Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2023, 21:56

В Южной Осетии могут снизить порог для партий с 7 до 3 %

Фото с сайта:
parliamentrso.org
Депутат парламента Южной Осетии Амиран Дьяконов выступил с инициативой снизить с 7 до 3 процентов минимальный порог для прохождения политических партий в парламент. Как уточнил «Ресу» парламентарий, в системе пропорционального представительства по партийным спискам, избирательный порог составляет 7% голосов от числа проголосовавших избирателей, для получения мест в парламенте страны.

«Необходимо отметить, что ранее этот порог составлял 5%, однако в 2009 году были внесены изменения в закон о выборах депутата парламента, и этот порог составил 7%, - подчеркнул депутат. - Семь процентов - это исключительно дискриминационный барьер для Южной Осетии, порог, который серьезно искажает результаты волеизъявления избирателей».

Дьяконов отметил, что многие партии не преодолевают этот барьер, а значит, голоса их сторонников не учитываются при распределении мандатов.

«Фактически, до 30% голосов избирателей теряются, то есть, треть проголосовавших избирателей не получают своего представительства в парламенте, - заметил парламентарий. - Это снижает легитимность представительного законодательного органа власти, а он, по своей сути и по сути законодательства должен оказать все многообразие политического ландшафта Южной Осетии».

По мнению депутата, при таком высоком барьере нередко партия, получившая значительно меньше 50% голосов избирателей, «тем не менее, получала не только половину, но и, фактически, две трети депутатских мандатов, что близко к конституционному большинству, и что является серьезным искажением в волеизъявлении избирателей».

«Нужно отметить, что семипроцентный барьер призван объединять немногочисленные партии в избирательные блоки, - пояснил Дьяконов. - Однако наше законодательство запрещает право партий на объединение в избирательные блоки».

Парламентарий добавил, что в рамках законодательной инициативы законопроект будет вынесен на рассмотрение профильного комитета в ближайшее время.
Печать
Нижний Новгород и Южно-Сахалинск определены Семейными столицами России12:31В Югре испытали первый в России электрический флот ГРП12:23Рубио: Санкции вредят не только России, пора найти баланс12:14В Хабаровске пройдет фестиваль Дениса Мацуева «Диалог поколений»12:10Кремль: Позиции России по энергоперемирию неизменна11:55Областной парламент принял изменения в бюджет Приангарья11:49«Новые фермеры» в Волгограде проиграли суд с журналистами11:34Большинство россиян высказались за ограничения для детей в соцсетях11:15Вейпы в Петербурге планируют запретить на пять лет11:11В Забайкалье приняли закон о запрете продажи вейпов11:05Дата-центры в Югре как ответ на угрозы цифровой инфраструктуре10:55За неделю от рук украинских неонацистов пострадали 13 детей10:43В Ростовской области назначили главу Цимлянского района10:35Студенты проверили уровень финансовой грамотности в ОП РФ10:24Вдова дважды Героя России Гудкова стала сенатором от Приморья10:11«Приоритет-2030»: доля работающих в ДФО выпускников достигла 79,6%10:02Герой России, атаман Сибирского казачьего войска стал депутатом ЗС Омской области09:50В ОП РФ предложили украшать Москву к Новому году после 15 ноября09:38Рейтинги партий Израиля за неделю до выборов в парламент09:2625 октября в двух регионах России пройдут муниципальные выборы09:23Лимаренко рассказал Путину о победе в конкурсе «Семейная столица России»09:10Демешин поставил задачи по развитию сельского хозяйства края08:57Николай Бочков утвержден на пост первого вице-премьера Якутии08:46На Чукотке состоится первый слет молодежных лидеров «На волне актива»08:45Новые категории ветеранов боевых действий утвердили в Приморье08:32Хабаровск отказался от прямых выборов мэра08:21Премьер Госсовета КНР Ли Цян прибыл в Санкт-Петербург08:07Пензенская область возглавила рейтинг самых спортивных регионов России23:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031