Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 июня 2023, 19:16

Наблюдение за выборами обсудили на форуме «Сообщество» в Воронеже

Фото с сайта:
opvo.volganet.ru
Наблюдатели будут обучаться по обновлённым методическим материалам, включающим и контроль за ДЭГ. Об этом рассказали эксперты НОМ и представители общественных палат на региональном форуме Общественной палаты РФ «Сообщество», открывшемся в Воронеже. На одной из сессий участники обсуждали инфраструктуру общественного наблюдения на старте электорального цикла.

Модератор сессии, глава Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев рассказал, что в этом году совместно с партнёрскими организациями и IT-экспертами будет разработан «Золотой стандарт» наблюдения за ДЭГ. «На данный момент чек-лист включает 45 вопросов, включающих контроль за электронным голосованием на всех этапах работы системы», – сообщил он, добавив – документ находится на стадии обсуждения и доработки. М. Григорьев также отметил, что на выборах этого года, на площадке ОП РФ будет вновь применяться технология «цифрового сейф-пакета», который позволит проконтролировать целостность и неизменность данных в системе ДЭГ.

За расширение общественного контроля на все формы, виды и стадии голосования последовательно выступает Ассоциация НОМ. Об этом в своём выступлении подчеркнул председатель НОМ, член СПЧ при Президенте РФ Александр Брод. «Институт общественного наблюдения заслужил доверие россиян. Его действие необходимо расширять на все стадии избирательного процесса. Также рекомендуем регионам продолжать практику работы общественных штабов – это хорошая площадка для диалога с различными общественно-политическими силами, точка притяжения электоральных экспертов для независимой оценки выборов», – отметил А. Брод.

Контроль за электоральным циклом-2023 будет также проводить мониторинговая рабочая группа по выборам Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Ответственный Секретарь СПЧ Александр Точенов рассказал, что в этом году рабочая группа начёт контроль за соблюдением прав участников выборов со дня объявления избирательных кампаний.

Институт общественного наблюдения вновь столкнётся с серьёзными вызовами, заявила заместитель председателя Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием, исполнительный директор НОМ Алёна Булгакова. «Мы заранее понимали линии атак, которые будут использовать наши оппоненты. Общественные наблюдатели как источники объективного взгляда на выборы входят в ряд «мишеней», по которым будут «бить». Также мы ожидаем и уже наглядно видим необоснованные обвинения по вопросам форм голосования и изменений законодательства, однако у нашей избирательной системы – серьёзный запас прочности», – подчеркнула она.

К старту электорального цикла-2023 институт общественного наблюдения подходит с более широкими возможностями – в законодательстве закрепился как норма прямого действия. По словам заместителя председателя Общественной палаты Ленинградской области, эксперта НОМ Владимира Журавлёва, принятые в правовую базу нововведения ставят заслоны для тех участников выборов, которые используют статусы представителя СМИ и доверенного лица не по назначению, нередко совершая провокации на участках – «разграничения между правовыми статусами становятся более чёткими, а возможности для независимого контроля по-прежнему остаются большими».

Ассоциация НОМ готовит для наблюдателей обновлённую базу методических материалов и цифровые решения. Подробнее об этом рассказал заместитель председателя Корпуса «За чистые выборы», федеральный координатор НОМ Алексей Песков. «Важно понимать, что общественный наблюдатель сегодня – это не статист или человек, лишь визуально оценивающий отдельные этапы дня голосования. На его плечах серьёзная миссия – вовремя идентифицировать и купировать конфликт или нарушение на самых первых стадиях их зарождения. Для того, чтобы общественный наблюдатель в полной мере мог сориентироваться в ситуации, мы закладываем в обучающие программы новые блоки, связанные с конфликтологией, новациями в законодательстве, типологией проблемных ситуаций», – рассказал А. Песков. Обучающая программа по подготовке общественных наблюдателей в регионах стартует уже в июне.

В мероприятии принял участие и председатель Общественной палаты Тамбовской области, эксперт НОМ Владимир Пеньков: «Я убеждён, что независимое наблюдение занимает серьёзное место в системе политических ценностей россиян. Общественный штаб по наблюдению за выборами начинает подготовку общественных уже совсем скоро. В нашем регионе сформирован и пул электоральных экспертов, которые будут вести мониторинг за всеми видами голосования».
Печать
Республики Алтай и Башкортостан будут вместе развивать народные промыслы22:37Сергей Кравцов и Вениамин Кондратьев провели рабочую встречу22:265 сентября в Карачаево-Черкесии станет праздничным днем22:15ЕР располагает широким набором механизмов поддержки молодежных инициатив22:04В Кузбассе к выборам готовы 1505 основных участков и 8 временных21:53Рыбаков призвал главу МВД прекратить давление на граждан, пришедших в ВС21:40На выборах в ЗС Петербурга образуют 107 экстерриториальных участков21:28Правительство Кировской области поддержит молодых специалистов21:16Дети из Мещовского района побывали за кулисами избирательного процесса21:05Максим Зацепин избран главой Семилукского района20:54В Йошкар-Оле стартовал Межнациональный молодежный патриотический слет20:42Попытки запугать членов избиркома Херсонской области не дают результата20:30В Поморье развивают молодежные проекты в сфере культуры20:17В Яранске молодые врачи получают до 2 700 000 рублей «подъемных»20:04В Якутске проходит XVIII Конференция водоканалов России19:45Евгений Хмара официально возглавил Минобороны Украины19:29Минпросвещения запустило чат-бот по вопросам обучения и воспитания детей19:27В Югре начнут голосовать вахтовики и жители труднодоступных территорий19:14Студиям раздали методичку по съемке кино о семье в РФ19:11Новый этап развития партийно-политической системы19:02Кому и зачем нужны беспилотные поезда18:43Рейтинг Трампа снизился до 33%18:30Гехт предложила округу масштабный план позитивных перемен18:26Экономист Соломатин назвал бюджет сборов ребенка в школу18:19Уральские эксперты выступили против запрета соцсетей для подростков18:17Многодетные семьи Приамурья смогут получить более 140 млн рублей маткапитала17:53Российские военные освободили Водянское в ДНР17:39Плохо везде, кроме Ближнего Востока16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31