Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 июня 2023, 10:22

Иноагенты могут выдвинуть кандидатуры на выборах мэра Москвы

Фото с сайта:
flickr.com
Иностранные агенты могут выдвинуть свои кандидатуры на выборах мэра столицы, но их статус должен быть отражен во всех публикациях СМИ, в подписных листах, в избирательных бюллетенях и так далее. Об этом сообщил в интервью ТАСС в пятницу зампредседателя Мосгоризбиркома Дмитрий Реут.

"Иноагентам принимать участие в выборах не запрещено. Они могут не только голосовать, но даже баллотироваться. Единственное, что они должны быть обозначены: во всех СМИ, в подписных листах, в целом в любых публикациях. Если иноагент будет зарегистрирован, то и в избирательных бюллетенях, в информационных и агитационных материалах должно быть соответствующее обозначение", - сказал Реут.

Он отметил, что требования к кандидатам от партий и самовыдвиженцам схожи. "Единственное различие в том, что первые не собирают подписи от избирателей, они освобождены от этого. Самовыдвиженцы же должны представить в Мосгоризбирком от порядка 38 тыс. до почти 41 тыс. подписей - запас предусмотрен на случай ошибок в подписных листах", - уточнил зампредседателя Мосгоризбиркома.

Реут добавил, что остальные требования к кандидатам-самовыдвиженцам и кандидатам от партий одинаковы: необходимо представить ряд документов, а также пройти муниципальный фильтр - собрать 110 подписей муниципальных депутатов. "Такой фильтр введен достаточно давно, не первые выборы мэра проводятся в таком регламенте, - чтобы отсеять кандидатов, которые не пользуются поддержкой в районах среди муниципальных депутатов", - пояснил он.

Решение - за Мосгордумой

Реут уточнил, что решение о назначении выборов мэра принимают депутаты Мосгордумы, и оно ожидается в ближайшие дни: не ранее, чем за 100 дней до Единого дня голосования, но не позднее, чем за 90, - то есть в период с 2 по 12 июня.

"В соответствии с законом, сама избирательная кампания начинается именно с момента назначения выборов, и в этом году это примерно первая декада июня. Подобные решения принимаются всегда до начала избирательной кампании. Старт избирательной кампании начинается не от принятия решения, а от даты его опубликования - на публикацию у Мосгордумы пять дней. На первом этапе кампания заключается в 30 днях на выдвижение кандидатов и сбор подписей в их поддержку, а также подачу кандидатами документов на регистрацию", - сказал зампредседателя столичной избирательной комиссии.

По его словам, возможность собирать подписи онлайн разрешила эти вопросы, в предыдущие выборы в Москве ей воспользовалось небольшое количество кандидатов, и "подписей сдано в электронной форме было немного, очень небольшое количество". "Будут ли собираться подписи онлайн на этих выборах или нет, - это решает орган, который назначает выборы в соответствии с законом. Мы пока этого не знаем. Наверное, действительно будущее на выборах мэра за партийными кандидатами, которым такие подписные листы заполнять не нужно. В целом, сбор подписей - это такой достаточно архаичный инструмент", - заключил Реут.

Единый день голосования в 2023 году пройдет в России 10 сентября. Жителям столицы предстоит выбрать мэра. Сейчас этот пост занимает Сергей Собянин, который был утвержден в своей должности Мосгордумой по представлению бывшего тогда президентом РФ Дмитрия Медведева 21 октября 2010 года. После этого Собянин дважды переизбирался на этот пост. В 2018 году за его кандидатуру проголосовали 70% избирателей.
Печать
Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58В Самарской области появится омбудсмен по правам инвалидов16:43Премьер Таиланда приедет в Казань на саммит Россия-АСЕАН16:30Фадеев назвал лауреата Госпремии в области благотворительности16:14ЕР на съезде утвердит списки кандидатов на выборы и манифест15:59Коллективизм – уникальная ценность российской истории15:51Пашинян допустил лишение армян за рубежом избирательного права15:46Томский губернатор назначил главу научно-технического департамента15:29МАКС локализовали в России ?15:26Жители ЛНР на выборах в Госдуму смогут проголосовать на 581 участке15:15Махонин возглавил список ЕР на выборах в заксобрание Прикамья15:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930