Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2023, 22:06

Акции «Яндекса» за один день подорожали на 9,4%

Фото с сайта: wikipedia.org
Сегодня интерес инвесторов был сосредоточен на точечных идеях.

С огромным гэпом (ценовым разрывом) вверх открылись торги акциями девелопера ЛСР. Вчера компания уже после закрытия основных торгов (на вечерней сессии акции ЛСР не торгуются) объявила о рекомендации совета директоров компании выплатить 78 руб. дивидендов на каждую акцию. Это на закрытие рынка в четверг соответствовало дивидендной доходности в 13,6%.

Сегодня бумага на пике росла почти на 35%, но к закрытию торгов прирост сократился до 18%.

На втором месте по приросту капитализации оказался «Яндекс», акции которого подорожали на 9,4%. Причиной столь резкого роста стала информация Bloomberg, который со ссылкой на свои анонимные источники сообщил, что Владимир Потанин и Вагит Алекперов подали заявки о покупке 51-процентного пакета акций «Яндекса». Бизнес компании они оценили в $7 млрд. Правление «Яндекса» планирует на следующей неделе обсудить это предложение.

На «красном» полюсе сегодня были акции золотодобытчиков «Полиметалл» и «Полюс», обвалившиеся соответственно на 10,7% и 3,3%. Поводом для распродаж бумаг стала информация о том, что Минфин США внес эти компании в санкционный список.

На первый взгляд, реакция инвесторов выглядит избыточно негативной, особенно по поводу «Полиметалла». Запад уже давно прекратил покупки российского золота, а золотодобытчики сконцентрировались на продаже своей продукции на внутреннем рынке и «дружественным» странам. Кроме того, им может помочь и Банк России, покупая золото в свои резервы.

Хотя, конечно, нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что попадание в санкционный список США может усложнить российским компаниям расчеты за проданное золото, а также увеличит дисконт реализуемой продукции к мировой цене.

Ожидаемо продолжилась распродажа привилегированных акций «Сургутнефтегаза» (-2,8%) после их вчерашнего обвала на 12,7% из-за рекомендации совета директоров компании выплатить крайне низкие дивиденды. Инвесторы по-прежнему не понимают, чем было вызвано такое решение. На рынке зреет предположение, что в прошлом году компания конвертировала свои огромные валютные запасы в рубли по не очень выгодному курсу.

Нефть сегодня с утра росла на процент, но к российскому закрытию скорректировалась на 0,3%. Примерно на столько же снизились и котировки акций наиболее ликвидных нефтяных бумаг. Но тренд по «Лукойлу», «Роснефти» и «Газпромнефти» пока остается восходящим.

В целом же торги «голубыми фишками» прошли спокойно, принципиально в цене они не изменились.

Индекс Мосбиржи снизился на четверть процента. На первый взгляд, это совсем немного, однако техническая картина по индикатору настораживает. Вчера Индекс переписал годовой максимум, но по итогам дня снизился относительно уровня закрытия среды. Таким образом, на дневном графике Индекса Мосбиржи начинает вырисовываться разворотная фигура технического анализа «двойная вершина».

Поэтому понедельник может стать определяющим днем для рынка в краткосрочной перспективе. Если индикатору не удастся закрыть день ростом, то велика вероятность коррекции на 2–5 процентов. Впрочем, практика свидетельствует, что в этом году в подавляющем большинстве случаев рынок акций по понедельникам растет.

Спокойной была сессия и на валютном рынке. До обеда рубль слабо укреплялся, а потом залег в боковик. По итогам дня «россиянин» отвоевал у «американца» треть процента стоимости. Последняя сделка прошла по котировке 80 руб. за доллар.
Печать
Сегодня исполняется 6 лет Всероссийской ассоциации местного самоуправления17:51Эрик Праздников возглавит Партию пенсионеров16:18Медведев поддержал кандидатуру Артюхова на пост секретаря реготделения ЕР15:58В Краснодарском крае проходят местные выборы15:26В Португалии пройдут досрочные парламентские выборы15:13МСП в России привлекли 236,6 миллиарда рублей господдержки14:47Подготовка мигрантов должна начинаться в странах, откуда они приезжают14:44На Евровидении разразился скандал из-за ответа на русском языке14:20Пономарев: Аксютенко арестован за принципы, за которые прадеды отдавали жизнь14:01Мэр Балаково ушел в отставку из-за высокой зарплаты13:58Участие молодежи в конкурсе «Моя страна – моя Россия» растет13:34Переговоры в Стамбуле: первые выводы13:29Бурятские коммунисты обиделись на критику памятника Сталину13:05Мединский – не Попилий13:01Львова-Белова рассказала о запуске кадровой платформы для подростков12:41Главные итоги переговоров в Стамбуле12:23ЕС обсуждает полный запрет на торговлю с Россией12:14Мединский объяснил передачу Крыма Украине в 1954 году11:32«Стамбульский формат» возобновили11:26Красивые картинки и громкие заявления о цифрах с кучей нулей11:20Украинский кризис: истоки, реалии, пути выхода11:07Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства10:56Спрос на природный газ в этом году затормозится08:55Мирошник: Главное, что диалог сторон начат!23:06Липецкая область будет активнее развивать сельскую медицину22:59Стратегия развития Киржачского района обретает четкие ориентиры22:48Совещание по развитию электроэнергетического комплекса ДВ22:37Ленобласть — центр реабилитации для ветеранов СВО со всей страны22:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031