Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 мая 2023, 11:10

Россияне не поддержали идею шестидневной рабочей недели

Фото с сайта:
news.rambler.ru
Инициатива Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "Аванти" не нашла поддержки ни среди россиян, ни в деловом сообществе. Ее поддержали лишь 3% работодателей и 8% граждан. Данные социологического опроса приводит сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob.

Авторы инициативы предложили Минтруду ввести шестидневную рабочую неделю, как в годы Великой Отечественной войны, для повышения прочности отечественной экономики и технологического прорыва в условиях санкций, напоминает "Уралинформбюро".

Однако в бизнес-сообществе 57% респондентов выступают за то, чтобы оставить все как есть. Представители компаний, работающих на пятидневке, ссылаются на падение интереса к работе при напряженном графике и дальнейшем снижении показателей.

При этом в поддержку рабочей четырехдневки выступили почти в каждой третей компании (31%).

Не поддерживают инициативу "Аванти" и 82% россиян, объясняя это несоответствием предлагаемой меры трудовому законодательству и научным данным о физиологии труда. "Чтобы добиваться прорывов, нужно не увеличивать количество рабочих дней, а повышать производительность труда", – считают опрошенные.

Больше всего сторонников введения дополнительного рабочего дня среди старшего поколения (9%), а противников – среди работников в возрасте от 35 до 44 лет (87%). Мужчины одобряют введение шестидневки чаще женщин (10% против 5% соответственно).

Опрос проводился 22-24 мая среди 1 000 менеджеров по персоналу и 1 600 представителей экономически активного населения из всех округов России.

Стоит отметить, что в Госдуме РФ инициативу "Аванти" назвали непродуманной и популистской.
Печать
Андрей Чибис провел встречу с представителями трудовых династий региона15:01Приморье станет центром российско-китайского технологического сотрудничества14:45В Мариуполе стартовало восстановление металлургического комбината14:34С мая этого года ВЦИОМ перешел на комбинированные опросы14:24Правительство выделило 1,8 млрд рублей на ремонт дорог после паводков13:55Поквартирные опросы ФОМ: достижимость результата и живое общение13:39Расширение ОЭЗ в Магадане принесет бюджету региона 273 миллиона в год13:27Железобетонный двухпартийный консенсус по накачиванию Киева деньгами12:58ЕАО и Чукотка вошли в тройку самых пьющих регионов России12:47Поколение Z меняет свое отношение к перспективной технологии12:46Ближневосточные экономики крайне неустойчивы к внешним воздействиям12:42В России резко сократилось телефонное мошенничество12:26Приморье сохраняет лидерство на Дальнем Востоке по товарообороту с КНР12:09В Госдуме предлагают ввести реструктуризацию долгов ЖКУ для пенсионеров11:25Над Россией ночью перехватили 556 украинских беспилотников11:06Россиян ждет новое повышение налогов?08:53Политический жест Беглова08:49Русский дух нужно усилить технически08:48Во Владимирской области участники СВО подали заявки на праймериз ЕР16:01В Бурятии внедрят цифровую школьную платформу15:44Визит Трампа в Китай обернулся провалом15:09Во Владивостоке запустят первый островной КРТ15:05Лавров подвел итоги встречи глав МИД БРИКС в Нью-Дели14:45Марат Баширов: На Украине бунт на корабле14:36Представители Международного Красного Креста посетили Белгородскую область14:16В Ульяновской области наградили победителей конкурса «Семья года»14:04Систему исполнения наказания для малолетних преступников необходимо возрождать13:49Путин 19-20 мая посетит Китай с официальным визитом13:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031