Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2023, 21:56

В Южной Осетии могут снизить порог для партий с 7 до 3 %

Фото с сайта:
parliamentrso.org
Депутат парламента Южной Осетии Амиран Дьяконов выступил с инициативой снизить с 7 до 3 процентов минимальный порог для прохождения политических партий в парламент. Как уточнил «Ресу» парламентарий, в системе пропорционального представительства по партийным спискам, избирательный порог составляет 7% голосов от числа проголосовавших избирателей, для получения мест в парламенте страны.

«Необходимо отметить, что ранее этот порог составлял 5%, однако в 2009 году были внесены изменения в закон о выборах депутата парламента, и этот порог составил 7%, - подчеркнул депутат. - Семь процентов - это исключительно дискриминационный барьер для Южной Осетии, порог, который серьезно искажает результаты волеизъявления избирателей».

Дьяконов отметил, что многие партии не преодолевают этот барьер, а значит, голоса их сторонников не учитываются при распределении мандатов.

«Фактически, до 30% голосов избирателей теряются, то есть, треть проголосовавших избирателей не получают своего представительства в парламенте, - заметил парламентарий. - Это снижает легитимность представительного законодательного органа власти, а он, по своей сути и по сути законодательства должен оказать все многообразие политического ландшафта Южной Осетии».

По мнению депутата, при таком высоком барьере нередко партия, получившая значительно меньше 50% голосов избирателей, «тем не менее, получала не только половину, но и, фактически, две трети депутатских мандатов, что близко к конституционному большинству, и что является серьезным искажением в волеизъявлении избирателей».

«Нужно отметить, что семипроцентный барьер призван объединять немногочисленные партии в избирательные блоки, - пояснил Дьяконов. - Однако наше законодательство запрещает право партий на объединение в избирательные блоки».

Парламентарий добавил, что в рамках законодательной инициативы законопроект будет вынесен на рассмотрение профильного комитета в ближайшее время.
Печать
В Кирове создан Муниципальный центр управления14:22Приведение правовых норм в соответствие с уровнем цифрового контроля14:08Фадеев: Поправки 2020 года сделали Конституцию более российской13:56Владимир Путин провел переговоры с президентом Ирана13:40Человек для конституционализма как неизбежное зло13:27В Коми выбрали главу Сыктывкара13:14Национальный центр «Россия» запустит проект «Школа юного журналиста»12:55В Ульяновской области прошло совещание с представителями многодетных семей12:48Молодежь ДНР в этом году привлекла в 2 раза больше грантов, чем в прошлом12:35На Вологодчине создадут запас льготных лекарств во избежание сбоев12:25Мельниченко проинформировал о планах по реализации программы «Мой двор»12:13Военкор Сладков заявил о подготовке украинских офицеров к бегству на Запад12:04Сценарии, основанные на здравой политической воле12:03Продолжается выбор Молодёжной столицы и Города молодёжи11:56Андрей Травников назвал самое трудное решение уходящего 2025 года11:47В Питере обсудили сохранение культурного наследия коренных народов Арктики11:41Марий Эл и Красный Крест структурировали партнерство11:33Рязанские депутаты проголосовали за принятие бюджета города на три года11:28Российская экономика упускает время модернизации11:25Подведены итоги «Прямой линии» с главой Тамбовщины Евгением Первышовым11:15На Камчатке выбрали главу Вилючинска11:03В Бурятии утвердили два варианта избрания глав муниципалитетов10:56Демонстрация политической поддержки правительства Венесуэлы10:43Борис Ясинский избран главой администрации Рязани10:34Фадеев - о том, нужно ли объявить День Конституции выходным10:23Гондурас в подвешенном состоянии10:14В Перми создали предприятие по водным пассажирским перевозкам10:01В Барнауле запустили первый трамвай финансовой грамотности09:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031