Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2023, 21:56

В Южной Осетии могут снизить порог для партий с 7 до 3 %

Фото с сайта:
parliamentrso.org
Депутат парламента Южной Осетии Амиран Дьяконов выступил с инициативой снизить с 7 до 3 процентов минимальный порог для прохождения политических партий в парламент. Как уточнил «Ресу» парламентарий, в системе пропорционального представительства по партийным спискам, избирательный порог составляет 7% голосов от числа проголосовавших избирателей, для получения мест в парламенте страны.

«Необходимо отметить, что ранее этот порог составлял 5%, однако в 2009 году были внесены изменения в закон о выборах депутата парламента, и этот порог составил 7%, - подчеркнул депутат. - Семь процентов - это исключительно дискриминационный барьер для Южной Осетии, порог, который серьезно искажает результаты волеизъявления избирателей».

Дьяконов отметил, что многие партии не преодолевают этот барьер, а значит, голоса их сторонников не учитываются при распределении мандатов.

«Фактически, до 30% голосов избирателей теряются, то есть, треть проголосовавших избирателей не получают своего представительства в парламенте, - заметил парламентарий. - Это снижает легитимность представительного законодательного органа власти, а он, по своей сути и по сути законодательства должен оказать все многообразие политического ландшафта Южной Осетии».

По мнению депутата, при таком высоком барьере нередко партия, получившая значительно меньше 50% голосов избирателей, «тем не менее, получала не только половину, но и, фактически, две трети депутатских мандатов, что близко к конституционному большинству, и что является серьезным искажением в волеизъявлении избирателей».

«Нужно отметить, что семипроцентный барьер призван объединять немногочисленные партии в избирательные блоки, - пояснил Дьяконов. - Однако наше законодательство запрещает право партий на объединение в избирательные блоки».

Парламентарий добавил, что в рамках законодательной инициативы законопроект будет вынесен на рассмотрение профильного комитета в ближайшее время.
Печать
СПЧ предложил методику выявления фиктивного найма работников с инвалидностью19:02Победителей конкурса «Студенческая семья Тюменской области» назовут 29 октября18:45Путин назвал Москву одним из наиболее эффективно развивающихся мегаполисов мира18:31В Калуге обсудили планы по развитию добровольчества18:13Итоги агросезона и инвестиции в АПК УрФО обсудили на совещании17:57Владимир Колокольцев посетил Центр профессиональной подготовки МВД Якутии17:32Мишустин провел стратегическую сессию о реализации нацпроектов16:58Накануне Абу-Даби: о чём говорили Путин, Стубб и Стёре16:52Башкирские депутаты назначили детского омбудсмена республики16:45В Саратовской области объявлен конкурс на пост главы Шихан16:30Хоценко обсудил совместные проекты с вице-премьерами Абхазии16:15В Тамбовской области стало на одного вице-губернатора меньше16:02В Башкирии назначили уполномоченного по правам человека15:45Социальная архитектура: трансформация за девять месяцев15:31В АдГ пригрозили Брюсселю выходом Германии из ЕС15:16В Москве стартовал саммит Форума стран – экспортеров газа15:00Звонок из Хельсинки и Осло: начало диалога или дипломатическая формальность?14:46Правительство Фицо продолжит работу до конца 2027 года14:45Шельдяев утвержден на посту главы правительства Башкирии14:30В Бурятии хотят расширить участие Москвы в назначении министров14:15Субъектность как политическая рамка: новгородский кейс14:13За протестами в Италии стоит марокканец?14:03Владимир Путин созвонился с лидерами Финляндии и Норвегии13:45Трамп пообещал $1 млн за информацию о фальсификациях на выборах13:30Шесть кандидатов выдвинулись на пост главы Первоуральска13:16Блокадный город Алешки получил четыре тонны гуманитарного груза12:57Сенаторы подключились к реализации поручений Президента РФ12:51Маятник времени: как деревня уходит и возвращается12:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031