Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 июня 2023, 09:31

Глава Минтруда оценил реализацию пилотных проектов в Тюмени

Фото с сайта:
admtyumen.ru
Результаты реализации в Тюменской области пилотного проекта по комплексной реабилитации и абилитации детей с инвалидностью оценили министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков и глава региона Александр Моор.

В рамках проекта семья, где ребенок впервые признан инвалидом, получает электронный сертификат, которым родители оплачивают услуги специализированных центров. Средства на оплату выделяются из федерального бюджета. Реабилитацию можно получить по 11 направлениям.

Глава Минтруда России и губернатор побывали в тюменских реабилитационных центрах «Родник» и «Пышма», которые, наряду с еще пятью социальными учреждениями, в 2022 году стали базой для реализации пилотного проекта. С 2023 года к нему присоединились одна медицинская организация и две СОНКО.

В реабилитационном центре «Родник» Антон Котяков и Александр Моор осмотрели жилые помещения, кабинеты логопеда и психолога, помещение для социально-средовой реабилитации, зал лечебной физкультуры, сенсорную комнату и танцевальный зал.

В мастерской керамики и гончарного дела глава Минтруда и губернатор познакомились с 14-летней Полиной, которая проходит курс реабилитации в сопровождении своей бабушки Людмилы Абрамовой. По отзывам специалистов, Полина – очень активный и развитой ребенок.

«Всем большое спасибо за этот необходимый для нас проект. Благодаря психологу я стала гораздо уверенней в себе, а социальные педагоги помогли найти множество интересных увлечений», – сказала она. Людмила Абрамова горячо поддержала внучку, поблагодарив министра и губернатора за неравнодушное отношение к судьбам детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Если бы не губернатор Александр Моор и его команда, ничего не получилось бы. Хорошие результаты достигаются там, где проекты общероссийского уровня правильно и ответственно реализуются на местах», – подчеркнул Антон Котяков.

При осмотре реабилитационного центра «Пышма» особое внимание почетных гостей привлекла высокотехнологичная программа компьютерной грамотности для слепых и слабовидящих. С помощью специального оборудования и программного обеспечения инвалиды по зрению учатся пользоваться персональными компьютерами, планшетами и смартфонами.

В 2022 году в Тюменской области в рамках пилотного проекта услуги по комплексной реабилитации и абилитации получили в общей сложности 372 ребенка с инвалидностью, за пять месяцев 2023 года – еще 256 детей, отметил Александр Моор. Тюменцы готовы поделиться накопленным опытом с регионами, которым предстоит включиться в проект с 2024 года.

«Результаты первого года нас действительно порадовали. Коллеги профессионально подошли к реализации пилотного проекта, помогали министерству адаптировать методические рекомендации на основе практики. Мы сегодня видим, что комплексный подход позволяет более эффективно выстраивать реабилитацию детей. Поэтому пилотный проект в перспективе будет расширяться и на другие территории», – сказал Антон Котяков.

Министр напомнил, что в Тюменской области осуществляется еще один федеральный пилотный проект – внедрение системы долговременного ухода за людьми старшего поколения и с инвалидностью. Достигнутые результаты позволяют уже в 2023 году распространить его на другие регионы страны.

Александр Моор поблагодарил главу Минтруда России за доверие и возможность участвовать в федеральных пилотных проектах.

«В деле реабилитации детей с инвалидностью нет предела совершенству, и мы всегда ищем новые формы и методики этой работы. Очень примечательно, что проект предназначен для ребятишек, которым диагноз поставлен впервые. В такой ситуации важна не только реабилитация самих детей, но и работа с их родителями», – уверен губернатор. Федеральные пилотные проекты не являются заменой сходным региональным программам, а гармонично дополняют их, отметил Александр Моор.

«Социальная политика всегда была и остается нашим главным приоритетом. Несмотря ни на какие сложности, мы не сократили ни одной программы в этой сфере, сохранили устойчивость региональной системы социальных учреждений и имеем ресурсы для ее дальнейшего развития. Более того, объем средств областного бюджета, выделяемых на социальную поддержку, растет с каждым годом», – подчеркнул губернатор.

Антон Котяков и Александр Моор приняли участие в региональном форуме команд учреждений и организаций отрасли «Социальное развитие». Они тепло поздравили участников форума с наступающим профессиональным праздником – Днем социального работника.

Глава Минтруда России и губернатор вручили восьми сотрудникам социальных учреждений Тюменской области награды за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм.
Печать
Эксперты ЭИСИ обсудили опыт и итоги реализации нацпроектов18:50В Ставрополье стартовал третий модуль «Школы мэров»18:32Социальной рекламе пропишут алгоритмы18:27Как проводить репатриацию россиян из недружественных стран?18:17Назначен новый вице-мэр Вологды18:02В Таджикистане в ходе расследования теракта задержали 9 человек17:32Очередной удар по углепрому США17:1294% россиян считают себя патриотами17:12Спикер Тюменской гордумы оценила отчет Счетной палаты17:05В Херсонской области приняты законы о муниципальной службе16:56В Дагестан прибыли более 500 детей из Белгородской области16:52ГС Башкирии утвердил закон о расторжении брака при смене пола16:42Прикамье помогает Северодонецку вернуться к мирной жизни16:35КПРФ подтвердила статус второй партии, ЛДПР оказалась на распутье16:15Жители подконтрольных Киеву территорий ждут освобождения15:44К кризисным событиям надо быть готовым15:26Подал в отставку глава Спасского района Рязанской области15:15Киев компенсирует недостаток вооружения людьми14:56В едином порыве: специфика постсоветской ксенофобии14:40Полномочия «мобильных групп» общественных штабов достаточны14:20Назначен председатель Контрольно-счетной палаты Башкирии13:57Почему активизировались антикоррупционные процессы в регионах13:41Анонс выборов 31 марта13:19Пугачеву могут признать иноагентом перед ее юбилеем12:59«Прямая линия» вологодского врио: нестандартный первый блин12:55Парламентские партии ждут непростые времена12:51Уровень доверия россиян Путину превышает 80%12:34У мигрантов в России появятся цифровые профили12:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031