Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 мая 2023, 11:10

Россияне не поддержали идею шестидневной рабочей недели

Фото с сайта:
news.rambler.ru
Инициатива Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "Аванти" не нашла поддержки ни среди россиян, ни в деловом сообществе. Ее поддержали лишь 3% работодателей и 8% граждан. Данные социологического опроса приводит сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob.

Авторы инициативы предложили Минтруду ввести шестидневную рабочую неделю, как в годы Великой Отечественной войны, для повышения прочности отечественной экономики и технологического прорыва в условиях санкций, напоминает "Уралинформбюро".

Однако в бизнес-сообществе 57% респондентов выступают за то, чтобы оставить все как есть. Представители компаний, работающих на пятидневке, ссылаются на падение интереса к работе при напряженном графике и дальнейшем снижении показателей.

При этом в поддержку рабочей четырехдневки выступили почти в каждой третей компании (31%).

Не поддерживают инициативу "Аванти" и 82% россиян, объясняя это несоответствием предлагаемой меры трудовому законодательству и научным данным о физиологии труда. "Чтобы добиваться прорывов, нужно не увеличивать количество рабочих дней, а повышать производительность труда", – считают опрошенные.

Больше всего сторонников введения дополнительного рабочего дня среди старшего поколения (9%), а противников – среди работников в возрасте от 35 до 44 лет (87%). Мужчины одобряют введение шестидневки чаще женщин (10% против 5% соответственно).

Опрос проводился 22-24 мая среди 1 000 менеджеров по персоналу и 1 600 представителей экономически активного населения из всех округов России.

Стоит отметить, что в Госдуме РФ инициативу "Аванти" назвали непродуманной и популистской.
Печать
В Минске открылась выставка «Есенин. Бесконечная легенда»09:06В Республике Алтай подвели итоги реализации национальных проектов08:54Глава НАТО не дал ответа на вопрос о принадлежности Гренландии08:43В ОП РФ обсудили создание казачьих поселений на Дальнем Востоке08:42Путин провел заседание Совбеза РФ: главное из заявлений президента08:31В России появится Институт социальной архитектуры08:20Представителю КПРФ передали мандат народного депутата Якутии08:04«Герои Дона» приступили ко второму этапу стажировок23:01В Липецкой области созданы клубы для популяризации чтения22:47Григорьев представил доклад о преступлениях ВСУ в Красноармейске22:35Брод сравнил с пытками отключение тепла в СИЗО с политзаключенными22:22В Салехарде появится композиция об истории освоения Арктики22:11Мельниченко рассказал о развитии проекта «Сурское мужество»21:58Бочаров оценил ход реализации проектов в подшефном округе ЛНР21:46Глава Приморско-Ахтарского округа Кубани отправлен в отставку21:34В Архангельске готовят коч для экспедиции через Севморпуть21:23На Соловках откроют первый в Поморье мусоросортировочный комплекс21:11Чего не хватает волонтерам Забайкалья20:58В Тульской области зарегистрировано 1 117 053 избирателя20:47В Чувашии избирательным правом обладают 905,5 тысяч жителей20:34Ветеран СВО займет руководящий пост в Общественной палате Пермского края20:22Молдавия блокирует выборы в парламент Гагаузии20:11В России пересмотрят причины повышения тарифов ЖКХ19:56Трамп заявил, что отказывается заниматься Украиной19:45Перед регионами и федеральным центром стоят серьезные вызовы19:42Знания ветеранам СВО придется нагонять в ускоренном темпе19:28Информационное пространство стало пространством военных действий19:28В Европе испугались ближайших планов Трампа в Давосе19:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031