов минимальный порог для прохождения политических партий в парламент. Как уточнил «Ресу» парламентарий, в системе пропорционального представительства по партийным спискам, избирательный порог составляет 7% голосов от числа проголосовавших избирателей, для получения мест в парламенте страны.

«Необходимо отметить, что ранее этот порог составлял 5%, однако в 2009 году были внесены изменения в закон о выборах депутата парламента, и этот порог составил 7%, - подчеркнул депутат. - Семь процентов - это исключительно дискриминационный барьер для Южной Осетии, порог, который серьезно искажает результаты волеизъявления избирателей».

Дьяконов отметил, что многие партии не преодолевают этот барьер, а значит, голоса их сторонников не учитываются при распределении мандатов.

«Фактически, до 30% голосов избирателей теряются, то есть, треть проголосовавших избирателей не получают своего представительства в парламенте, - заметил парламентарий. - Это снижает легитимность представительного законодательного органа власти, а он, по своей сути и по сути законодательства должен оказать все многообразие политического ландшафта Южной Осетии».

По мнению депутата, при таком высоком барьере нередко партия, получившая значительно меньше 50% голосов избирателей, «тем не менее, получала не только половину, но и, фактически, две трети депутатских мандатов, что близко к конституционному большинству, и что является серьезным искажением в волеизъявлении избирателей».

«Нужно отметить, что семипроцентный барьер призван объединять немногочисленные партии в избирательные блоки, - пояснил Дьяконов. - Однако наше законодательство запрещает право партий на объединение в избирательные блоки».

Парламентарий добавил, что в рамках законодательной инициативы законопроект будет вынесен на рассмотрение профильного комитета в ближайшее время.
Печать
Эпохальное решение Верховного суда15:09В Тюменской области утвержден новый состав Общественной палаты14:55Неравномерная география электоральной активности в ХМАО14:44СМИ: ирано-американские переговоры сорваны14:23Верховный суд встал на защиту людей14:10В партии есть люди, неплохо разбирающиеся в вопросах технологий13:56В Республике Алтай создано реготделение «Коммунистов России»13:47Бывший вице-премьер Республики Крым избрана главой Анапы13:28Бордель: изнанка «России, которую мы потеряли»13:12Ветеранам боевых действий предложили дать право на бесплатную парковку12:53Олег Кожемяко: Экономика Приморья выросла на 200 миллиардов рублей12:46Депутат Ламейкин рассказал жителям о работе на Кубани во время сессий12:37Депутат Милонов предложил направлять хулиганов в спецшколы12:28В МАУ идёт строительство центра для подготовки арктических спасателей12:21Систему грантов для бизнеса запустят в Херсонской области12:13Воркутинская агломерация станет опорным пунктом развития АЗ Коми12:00Обнародованы результаты проверки раскритикованных автобусов в Кирове11:48Через преобразование среды формируется новый тип гражданина11:48В правительстве Приморья заработало министерство внутренней политики11:42Мэр Кургана Науменко «хантит» кадры в Тюмени и ДНР11:28Федеральная биржа губернаторов ПФО: кто начал 2026 год без раскачки11:21Путин поручил разработать учебники по русскому языку для новых регионов11:15Глава Россельхознадзора в Приморье арестован на два месяца11:07Японская долговая пирамида летит в пропасть с ускорением10:54Середюк назначил вице-премьера - главу минсельхоза Кузбасса10:43ЕР согласовала кандидатуру Масловой на пост мэра Анапы10:32Задержан председатель комитета Госсобрания Республики Алтай10:22Как маленькая Алиса Фрейндлих спаслась от артобстрела во время блокады10:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728