Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2023, 08:48

Форум «Стройка Сахалина 2023» проходит в Южно-Сахалинске

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
В Южно-Сахалинске сегодня открылась бизнес-конференция в рамках форума «Стройка Сахалина 2023». Участники обсуждают применение газобетона в строительстве, особенности его производства на Сахалине и перспективы строительной отрасли.

– Правительство России сегодня уделяет огромное внимание именно местным производителям. И сегодняшний форум посвящен одному из видов строительных материалов, который необходимо выпускать на Сахалине, поскольку завоз того же газобетона с материка удорожает его для нас, а значит и удорожает жилье для конечного потребителя. В Сахалинской области уже сегодня заложены большие перспективы для строительной отрасли на ближайшие десятилетия. Уже два года мы строим не менее 500 тысяч квадратных метров жилья, возводится большое количество социальных объектов – больниц, школ, детских садов, спортивных сооружений. И для нас принципиально важно иметь качественные и при этом недорогие строительные материалы, – отметил, открывая форум, заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Олонцев.

Зампред напомнил, что в регионе идет работа по созданию современного деревообрабатывающего производства. Компания «Евразлес», будет производить в год более 100 тысяч кубометров бруса и доски, а также современных клееных стройматериалов - плит OSB и CLT панелей. Также На Сахалине планируется строительство цементного завода мощностью 700 тысяч тонн в год с возможностью экспорта в страны южной Азии. Материалы, имеющиеся на Сахалине, позволят производить морские марки цемента, который используется в строительстве гидротехнических сооружений, поскольку он устойчив к перепадам температур, соли. Эта продукция также имеет большие перспективы для экспорта.

– Хочу особо отметить, что из 500 тысяч квадратных метров жилья, которое мы планируем сдать в этом году – более 350 тысяч метров это именно многоквартирные дома. Как и в прошлом году, мы рассчитываем на большую поддержку Фонда развития территорий – на сумму более 6 миллиардов рублей. Большие объемы запланированы по расселению аварийного фонда, по строительству арендного жилья для сахалинцев и курильчан. И нам крайне важно, чтобы средства расходовались эффективно, а значит строителям необходимо использовать современные технологии, в материалах в том числе. Мы готовы оказывать всяческую поддержку бизнесу, который занимается производством строительных материалов, – добавил министр строительства региона Алексей Колеватых.

Участники конференции обсудят особенности и характеристики производства газобетона на Сахалине, побывав на заводе, его применение в сейсмических условиях, новые результаты и методические наработки по исследованиям теплопроводности материала и ряд других вопросов.

– На конференции мы поделимся опытом с другими участниками, как правильно применять материал, как сэкономить на отоплении будущего помещения из газоблока, не потеряв в качестве жилья. При поддержке правительства Сахалинской области мы ежегодно наращиваем производство материала, организуем новые рабочие места. Продукция выкуплена на полгода вперед, – рассказал директор сахалинского газобетонного завода Егор Занин.

Отметим, Сахалинская область второй год подряд сохраняет лидирующие позиции по вводу жилья в расчете на одного жителя. Согласно рейтингу, островной регион по результатам 2022 года занял седьмое место в России.
Печать
В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24Участники СВО обратились к заместителю прокурора Бурятии13:17Конкурентных округов больше, чем может показаться13:08Песков заявил о паузе в переговорах по Украине12:46Донские спасатели проводят инструктажи на избирательных участках12:39США против ОПЕК: как Венесуэла стала полем битвы за нефть12:18Госсовет Коми готовится к рассмотрению госпрограмм и формированию бюджета11:58В Луганске прошел I Окружной муниципальный форум «Донбасс зовет»11:28Из массовиков-затейников – в кандидаты в депутаты11:26Львова-Белова посетила социальные учреждения Рязанской области11:12Нужна программа по доведению коммуникаций до поселков10:3429 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31