Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 мая 2023, 11:10

Россияне не поддержали идею шестидневной рабочей недели

Фото с сайта:
news.rambler.ru
Инициатива Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "Аванти" не нашла поддержки ни среди россиян, ни в деловом сообществе. Ее поддержали лишь 3% работодателей и 8% граждан. Данные социологического опроса приводит сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob.

Авторы инициативы предложили Минтруду ввести шестидневную рабочую неделю, как в годы Великой Отечественной войны, для повышения прочности отечественной экономики и технологического прорыва в условиях санкций, напоминает "Уралинформбюро".

Однако в бизнес-сообществе 57% респондентов выступают за то, чтобы оставить все как есть. Представители компаний, работающих на пятидневке, ссылаются на падение интереса к работе при напряженном графике и дальнейшем снижении показателей.

При этом в поддержку рабочей четырехдневки выступили почти в каждой третей компании (31%).

Не поддерживают инициативу "Аванти" и 82% россиян, объясняя это несоответствием предлагаемой меры трудовому законодательству и научным данным о физиологии труда. "Чтобы добиваться прорывов, нужно не увеличивать количество рабочих дней, а повышать производительность труда", – считают опрошенные.

Больше всего сторонников введения дополнительного рабочего дня среди старшего поколения (9%), а противников – среди работников в возрасте от 35 до 44 лет (87%). Мужчины одобряют введение шестидневки чаще женщин (10% против 5% соответственно).

Опрос проводился 22-24 мая среди 1 000 менеджеров по персоналу и 1 600 представителей экономически активного населения из всех округов России.

Стоит отметить, что в Госдуме РФ инициативу "Аванти" назвали непродуманной и популистской.
Печать
Демешин поручил создать единую цифровую платформу для инвесторов09:31Волонтеры Архангельска ликвидируют последствия удара ВСУ в ЛНР09:18Владимир Путин поздравил военнослужащих с Днем сил спецопераций09:13В Хакасии создали идеального кандидата на выборы09:08В Сахалинской области поднимут со дна моря девять затонувших судов.08:56Новый генплан Ярославля будет разработан на период до 2047 года08:47Асафов стал первым избранным членом нового состава ОП РФ08:39Путин поручил проверить тарифы на электроэнергию в арктических районах Якутии08:31В Чувашии уволили задержанного за мошенничество главу округа08:19Русских вновь выдвинется в губернаторы Ульяновской области08:03Более трех тысяч ямальцев стали частью проекта #МыВместе23:03Никитин и Шапша обсудили транспортные проекты Калужской области22:51В Шуе начал работу завод по производству климатического оборудования22:40Чибис: Главная задача – создать условия, чтобы люди хотели жить на Севере22:29Инициатива Юлии Белеховой о геномной регистрации обрела статус закона22:17В Хабаровском крае наградили лучших волонтеров22:05Стратегические приоритеты развития Арктической зоны России21:52В ЕАО готовятся к Международному фестивалю еврейской культуры21:40В Калининграде открылся Центр реабилитации им. Героя России Сергея Чебнева21:28Армения и Польша договорились о сотрудничестве в сфере обороны21:16Брод: Преступления Киева против пожилых людей носят системный характер21:04В Кировской области готовятся к юбилею региона20:53«Синергия заботы» определила задачи на 2026 год20:41Путин утвердил перечень поручений по итогам прямой линии20:30Опыт управление в условиях турбулентности20:20Приняты поправки в бюджет Липецкой области20:11Педагоги Приморья могут поделиться мнением о качестве образования в опросе19:57Фильмы с признаками дискредитации традиционных ценностей не пустят в прокат19:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728