Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 июня 2023, 19:16

Наблюдение за выборами обсудили на форуме «Сообщество» в Воронеже

Фото с сайта:
opvo.volganet.ru
Наблюдатели будут обучаться по обновлённым методическим материалам, включающим и контроль за ДЭГ. Об этом рассказали эксперты НОМ и представители общественных палат на региональном форуме Общественной палаты РФ «Сообщество», открывшемся в Воронеже. На одной из сессий участники обсуждали инфраструктуру общественного наблюдения на старте электорального цикла.

Модератор сессии, глава Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев рассказал, что в этом году совместно с партнёрскими организациями и IT-экспертами будет разработан «Золотой стандарт» наблюдения за ДЭГ. «На данный момент чек-лист включает 45 вопросов, включающих контроль за электронным голосованием на всех этапах работы системы», – сообщил он, добавив – документ находится на стадии обсуждения и доработки. М. Григорьев также отметил, что на выборах этого года, на площадке ОП РФ будет вновь применяться технология «цифрового сейф-пакета», который позволит проконтролировать целостность и неизменность данных в системе ДЭГ.

За расширение общественного контроля на все формы, виды и стадии голосования последовательно выступает Ассоциация НОМ. Об этом в своём выступлении подчеркнул председатель НОМ, член СПЧ при Президенте РФ Александр Брод. «Институт общественного наблюдения заслужил доверие россиян. Его действие необходимо расширять на все стадии избирательного процесса. Также рекомендуем регионам продолжать практику работы общественных штабов – это хорошая площадка для диалога с различными общественно-политическими силами, точка притяжения электоральных экспертов для независимой оценки выборов», – отметил А. Брод.

Контроль за электоральным циклом-2023 будет также проводить мониторинговая рабочая группа по выборам Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Ответственный Секретарь СПЧ Александр Точенов рассказал, что в этом году рабочая группа начёт контроль за соблюдением прав участников выборов со дня объявления избирательных кампаний.

Институт общественного наблюдения вновь столкнётся с серьёзными вызовами, заявила заместитель председателя Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием, исполнительный директор НОМ Алёна Булгакова. «Мы заранее понимали линии атак, которые будут использовать наши оппоненты. Общественные наблюдатели как источники объективного взгляда на выборы входят в ряд «мишеней», по которым будут «бить». Также мы ожидаем и уже наглядно видим необоснованные обвинения по вопросам форм голосования и изменений законодательства, однако у нашей избирательной системы – серьёзный запас прочности», – подчеркнула она.

К старту электорального цикла-2023 институт общественного наблюдения подходит с более широкими возможностями – в законодательстве закрепился как норма прямого действия. По словам заместителя председателя Общественной палаты Ленинградской области, эксперта НОМ Владимира Журавлёва, принятые в правовую базу нововведения ставят заслоны для тех участников выборов, которые используют статусы представителя СМИ и доверенного лица не по назначению, нередко совершая провокации на участках – «разграничения между правовыми статусами становятся более чёткими, а возможности для независимого контроля по-прежнему остаются большими».

Ассоциация НОМ готовит для наблюдателей обновлённую базу методических материалов и цифровые решения. Подробнее об этом рассказал заместитель председателя Корпуса «За чистые выборы», федеральный координатор НОМ Алексей Песков. «Важно понимать, что общественный наблюдатель сегодня – это не статист или человек, лишь визуально оценивающий отдельные этапы дня голосования. На его плечах серьёзная миссия – вовремя идентифицировать и купировать конфликт или нарушение на самых первых стадиях их зарождения. Для того, чтобы общественный наблюдатель в полной мере мог сориентироваться в ситуации, мы закладываем в обучающие программы новые блоки, связанные с конфликтологией, новациями в законодательстве, типологией проблемных ситуаций», – рассказал А. Песков. Обучающая программа по подготовке общественных наблюдателей в регионах стартует уже в июне.

В мероприятии принял участие и председатель Общественной палаты Тамбовской области, эксперт НОМ Владимир Пеньков: «Я убеждён, что независимое наблюдение занимает серьёзное место в системе политических ценностей россиян. Общественный штаб по наблюдению за выборами начинает подготовку общественных уже совсем скоро. В нашем регионе сформирован и пул электоральных экспертов, которые будут вести мониторинг за всеми видами голосования».
Печать
Губернатор Травников наградил победителей конкурса «Учитель года»18:00Встреча Путина с Советом законодателей: главные акценты17:36Движение «Я/мы Сергей Фургал»* внесено в реестр экстремистских17:19Нейросеть оценила состояние дорог в Вологодской области17:05Заречный возглавил экс-зампред правительства Пензенской области17:01Спикер МГД: Необходимо расширять применение ДЭГ в регионах16:47Товарооборот Якутии с Казахстаном за год вырос вдвое16:34Вертикаль власти по линии законодательных органов?16:27Оплошность губернатора Котюкова или кадровое решение?16:02Байден проигрывает Трампу в шести ключевых штатах15:51Пекин приветствует сотрудничество Ивановской области с КНР15:20Чернобыльская зона отчуждения… Страшные слова15:04Качество воды становится приоритетом14:52Пушилин произвел кадровые перестановки в своей администрации14:24Новый мэр Новосибирска официально вступил в должность14:07Не единая оппозиция против Санду13:44Игнорирование международных норм стало тактикой Киева13:19Сергей Жестянников может стать спикером вологодского парламента13:01Ульяновский депутат Хакимов заявил о клевете и ложном доносе12:55Тюменские студенты и школьники примерили роли городских депутатов12:32Правительство расширило возможности фонда «Защитники Отечества»12:25Хоккеист Данис Зарипов собрался в депутаты Госсовета Татарстана12:18Уволен экс-глава Комаричского района Василий Белин12:05Свежий рейтинг депутатов Госдумы РФ:11:57Владимир Путин прилетит в Якутию11:53«Благословение» от Путина для заполярного губернатора11:39В Волгоградской области ФСБ задержала двух террористов11:28В деле Тимура Иванова могут появиться новые фигуранты11:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930