Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 мая 2023, 11:56

Кузнецов презентовал мастер-план развития Анадырской агломерации

Фото с сайта:
чукотка.рф
Мастер-план развития Анадырской агломерации будет представлен к защите на уровне Правительства России.

Врио губернатора Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов презентовал мастер-план развития Анадырской агломерации помощнику Президента России Максиму Орешкину, который прибыл в столицу Чукотки с рабочим визитом. Проект получил положительную оценку.

Следующий этап – доработка и согласование Правительством России предложенных решений для реализации мастер-плана. Далее документ будет представлен для одобрения Президенту Российской Федерации.

«Проект мастер-плана Анадырской агломерации полностью реален. На самом деле он уже находится в процессе реализации. Детальное планирование на долгосрочную перспективу – очень важный этап, и стоит отметить высокую готовность мастер-плана. Важно было приехать сюда, чтобы увидеть реальность всех запланированных мероприятий и прочувствовать важность проблематики, которую они разрешат. Думаю, летом мастер-план будет представлен для одобрения Президенту Российской Федерации», – отметил Максим Орешкин по итогам прошедшего совещания.

Перед совещанием делегация посетила Чукотскую окружную больницу и многопрофильный колледж, а также горнолыжную базу «Гора Михаила».

Масштабная модернизация окружной столицы предполагает комплексное развитие агломерации, в которую включены город Анадырь и поселок Угольные Копи. Основными векторами реновации окружной столицы станут развитие городской среды, улучшение транспортной доступности, обеспечение квалифицированными медицинскими кадрами, развитие малого и среднего предпринимательского сектора и социальной инфраструктуры. По итогам прошедшего совещания даны поручения региональным органам исполнительной власти проработать с коллегами из федеральных структур необходимые для реализации мастер-плана решения.

«Мастер-план охватывает все сферы жизни населения, потому что развитие не может быть не системным. Принятие и скорейшая реализация мастер-плана Анадырской агломерации позволит приступить к разработке подобных планов для всего Чукотского автономного округа. Важно, что часть наших предложений сегодня были одобрены для решения на федеральном уровне. Это только начало работы над развитием Чукотского автономного округа и повышением уровня жизни жителей», – заявил врио Губернатора Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов.

В рамках реализации мастер-плана рекомендовано установить с учетом софинансирования из федерального бюджета «плоские» авиатарифы по направлению Москва-Анадырь-Москва. Регион совместно с Минвостокразвития проработает возможность снятия запрета на предоставление земельных участков в безвозмездное пользование гражданам в границах территории опережающего социально-экономического развития.

Для привлечения в округ специалистов округ предлагает увеличить сумму единовременной компенсации для медицинских работников по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» до 2 млн рублей и 1 млн рублей соответственно.

В план комплексного социально-экономического развития Анадырской агломерации было предложено включить создание в 2023-2025 годах круглогодичного тепличного комплекса для выращивания овощей, обновление двух уже действующих теплиц, а также расширение мощностей птицефабрики «Северная» в 2024 году за счет строительства инкубатора в п. Угольные Копи. Это позволит обеспечить жителей не только яйцом, но и мясом птицы.

В целях повышения транспортной доступности, для удобства жителей и гостей городской агломерации, в плане развития предусмотрено строительство новой гостиницы в п. Угольные Копи на 40 номеров и приобретение скоростного амфибийного катера на воздушной подушке для пассажирских и грузовых перевозок через Анадырский лиман.

Напомним, что поручение о подготовке мастер-планов развития городов, являющихся административными центрами регионов Дальнего Востока, Президент России Владимир Путин дал в 2021 году во время Восточного экономического форума. Мастер-план Анадырской агломерации Чукотский автономный округ подготовил совместно с Минвостокразвития.
Печать
Середюк и Никитин заключили соглашения о вывозе кузбасского угля23:00Ситников провел встречу с главами Судиславского и Сусанинского районов22:50В пансионате Прокопьевска умерли девять пациентов22:40Глава Удмуртии посетил отремонтированные по нацпроекту школы Можги22:29«Месяц добрых дел» проходит в Ярославской области22:18В Йошкар-Оле открылась выставка «Чужие и СВОи»22:07Лотванова: Для нас нет важнее вопросов, чем адаптация ветеранов СВО21:56В Курской области более 15 тыс. семей получили жилищные сертификаты21:46Одобрена кандидатура Володиной на пост главы минфина Липецкой области21:33Глава Карелии представил стратегию развития республики до 2030 года21:22В Анадыре состоится Форум традиционных отраслей Чукотки21:10В Коми на Январских слушаниях подвели итоги прошедшего года20:58В Якутии пройдут мероприятия к 100-летию военного образования в регионе20:46Кировский губернатор провел встречу с главой ЛНР20:35В Приморье обсудили психологическую безопасность в семьях участников СВО20:29«Герои НовоСибири» изучили основы управления АПК20:22Дагестан в 2025 году принял около 2 млн туристов20:10Депутаты Кубани предлагают изменить законодательство в интересах инвалидов19:58Путин считает принципиальным создание палестинского государства19:39В Хакасии приняли закон о развитии ответственного ведения бизнеса19:29Кадыров выступил против переговоров с Украиной19:17Чтобы вести малый бизнес в России надо быть мужественным человеком19:02Глава Тульской облдумы определил задачи депутатов на весеннюю сессию19:01Нижегородская область показала самый низкий уровень инфляции за 6 лет18:41Глава СПЧ поддержал призыв Патриарха запретить мат в общественном пространстве18:33Свердловский губернатор готовит мэрам тур по области18:23Государство будет знать игроков «в лицо»18:08Выборы в Коста-Рике: у кого наибольшие шансы?18:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031