Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 мая 2023, 21:43

Карелия и Беларусь подписали соглашение о сотрудничестве

Фото с сайта:
karelia.ru
Подписи под правительственным документом поставили Глава региона Артур Парфенчиков и премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко. В рамках взаимодействия предусмотрен ряд новых перспективных направлений совместной работы. В частности, белорусская сторона готова поставлять в республику пассажирский транспорт и лифтовое оборудование. В Петрозаводске продолжится развитие завода по производству лесозаготовительной техники «Амкодор-Онего».

24 мая Карелия и Республика Беларусь подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве. Подписи под документом поставили Глава региона Артур Парфенчиков и премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко. Церемония состоялась в рамках рабочего визита белорусской делегации в Карелию.

Соглашение предусматривает взаимодействие от экономики до культуры, в том числе предполагает и ряд новых перспективных направлений.

За долгие годы дружбы у сторон уже есть немало успешных примеров сотрудничества.

- С Республикой Беларусь у Карелии много точек соприкосновения. Например, на машиностроительном заводе «Петрозаводскмаш» компании «АЭМ-технологии» произведена часть оборудования для строящейся в Беларуси атомной электростанции. Объект оснащен и карельскими пожарными роботами ООО «Инженерный центр «ЭФЭР». Масштабный совместный проект – создание и развитие предприятия «Амкодор-Онего», выпускающего современную лесозаготовительную технику, - сообщил Глава Карелии Артур Парфенчиков.
На протяжении последних лет товарооборот Республики Беларусь и Карелии растет. По итогам 2022 года объем внешней торговли составил более 66 млн долл. США, увеличившись практически на 10% по сравнению с 2021 годом. Как отметил руководитель региона, в текущем году стороны намерены довести его до уровня 100 млн долл. США.

В структуре экспорта из Белоруссии в Карелию на первом месте поставки целлюлозы и грузовой автомобильной техники. В структуре импорта из региона преобладают рыбная продукция и рудные материалы - галька, гравий, щебень.

Одним из ключевых направлений сотрудничества остается поставка белорусской техники для горнодобывающих и перерабатывающих предприятий Карелии.

- В регионе есть большой спрос на карьерную технику, и 18 автомобилей большой грузоподъемности будут поставлены в этом году. Но так как спрос еще больше, объемы увеличим, - отметил премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко.
Еще одна сфера взаимодействия – лесное хозяйство, лесовосстановление, приобретение белорусского оборудования и машин для переработки леса. Учитывая взаимный интерес сторон в отрасли, будет рассматриваться вопрос о разработке отдельной программы по этому направлению работы.

Кроме того, планируется расширение сотрудничества в аграрной и строительной сферах, туризме, а также в отрасли коммунального хозяйства и пассажирского транспорта. Как рассказал Роман Головченко, белорусская сторона готова поставлять в Петрозаводск троллейбусы и лифтовое оборудование. Продолжится реализация проектов в области водоочистки.
Печать
Трутнев: Активнее работать с инвесторами, чтобы реализация проектов шла быстрее23:01В Республике Алтай планируют создать современные молодежные центры22:49Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»22:37«Арктический экспресс №1» прибыл в порт Архангельск из Китая22:26Назначен врио министра молодежной политики и спорта Республики Алтай22:13Василий Орлов: Мы показали, что народ един и поддерживает действующую власть22:02В Адыгее подвели итоги избирательной кампании21:51В Туве малые села оснащаются залами для массовых видов спорта21:39Медведи, ГСМ, уборочная: глава Хакасии поставил задачи правительству21:28«Единая Россия» получает 70% мандатов в ЗС Кировской области21:15Хоценко поблагодарил единопартийцев за командную работу21:01Лантратова подвела итоги международного наблюдения за выборами в РФ20:48Трамп анонсировал строительство двух военных баз в Гренландии20:35На Ямале стартовала обучающая программа для ветеранов СВО20:22ВС РФ поразили логистические центры «Пальма» и «Новая линия» в Одессе20:08От Волгоградской области в Госдуму прошли три депутата-одномандатника19:56В рифму: Мирошник сказал стишок про Сибигу и его рот19:41Генсек ООН предупредил о рисках, связанных с перераспределением власти в мире19:31Американцы цементируют разрыв между Россией и Европой19:10Стало известно, кто будет представлять Ямал в Госдуме19:06Матвиенко заявила, что россияне доверяют избирательной системе страны18:54В столице Марий Эл открыли современный Дом Юнармии18:47Жителей Тюменской области приглашают на личный прием к омбудсмену18:27В Волгограде сложилась нетипичная для публичных политиков ситуация18:16Катастрофа правящей партии18:15Хуснуллин: Рынок цифровизации строительства за три года вырастет в пять раз18:03В Туле обсудили перспективы развития туристического бизнеса17:55Вице-губернатор Ростовской области переходит в Госдуму17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930