Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2023, 21:56

В Южной Осетии могут снизить порог для партий с 7 до 3 %

Фото с сайта:
parliamentrso.org
Депутат парламента Южной Осетии Амиран Дьяконов выступил с инициативой снизить с 7 до 3 процентов минимальный порог для прохождения политических партий в парламент. Как уточнил «Ресу» парламентарий, в системе пропорционального представительства по партийным спискам, избирательный порог составляет 7% голосов от числа проголосовавших избирателей, для получения мест в парламенте страны.

«Необходимо отметить, что ранее этот порог составлял 5%, однако в 2009 году были внесены изменения в закон о выборах депутата парламента, и этот порог составил 7%, - подчеркнул депутат. - Семь процентов - это исключительно дискриминационный барьер для Южной Осетии, порог, который серьезно искажает результаты волеизъявления избирателей».

Дьяконов отметил, что многие партии не преодолевают этот барьер, а значит, голоса их сторонников не учитываются при распределении мандатов.

«Фактически, до 30% голосов избирателей теряются, то есть, треть проголосовавших избирателей не получают своего представительства в парламенте, - заметил парламентарий. - Это снижает легитимность представительного законодательного органа власти, а он, по своей сути и по сути законодательства должен оказать все многообразие политического ландшафта Южной Осетии».

По мнению депутата, при таком высоком барьере нередко партия, получившая значительно меньше 50% голосов избирателей, «тем не менее, получала не только половину, но и, фактически, две трети депутатских мандатов, что близко к конституционному большинству, и что является серьезным искажением в волеизъявлении избирателей».

«Нужно отметить, что семипроцентный барьер призван объединять немногочисленные партии в избирательные блоки, - пояснил Дьяконов. - Однако наше законодательство запрещает право партий на объединение в избирательные блоки».

Парламентарий добавил, что в рамках законодательной инициативы законопроект будет вынесен на рассмотрение профильного комитета в ближайшее время.
Печать
Соцфонд Курской области оказывает 28 мер поддержки участникам СВО19:05Фадеев: СПЧ получает сдержанную реакцию ООН на материалы о преступлениях Киева19:00Трамп и премия мира: смешнее, чем Брежнев18:54Марина Ахмедова рассказала президенту о проблеме СИМ на тротуарах18:52Самые высокие с начала СВО: в Британии оценили темпы наступления ВС РФ18:29Парламентарии России и Ирана продолжают интенсивный диалог18:24Евгений Первышов наградил родителей участников СВО и детей-героев18:17Глава СПЧ призвал вернуться к теме оказания медпомощи бездомным18:12Владимир Путин: Нужно просто помочь детям соотечественников18:02Глава СПЧ обратил внимание на проблему штрафов для самозанятых17:49Социальная архитектура: масштабирование нового и защита от рисков17:47Глава СПЧ предложил скорректировать прием в школу детей соотечественников17:41Фадеев: Приняты меры для помощи тем, кого незаконно депортируют в Россию17:30Владимир Путин – о повестке заседания СПЧ17:17Непрямые выборы: от Суздаля до Биробиджана17:16Вологодское заксобрание расширило понятие «многодетная семья»16:57Россия и США: реставрация отношений16:51Госдума одобрила законопроект о крестах на гербе России16:42В Курске вручили первые медали «За вклад в освобождение Курской земли»16:35В Свердловской области утвержден бюджет на 2026 год16:24Николай Цуканов возглавил минспорт Ульяновской области16:10Трамп: Сейчас самое время провести выборы на Украине15:51Бюджет Удмуртии принят с дефицитом более 9,7 млрд рублей15:35Владимир Путин вручил Героям России медали «Золотая Звезда»15:19Задержан бывший мэр Иваново Александр Шаботинский15:04Президент Индонезии приедет в Москву с рабочим визитом14:51В Кремле назвали темы встречи Владимира Путин с членами СПЧ14:25Испания ввела ограничения для перелетов россиян14:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031