Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 мая 2023, 21:43

Карелия и Беларусь подписали соглашение о сотрудничестве

Фото с сайта:
karelia.ru
Подписи под правительственным документом поставили Глава региона Артур Парфенчиков и премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко. В рамках взаимодействия предусмотрен ряд новых перспективных направлений совместной работы. В частности, белорусская сторона готова поставлять в республику пассажирский транспорт и лифтовое оборудование. В Петрозаводске продолжится развитие завода по производству лесозаготовительной техники «Амкодор-Онего».

24 мая Карелия и Республика Беларусь подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве. Подписи под документом поставили Глава региона Артур Парфенчиков и премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко. Церемония состоялась в рамках рабочего визита белорусской делегации в Карелию.

Соглашение предусматривает взаимодействие от экономики до культуры, в том числе предполагает и ряд новых перспективных направлений.

За долгие годы дружбы у сторон уже есть немало успешных примеров сотрудничества.

- С Республикой Беларусь у Карелии много точек соприкосновения. Например, на машиностроительном заводе «Петрозаводскмаш» компании «АЭМ-технологии» произведена часть оборудования для строящейся в Беларуси атомной электростанции. Объект оснащен и карельскими пожарными роботами ООО «Инженерный центр «ЭФЭР». Масштабный совместный проект – создание и развитие предприятия «Амкодор-Онего», выпускающего современную лесозаготовительную технику, - сообщил Глава Карелии Артур Парфенчиков.
На протяжении последних лет товарооборот Республики Беларусь и Карелии растет. По итогам 2022 года объем внешней торговли составил более 66 млн долл. США, увеличившись практически на 10% по сравнению с 2021 годом. Как отметил руководитель региона, в текущем году стороны намерены довести его до уровня 100 млн долл. США.

В структуре экспорта из Белоруссии в Карелию на первом месте поставки целлюлозы и грузовой автомобильной техники. В структуре импорта из региона преобладают рыбная продукция и рудные материалы - галька, гравий, щебень.

Одним из ключевых направлений сотрудничества остается поставка белорусской техники для горнодобывающих и перерабатывающих предприятий Карелии.

- В регионе есть большой спрос на карьерную технику, и 18 автомобилей большой грузоподъемности будут поставлены в этом году. Но так как спрос еще больше, объемы увеличим, - отметил премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко.
Еще одна сфера взаимодействия – лесное хозяйство, лесовосстановление, приобретение белорусского оборудования и машин для переработки леса. Учитывая взаимный интерес сторон в отрасли, будет рассматриваться вопрос о разработке отдельной программы по этому направлению работы.

Кроме того, планируется расширение сотрудничества в аграрной и строительной сферах, туризме, а также в отрасли коммунального хозяйства и пассажирского транспорта. Как рассказал Роман Головченко, белорусская сторона готова поставлять в Петрозаводск троллейбусы и лифтовое оборудование. Продолжится реализация проектов в области водоочистки.
Печать
Томенко посетил производственные площадки Заринска23:00Митинг в память о трагедии в Беслане прошел в Липецке22:49Цыбульский встретился с новодвинскими волонтерами и ветеранами СВО22:36В Верхней Синячихе члены избиркома поют для привлечения избирателей22:24ЦИК Молдовы назначил дату выборов башкана Гагаузии22:12ЕР запускает полигоны для обучения региональных команд волонтеров ЧС22:00Лихачев: Выборы в Энергодаре пройдут несмотря на обстрелы21:49Бюсты Героев России открыли в Горно-Алтайске21:38Хоценко представил полномочных представителей губернатора в районах21:25На участие в форуме «Российский Север» подано 1,5 тысячи заявок21:12Более 230 мероприятий мастер-планов завершены на Дальнем Востоке21:00На Чукотке назвали муниципалитеты с лучшим инвестклиматом20:48Кумпилов поставил задачи по развитию Гиагинского района20:36Подписано соглашение о строительстве глубоководного порта Архангельск20:24Лавров указал на попытки извне подорвать состояние общества перед выборами20:13Оппозиция требует от Мерца доказательств вины РФ в инциденте в Лейпциге20:03Региональная авиация Сибири получила новую точку на карте19:47«Ростелеком» провел в Мурыгино Кировской области «Цифровой день»19:39Чибис напомнил норвежцам о «русском медведе»19:18Оборот малого бизнеса Курской области за полгода составил 75 млрд рублей18:57Координационный центр в Херсонской области усилил работу с молодежью18:48Арктика – новый космос18:46Гражданскую авиацию призвали лучше защищаться на фоне угроз Украины18:34ВС РФ освободили населенный пункт Ижевка в ДНР18:13Как ЛДПР политизацией кампании ударила в ядро разочаровавшегося электората18:12Проекты троих жителей Саратова отмечены на форуме17:57Парк Магадана получит новую жизнь17:46И Россию, и Штаты интересуют вопросы регулирования финансовых рынков17:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930