Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 мая 2023, 09:00

В праймериз ЕР в Приангарье примут участие более 300 человек

 
В Иркутской области 343 мужчин и женщин подали заявления на участие в предварительном голосование «Единой России» в связи с выборами в Заксобрание Иркутской области. Об этом рассказал руководитель регионального исполнительного комитета Иркутского регионального отделения партии Дмитрий Мясников 2 мая на пресс-конференции.

Кандидаты выдвигались как по 22 одномандатным округам, так и по территориальным группам, всего подано 464 заявлений, в среднем на один депутатский мандат претендуют 10 человек.

Предварительное голосование «Единой России», которое пройдет с 22 по 28 мая в онлайн-формате, станет самым конкурентным и массовым за всю историю праймериз в Иркутской области.

Свой успеха на выборах решили подтвердить депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров, Ольга Безродных, Наталья Дикусарова, Тимур Сагдеев, Николай Труфанов, Степан Франтенко, Алексей Красноштанов, Галина Кудрявцева, Виталий Перетолчин, Виктор Побойкин, Александр Ведерников, Алексей Вепрев, Артем Лобков, Ирина Синцова.

Евгения Бакурова (Братский районный округ) и Магомеда Курбайлова (Усть-Кутский районный округ) оргкомитет праймериз исключил их из числа участников предварительного голосования, так как в их отношении были заведены уголовные дела. Причем, у Евгения Бакурова дело уже закрыто по нереабилитирующим обстоятельствам.

В нем примут участие, в том числе, 14 мэров городов и районов Иркутской области. Высокие результаты мэров территорий во время праймериз и фамилии авторитетных градоначальников во главе списка кандидатов «Единой России» позволят привлечь внимание к праймериз и выбору депутата от своей территории.

В частности, в праймериз участвуют мэр Ангарска Сергей Петров, мэр Бодайбо и района Евгений Юмашев, мэр Боханского района Эдуард Коняев, мэр Братского района Александр Дубровин, мэр Заларинского района Владимир Самойлович, мэр Качугского района Евгений Липатов, мэр Киренского района Кирилл Свистелин, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев, мэр Нукутского района Сергей Гомбоев, мэр Ольхонского района Андрей Тыхеев, мэр Саянска Олег Боровский, мэр Усолья-Сибирского Максим Торопкин, мэр Черемхово Вадим Семенов и мэр Чунского района Николай Хрычов.

При этом источники «Байкал 24» сообщают, что мэры муниципальных образований в праймериз и в выборах играют роль, скорее мотивирующую. Поскольку в Иркутской области мэр не может одновременно занимать должность и быть депутатом Законодательного собрания Иркутской области, даже на неосвобожденной основе.

«Мэры муниципальных районов и городских округов являются выборными должностными лицами местного самоуправления. В соответствии с частью 6 статьи 40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» мэры не могут не могут быть депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, сенаторами Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации», — разъяснил электоральный юрист Иркутского регионального отделения «Единой России » и член избирательной комиссии Иркутской области с правом решающего голоса Дмитрий Брянский.

Мэры территорий наверняка возглавят территориальные группы, в этом есть элемент традиции, заложенной нынешним руководителем ИРО "Единая Россия" губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, который возглавит региональный список партии.

Интересно, что заявление об участии в праймериз «Единой России» не подал мэр Иркутска Руслан Болотов. Источники ИА «Байкал 24» связали это с двумя факторами. Первое — напряжение в адрес мэрии Иркутска весной, после схода снежного покрова. Второе — на территории Иркутска исторически не было прецедентов, когда в Заксобрание попадал депутат из региональной группы «Единой России» на территории 1-5 округов. У КПРФ, кстати, с этим гораздо лучше: например, депутаты от КПРФ Анатолий Обухов и Андрей Маслов стали депутатами, благодаря процентам, набранным региональными группами №4 и №5.

Также в праймериз принимают участие все депутаты Думы Иркутска от «Единой России», начиная с председателя Думы Евгения Стекачева: Александр Друзенко, Алексей Вепрев, Алексей Грешилов, Алексей Кудрявцев, Алексей Распутин, Александр Квасов, Максим Девочкин, Ольга Клевцова, Алексей Колмаков, Михаил Корнев, Сергей Золотухин и Евгений Савченко.

«Мы сформировали большой список кандидатов предварительного голосования, который будет сокращаться. Мы отсмотрим, кто не подал справки об отсутствии судимости, кроме того, до 21 мая кандидаты имеют право сняться с голосования добровольно, и часть из них так и сделает. На предварительное голосование подают документы гораздо больше участников, чем доходит до самого мероприятия», — рассказал Дмитрий Мясников. Также с 17 апреля идет регистрация выборщиков, которая продлится до 26 мая. На сегодня зарегистрировались 12,5 тысячи человек.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930