Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 мая 2023, 21:43

Карелия и Беларусь подписали соглашение о сотрудничестве

Фото с сайта:
karelia.ru
Подписи под правительственным документом поставили Глава региона Артур Парфенчиков и премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко. В рамках взаимодействия предусмотрен ряд новых перспективных направлений совместной работы. В частности, белорусская сторона готова поставлять в республику пассажирский транспорт и лифтовое оборудование. В Петрозаводске продолжится развитие завода по производству лесозаготовительной техники «Амкодор-Онего».

24 мая Карелия и Республика Беларусь подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве. Подписи под документом поставили Глава региона Артур Парфенчиков и премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко. Церемония состоялась в рамках рабочего визита белорусской делегации в Карелию.

Соглашение предусматривает взаимодействие от экономики до культуры, в том числе предполагает и ряд новых перспективных направлений.

За долгие годы дружбы у сторон уже есть немало успешных примеров сотрудничества.

- С Республикой Беларусь у Карелии много точек соприкосновения. Например, на машиностроительном заводе «Петрозаводскмаш» компании «АЭМ-технологии» произведена часть оборудования для строящейся в Беларуси атомной электростанции. Объект оснащен и карельскими пожарными роботами ООО «Инженерный центр «ЭФЭР». Масштабный совместный проект – создание и развитие предприятия «Амкодор-Онего», выпускающего современную лесозаготовительную технику, - сообщил Глава Карелии Артур Парфенчиков.
На протяжении последних лет товарооборот Республики Беларусь и Карелии растет. По итогам 2022 года объем внешней торговли составил более 66 млн долл. США, увеличившись практически на 10% по сравнению с 2021 годом. Как отметил руководитель региона, в текущем году стороны намерены довести его до уровня 100 млн долл. США.

В структуре экспорта из Белоруссии в Карелию на первом месте поставки целлюлозы и грузовой автомобильной техники. В структуре импорта из региона преобладают рыбная продукция и рудные материалы - галька, гравий, щебень.

Одним из ключевых направлений сотрудничества остается поставка белорусской техники для горнодобывающих и перерабатывающих предприятий Карелии.

- В регионе есть большой спрос на карьерную технику, и 18 автомобилей большой грузоподъемности будут поставлены в этом году. Но так как спрос еще больше, объемы увеличим, - отметил премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко.
Еще одна сфера взаимодействия – лесное хозяйство, лесовосстановление, приобретение белорусского оборудования и машин для переработки леса. Учитывая взаимный интерес сторон в отрасли, будет рассматриваться вопрос о разработке отдельной программы по этому направлению работы.

Кроме того, планируется расширение сотрудничества в аграрной и строительной сферах, туризме, а также в отрасли коммунального хозяйства и пассажирского транспорта. Как рассказал Роман Головченко, белорусская сторона готова поставлять в Петрозаводск троллейбусы и лифтовое оборудование. Продолжится реализация проектов в области водоочистки.
Печать
В ОП РФ обсудили перспективы российско-армянского сотрудничества10:33Законодательные инициативы в социальной и судебной сферах10:21Внутренний туризм в России – это не про отдых10:09Найдется ли за столом переговоров по Украине место для Европы10:08Два участника СВО заявились на праймериз ЕР в свердловское ЗС10:02В Хакасии началось досрочное голосование на досрочных выборах09:51Законопроект уничтожает саму возможность работать журналистом09:41За год число DDoS-атак на порталы ЦИК увеличилось в 2 раза09:31Объявлена программа X Арктического международного кинофестиваля09:21В ЯНАО маткапитал на третьего ребенка увеличат до миллиона рублей09:10Центр поддержки ветеранов СВО открылся в Комсомольске-на-Амуре09:00Филимонов обсудил межрегиональное сотрудничество с послом КНР08:50Лучшие журналистские работы отметили «Золотым пером Приморья»08:41Школьники из РФ за 5 лет завоевали 210 медалей на международных олимпиадах08:29Поддержка многодетности — лакмусовая бумажка демографической политики08:18Курская область перейдет на одноуровневую систему МСУ08:03Программу «Ямал-100» сформируют с учетом предложений жителей23:02В Барнауле обсудили развитие системы поддержки детских и молодежных НКО22:50Ольга Демичева назвала идею Минздрава понуждением к размножению22:40Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»22:29Прикамье восстановило в Северодонецке 39 соцобъектов и жилых домов22:17Солнцев впервые отчитался перед депутатами заксобрания Оренбуржья22:06Исполнять обязанности министра спорта Тывы будет Владимир Тулуш21:55Минцифры опубликовало законопроект об ИИ21:4430 лет назад тюменцы выбрали первого мэра города21:34Александр Соколов рассказал об успехах «Вятского корпуса»21:21Председателем Корпуса «За чистые выборы» избран Илья Руденко21:09Артюхов встретился с ямальскими депутатами Тюменской облдумы20:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031