Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 мая 2023, 21:43

Карелия и Беларусь подписали соглашение о сотрудничестве

Фото с сайта:
karelia.ru
Подписи под правительственным документом поставили Глава региона Артур Парфенчиков и премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко. В рамках взаимодействия предусмотрен ряд новых перспективных направлений совместной работы. В частности, белорусская сторона готова поставлять в республику пассажирский транспорт и лифтовое оборудование. В Петрозаводске продолжится развитие завода по производству лесозаготовительной техники «Амкодор-Онего».

24 мая Карелия и Республика Беларусь подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве. Подписи под документом поставили Глава региона Артур Парфенчиков и премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко. Церемония состоялась в рамках рабочего визита белорусской делегации в Карелию.

Соглашение предусматривает взаимодействие от экономики до культуры, в том числе предполагает и ряд новых перспективных направлений.

За долгие годы дружбы у сторон уже есть немало успешных примеров сотрудничества.

- С Республикой Беларусь у Карелии много точек соприкосновения. Например, на машиностроительном заводе «Петрозаводскмаш» компании «АЭМ-технологии» произведена часть оборудования для строящейся в Беларуси атомной электростанции. Объект оснащен и карельскими пожарными роботами ООО «Инженерный центр «ЭФЭР». Масштабный совместный проект – создание и развитие предприятия «Амкодор-Онего», выпускающего современную лесозаготовительную технику, - сообщил Глава Карелии Артур Парфенчиков.
На протяжении последних лет товарооборот Республики Беларусь и Карелии растет. По итогам 2022 года объем внешней торговли составил более 66 млн долл. США, увеличившись практически на 10% по сравнению с 2021 годом. Как отметил руководитель региона, в текущем году стороны намерены довести его до уровня 100 млн долл. США.

В структуре экспорта из Белоруссии в Карелию на первом месте поставки целлюлозы и грузовой автомобильной техники. В структуре импорта из региона преобладают рыбная продукция и рудные материалы - галька, гравий, щебень.

Одним из ключевых направлений сотрудничества остается поставка белорусской техники для горнодобывающих и перерабатывающих предприятий Карелии.

- В регионе есть большой спрос на карьерную технику, и 18 автомобилей большой грузоподъемности будут поставлены в этом году. Но так как спрос еще больше, объемы увеличим, - отметил премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко.
Еще одна сфера взаимодействия – лесное хозяйство, лесовосстановление, приобретение белорусского оборудования и машин для переработки леса. Учитывая взаимный интерес сторон в отрасли, будет рассматриваться вопрос о разработке отдельной программы по этому направлению работы.

Кроме того, планируется расширение сотрудничества в аграрной и строительной сферах, туризме, а также в отрасли коммунального хозяйства и пассажирского транспорта. Как рассказал Роман Головченко, белорусская сторона готова поставлять в Петрозаводск троллейбусы и лифтовое оборудование. Продолжится реализация проектов в области водоочистки.
Печать
Рекордная явка и высокая доля ветеранов СВО отразили главные запросы общества18:20Профилактика радикализма, мониторинг и раннее выявление рисков18:00В поисках онтологической безопасности17:26Правительство Марокко впервые возглавит женщина17:14Сергей Кириенко сохранил управляемость депутатского корпуса16:524 октября в Дагестане пройдут муниципальные выборы16:35Свергнутый президент Гвинеи-Бисау намерен бороться за власть16:2088 лет Мюнхенскому сговору16:14Мир назначил героем русского, злодеем - украинца16:00Климатическое влияние выводит Арктику в топ повестки15:48Владимир Путин выступил на первом заседании Госдумы15:29Дмитрий Афанасьев избран замглавы фракции ЕР в Госдуме15:19Кто заставляет Европу покупать американский газ?15:04Социальная архитектура в экологической повестке14:49Одна из ключевых кадровых ротаций среди глав комитетов Госдумы14:33В заксобрании Приморья восьмого созыва выбрали спикера14:20Хватит экспериментировать с госрегулированием во всех сферах14:08В Госдуме выбрали председателей 34 комитетов13:56В Курской области зарегистрировали избранных депутатов облдумы13:44В Татарстане 2027 год объявили Годом Минтимера Шаймиева13:26Станет ли политика менее циничной с приходом в ГД ветеранов?13:11Ставропольцы стали чаще доверять свою безопасность ИИ12:58В ГД появится комитет по цифровому развитию и искусственному интеллекту12:54Учитель из будущего. Каким должен быть современный педагог12:48Собянин: Эксперимент по контролю за мигрантами полностью себя оправдал12:36Депутатов Госдумы лишили знаменитой «котлеты по-киевски»12:28В Кабардино-Балкарию придут новейшие технологические разработки12:24В США в этом году запустят сервис, аналогичный «Госуслугам»12:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930