Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 мая 2023, 11:10

Россияне не поддержали идею шестидневной рабочей недели

Фото с сайта:
news.rambler.ru
Инициатива Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "Аванти" не нашла поддержки ни среди россиян, ни в деловом сообществе. Ее поддержали лишь 3% работодателей и 8% граждан. Данные социологического опроса приводит сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob.

Авторы инициативы предложили Минтруду ввести шестидневную рабочую неделю, как в годы Великой Отечественной войны, для повышения прочности отечественной экономики и технологического прорыва в условиях санкций, напоминает "Уралинформбюро".

Однако в бизнес-сообществе 57% респондентов выступают за то, чтобы оставить все как есть. Представители компаний, работающих на пятидневке, ссылаются на падение интереса к работе при напряженном графике и дальнейшем снижении показателей.

При этом в поддержку рабочей четырехдневки выступили почти в каждой третей компании (31%).

Не поддерживают инициативу "Аванти" и 82% россиян, объясняя это несоответствием предлагаемой меры трудовому законодательству и научным данным о физиологии труда. "Чтобы добиваться прорывов, нужно не увеличивать количество рабочих дней, а повышать производительность труда", – считают опрошенные.

Больше всего сторонников введения дополнительного рабочего дня среди старшего поколения (9%), а противников – среди работников в возрасте от 35 до 44 лет (87%). Мужчины одобряют введение шестидневки чаще женщин (10% против 5% соответственно).

Опрос проводился 22-24 мая среди 1 000 менеджеров по персоналу и 1 600 представителей экономически активного населения из всех округов России.

Стоит отметить, что в Госдуме РФ инициативу "Аванти" назвали непродуманной и популистской.
Печать
Парламенты Чувашии и ДНР договорились о сотрудничестве23:02Кадыров обсудил с Дудаевым вопросы поддержки семей участников СВО22:51В Секторе Газа состоялись первые выборы после 20 лет перерыва22:41В Херсонской области обустроят 11 общественных пространств22:31В Хакасии ветеранам СВО помогают интегрироваться в мирную экономику22:19В Ульяновской области пройдет Российско-Китайский молодежный форум22:08Глава Удмуртии: У нас одна из лучших муниципальных команд21:55В Челябинске завершился слет студенческих отрядов Союзного государства21:43В Чебоксарах прошел «Кубок Волги по дронам и робототехнике»21:31Чукотка - лидер рейтинга регионов по платежной дисциплине бизнеса21:20IV форум «Арктика – Регионы» пройдет в Архангельске 6–7 августа21:08Виктор Томенко провел личный прием жителей Алтайского края20:55Поморье и КРДВ разработают план инвестиционного развития региона20:43В Тыве обсудили подготовку к Международному буддийскому форуму20:30Брод: Псковская область усиливает общественный контроль к выборам в ЕДГ20:16Министр образования Запорожской области уволился из-за долгов по зарплате19:56Вадим Петров: Базовые экотехнологии в нефтегазовой отрасли уже известны19:42Необходимы альтернативные механизмы защиты соотечественников за рубежом19:34Думские хроники: с 20 по 26 апреля19:17Владимир Путин: Российская служба скорой помощи поистине уникальна18:53В Дагестане восстановят более полусотни гидросооружений18:45Непрямые выборы: от Дагестана до Алтая18:40Губернатор Махонин посоветовал продавцам вейпов открывать кондитерские18:39В России обсудили профилактику деструктивного поведения среди молодежи18:33Путин отметил качество производимой в Свердловской области медтехники18:26Экология как фактор макрорегиональной стабильности Центральной Азии18:10Программа «СВОе дело» для участников СВО и их близких пришла в Уссурийск18:03На Госуслугах появится кнопка жалобы на просьбу «Выключить VPN»17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930