Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2023, 21:56

В Южной Осетии могут снизить порог для партий с 7 до 3 %

Фото с сайта:
parliamentrso.org
Депутат парламента Южной Осетии Амиран Дьяконов выступил с инициативой снизить с 7 до 3 процентов минимальный порог для прохождения политических партий в парламент. Как уточнил «Ресу» парламентарий, в системе пропорционального представительства по партийным спискам, избирательный порог составляет 7% голосов от числа проголосовавших избирателей, для получения мест в парламенте страны.

«Необходимо отметить, что ранее этот порог составлял 5%, однако в 2009 году были внесены изменения в закон о выборах депутата парламента, и этот порог составил 7%, - подчеркнул депутат. - Семь процентов - это исключительно дискриминационный барьер для Южной Осетии, порог, который серьезно искажает результаты волеизъявления избирателей».

Дьяконов отметил, что многие партии не преодолевают этот барьер, а значит, голоса их сторонников не учитываются при распределении мандатов.

«Фактически, до 30% голосов избирателей теряются, то есть, треть проголосовавших избирателей не получают своего представительства в парламенте, - заметил парламентарий. - Это снижает легитимность представительного законодательного органа власти, а он, по своей сути и по сути законодательства должен оказать все многообразие политического ландшафта Южной Осетии».

По мнению депутата, при таком высоком барьере нередко партия, получившая значительно меньше 50% голосов избирателей, «тем не менее, получала не только половину, но и, фактически, две трети депутатских мандатов, что близко к конституционному большинству, и что является серьезным искажением в волеизъявлении избирателей».

«Нужно отметить, что семипроцентный барьер призван объединять немногочисленные партии в избирательные блоки, - пояснил Дьяконов. - Однако наше законодательство запрещает право партий на объединение в избирательные блоки».

Парламентарий добавил, что в рамках законодательной инициативы законопроект будет вынесен на рассмотрение профильного комитета в ближайшее время.
Печать
Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26Явка на выборах в регионах Северо-Запада России превысила 50%15:09Кто прошёл в Госдуму от регионов ЦФО и сколько они набрали на выборах15:01Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23Почти 60% избирателей приняли участие в выборах12:07С такими как Кынев* надо поддерживать конструктивные отношения11:51Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения суверенитета РФ11:47В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930