Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 мая 2023, 11:56

Кузнецов презентовал мастер-план развития Анадырской агломерации

Фото с сайта:
чукотка.рф
Мастер-план развития Анадырской агломерации будет представлен к защите на уровне Правительства России.

Врио губернатора Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов презентовал мастер-план развития Анадырской агломерации помощнику Президента России Максиму Орешкину, который прибыл в столицу Чукотки с рабочим визитом. Проект получил положительную оценку.

Следующий этап – доработка и согласование Правительством России предложенных решений для реализации мастер-плана. Далее документ будет представлен для одобрения Президенту Российской Федерации.

«Проект мастер-плана Анадырской агломерации полностью реален. На самом деле он уже находится в процессе реализации. Детальное планирование на долгосрочную перспективу – очень важный этап, и стоит отметить высокую готовность мастер-плана. Важно было приехать сюда, чтобы увидеть реальность всех запланированных мероприятий и прочувствовать важность проблематики, которую они разрешат. Думаю, летом мастер-план будет представлен для одобрения Президенту Российской Федерации», – отметил Максим Орешкин по итогам прошедшего совещания.

Перед совещанием делегация посетила Чукотскую окружную больницу и многопрофильный колледж, а также горнолыжную базу «Гора Михаила».

Масштабная модернизация окружной столицы предполагает комплексное развитие агломерации, в которую включены город Анадырь и поселок Угольные Копи. Основными векторами реновации окружной столицы станут развитие городской среды, улучшение транспортной доступности, обеспечение квалифицированными медицинскими кадрами, развитие малого и среднего предпринимательского сектора и социальной инфраструктуры. По итогам прошедшего совещания даны поручения региональным органам исполнительной власти проработать с коллегами из федеральных структур необходимые для реализации мастер-плана решения.

«Мастер-план охватывает все сферы жизни населения, потому что развитие не может быть не системным. Принятие и скорейшая реализация мастер-плана Анадырской агломерации позволит приступить к разработке подобных планов для всего Чукотского автономного округа. Важно, что часть наших предложений сегодня были одобрены для решения на федеральном уровне. Это только начало работы над развитием Чукотского автономного округа и повышением уровня жизни жителей», – заявил врио Губернатора Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов.

В рамках реализации мастер-плана рекомендовано установить с учетом софинансирования из федерального бюджета «плоские» авиатарифы по направлению Москва-Анадырь-Москва. Регион совместно с Минвостокразвития проработает возможность снятия запрета на предоставление земельных участков в безвозмездное пользование гражданам в границах территории опережающего социально-экономического развития.

Для привлечения в округ специалистов округ предлагает увеличить сумму единовременной компенсации для медицинских работников по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» до 2 млн рублей и 1 млн рублей соответственно.

В план комплексного социально-экономического развития Анадырской агломерации было предложено включить создание в 2023-2025 годах круглогодичного тепличного комплекса для выращивания овощей, обновление двух уже действующих теплиц, а также расширение мощностей птицефабрики «Северная» в 2024 году за счет строительства инкубатора в п. Угольные Копи. Это позволит обеспечить жителей не только яйцом, но и мясом птицы.

В целях повышения транспортной доступности, для удобства жителей и гостей городской агломерации, в плане развития предусмотрено строительство новой гостиницы в п. Угольные Копи на 40 номеров и приобретение скоростного амфибийного катера на воздушной подушке для пассажирских и грузовых перевозок через Анадырский лиман.

Напомним, что поручение о подготовке мастер-планов развития городов, являющихся административными центрами регионов Дальнего Востока, Президент России Владимир Путин дал в 2021 году во время Восточного экономического форума. Мастер-план Анадырской агломерации Чукотский автономный округ подготовил совместно с Минвостокразвития.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930