Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 мая 2023, 22:13

Артюхов и Чекунков обсудили реализацию арктических проектов

Фото с сайта:
yanao.ru
Во время рабочей встречи губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков обсудили ход реализации программы «Гектар в Арктике», получение налоговых преференций резидентами Арктической зоны и другие вопросы социально-экономического развития ЯНАО.

«Ямал – мощный экономический драйвер развития страны. Сегодня обсудили реализуемые проекты и новые инициативы, направленные на инфраструктурное и промышленное развитие региона. Вместе продолжим работу, главной целью которой является повышение качества жизни северян», – отметил Алексей Чекунков.

Дмитрий Артюхов сообщил, что на Ямале заключен 401 договор о предоставлении участков по программе «Гектар в Арктике». По количеству предоставленных земель Ямал в первой тройке регионов. С видом использования земель региона определился каждый четвертый пользователь. Участки оформили в основном под строительство жилого дома, для ведения сельского хозяйства или предпринимательской деятельности, организации отдыха.

Также речь шла о предпринимателях округа, получивших статус резидента Арктической зоны. На сегодня это 79 предпринимателей. Они реализуют 82 проекта, общий объем инвестиций – 26,9 млрд рублей. В результате реализации проектов будет создано 1 890 рабочих мест. Больше всего предпринимателей-резидентов заняты в сфере оказания услуг и недвижимости. Также есть проекты в сфере логистики, сельского хозяйства, туризма, рыболовства.

Предпринимателям доступен комплекс мер поддержки. Наиболее востребованные федеральные меры – это возмещение части расходов по уплате страховых взносов и получение земельных участков в аренду без торгов. Региональные меры предоставляются предпринимателям, занятым в приоритетных отраслях – оказании услуг и туризме. Это пониженная ставка налога на прибыль для тех, кто оказывает бытовые услуги, пониженные ставки по налогу на прибыль организаций, налогу на имущество организаций, земельному налогу и УСН – для резидентов, занятых в туризме.

Перспективы развития арктических регионов связаны не только с их промышленным освоением. Мы видим, как высоко востребован туристический потенциал Ямала сегодня, когда россияне все активнее путешествуют по стране. Например, количество гостей главного праздника северян День оленевода за последние несколько лет выросло более чем вдвое. Возможности в этом направлении видит и наш бизнес – в несколько раз увеличилось и количество региональных туроператоров. Подход министерства, нацеленный на стимулирование инвестиционной активности предпринимателей в арктических регионах, позволит значительно продвинуться в повышении качества предоставления услуг в Арктике, а значит улучшит жизнь северян.
Печать
Зеленский стремится заранее обозначить «виновного» в утрате территорий12:45На Тамбовщине провели семинар по вопросам освещения национальной политики12:31Белый дом: Трамп не хочет вводить новые санкции против России12:20Глава Минпромторга ДНР стал наставником для участников «Время героев»12:16Оперштаб Кубани опроверг фейк о массовом увольнении пенсионеров12:08Матвиенко: Владимирская земля — один из ключевых духовных центров РФ12:03Роспотребнадзор и мэрия занялись опасным пермским заводом11:57Состоялся очередной обмен военнопленными между Россией и Украиной11:32Минпросвещения запустило в мессенджере Max чат-бот для педагогов11:23Моор рассказал о разработке стратегии развития Тюменской агломерации11:12Госдеп США выпустил доклад о пытках, цензуре и репрессиях на Украине11:0480 лет назад советские войска освободили Корею10:55Ветер перемен формируется в Беринговом проливе10:38Дискуссионный клуб вместо формальной лояльности элит: опыт Сергея Ситникова10:23Глава Приамурья встретился с участниками СВО в Ромненском округе10:01Главу фракции КПРФ вызвали в полицию после встречи с избирателями09:48Рыбальченко: Дети должны иметь право выбирать модели школьной формы09:36В Астрахани 100% избирательных участков оснастят видеофиксацией09:231431 пострадавший от паводка в Якутии получил выплаты09:11ОП Камчатки направит более 300 наблюдателей на выборы в ЕДГ-202509:0059% немцев недовольны политикой Фридриха Мерца08:51«ВОИН» создал Центр компетенций в сфере применения БПЛА08:47ЦИК Башкирии провел семинар для СМИ по освещению местных выборов08:35В Абзелиловском районе Башкирии сменился глава08:24Россия ожидает ответного визита Трампа после встречи на Аляске08:08В Приангарье сняли с выборов кандидата с паспортом Таджикистана23:04Министерство спорта будет всемерно поддерживать Курскую область22:51В Ульяновской области подготовят 800 наблюдателей за выборами22:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031