Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 июня 2023, 19:16

Наблюдение за выборами обсудили на форуме «Сообщество» в Воронеже

Фото с сайта:
opvo.volganet.ru
Наблюдатели будут обучаться по обновлённым методическим материалам, включающим и контроль за ДЭГ. Об этом рассказали эксперты НОМ и представители общественных палат на региональном форуме Общественной палаты РФ «Сообщество», открывшемся в Воронеже. На одной из сессий участники обсуждали инфраструктуру общественного наблюдения на старте электорального цикла.

Модератор сессии, глава Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев рассказал, что в этом году совместно с партнёрскими организациями и IT-экспертами будет разработан «Золотой стандарт» наблюдения за ДЭГ. «На данный момент чек-лист включает 45 вопросов, включающих контроль за электронным голосованием на всех этапах работы системы», – сообщил он, добавив – документ находится на стадии обсуждения и доработки. М. Григорьев также отметил, что на выборах этого года, на площадке ОП РФ будет вновь применяться технология «цифрового сейф-пакета», который позволит проконтролировать целостность и неизменность данных в системе ДЭГ.

За расширение общественного контроля на все формы, виды и стадии голосования последовательно выступает Ассоциация НОМ. Об этом в своём выступлении подчеркнул председатель НОМ, член СПЧ при Президенте РФ Александр Брод. «Институт общественного наблюдения заслужил доверие россиян. Его действие необходимо расширять на все стадии избирательного процесса. Также рекомендуем регионам продолжать практику работы общественных штабов – это хорошая площадка для диалога с различными общественно-политическими силами, точка притяжения электоральных экспертов для независимой оценки выборов», – отметил А. Брод.

Контроль за электоральным циклом-2023 будет также проводить мониторинговая рабочая группа по выборам Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Ответственный Секретарь СПЧ Александр Точенов рассказал, что в этом году рабочая группа начёт контроль за соблюдением прав участников выборов со дня объявления избирательных кампаний.

Институт общественного наблюдения вновь столкнётся с серьёзными вызовами, заявила заместитель председателя Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием, исполнительный директор НОМ Алёна Булгакова. «Мы заранее понимали линии атак, которые будут использовать наши оппоненты. Общественные наблюдатели как источники объективного взгляда на выборы входят в ряд «мишеней», по которым будут «бить». Также мы ожидаем и уже наглядно видим необоснованные обвинения по вопросам форм голосования и изменений законодательства, однако у нашей избирательной системы – серьёзный запас прочности», – подчеркнула она.

К старту электорального цикла-2023 институт общественного наблюдения подходит с более широкими возможностями – в законодательстве закрепился как норма прямого действия. По словам заместителя председателя Общественной палаты Ленинградской области, эксперта НОМ Владимира Журавлёва, принятые в правовую базу нововведения ставят заслоны для тех участников выборов, которые используют статусы представителя СМИ и доверенного лица не по назначению, нередко совершая провокации на участках – «разграничения между правовыми статусами становятся более чёткими, а возможности для независимого контроля по-прежнему остаются большими».

Ассоциация НОМ готовит для наблюдателей обновлённую базу методических материалов и цифровые решения. Подробнее об этом рассказал заместитель председателя Корпуса «За чистые выборы», федеральный координатор НОМ Алексей Песков. «Важно понимать, что общественный наблюдатель сегодня – это не статист или человек, лишь визуально оценивающий отдельные этапы дня голосования. На его плечах серьёзная миссия – вовремя идентифицировать и купировать конфликт или нарушение на самых первых стадиях их зарождения. Для того, чтобы общественный наблюдатель в полной мере мог сориентироваться в ситуации, мы закладываем в обучающие программы новые блоки, связанные с конфликтологией, новациями в законодательстве, типологией проблемных ситуаций», – рассказал А. Песков. Обучающая программа по подготовке общественных наблюдателей в регионах стартует уже в июне.

В мероприятии принял участие и председатель Общественной палаты Тамбовской области, эксперт НОМ Владимир Пеньков: «Я убеждён, что независимое наблюдение занимает серьёзное место в системе политических ценностей россиян. Общественный штаб по наблюдению за выборами начинает подготовку общественных уже совсем скоро. В нашем регионе сформирован и пул электоральных экспертов, которые будут вести мониторинг за всеми видами голосования».
Печать
Парламенты Чувашии и ДНР договорились о сотрудничестве23:02Кадыров обсудил с Дудаевым вопросы поддержки семей участников СВО22:51В Секторе Газа состоялись первые выборы после 20 лет перерыва22:41В Херсонской области обустроят 11 общественных пространств22:31В Хакасии ветеранам СВО помогают интегрироваться в мирную экономику22:19В Ульяновской области пройдет Российско-Китайский молодежный форум22:08Глава Удмуртии: У нас одна из лучших муниципальных команд21:55В Челябинске завершился слет студенческих отрядов Союзного государства21:43В Чебоксарах прошел «Кубок Волги по дронам и робототехнике»21:31Чукотка - лидер рейтинга регионов по платежной дисциплине бизнеса21:20IV форум «Арктика – Регионы» пройдет в Архангельске 6–7 августа21:08Виктор Томенко провел личный прием жителей Алтайского края20:55Поморье и КРДВ разработают план инвестиционного развития региона20:43В Тыве обсудили подготовку к Международному буддийскому форуму20:30Брод: Псковская область усиливает общественный контроль к выборам в ЕДГ20:16Министр образования Запорожской области уволился из-за долгов по зарплате19:56Вадим Петров: Базовые экотехнологии в нефтегазовой отрасли уже известны19:42Необходимы альтернативные механизмы защиты соотечественников за рубежом19:34Думские хроники: с 20 по 26 апреля19:17Владимир Путин: Российская служба скорой помощи поистине уникальна18:53В Дагестане восстановят более полусотни гидросооружений18:45Непрямые выборы: от Дагестана до Алтая18:40Губернатор Махонин посоветовал продавцам вейпов открывать кондитерские18:39В России обсудили профилактику деструктивного поведения среди молодежи18:33Путин отметил качество производимой в Свердловской области медтехники18:26Экология как фактор макрорегиональной стабильности Центральной Азии18:10Программа «СВОе дело» для участников СВО и их близких пришла в Уссурийск18:03На Госуслугах появится кнопка жалобы на просьбу «Выключить VPN»17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930