Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 апреля 2023, 17:06

На импортные ПК будут предустановлены отечественные ОС

Фото с сайта:
3DNews
Минцифры РФ рассматривает инициативу о предустановке российских операционных систем на импортные компьютеры и обязательную продажу ПК только с уже предустановленным отечественным программным обеспечением. Об этом сообщил журналистам глава министерства Максут Шадаев.

"Мы сейчас рассматриваем такую инициативу. В рамках закона о предустановках мы можем обязывать продавать устройства только с предустановленными российскими программами. Поэтому сейчас мы смотрим", - сказал министр. Он отметил, что проработать инициативу планируется за май текущего года.

Шадаев указал, что предустановка ПО не будет распространяться на смартфоны, поскольку в министерстве исходят из "технической зрелости и наличия конкурентного рынка". "В этом смысле мы понимаем, что по операционным системам для десктопных ноутбуков в целом у нас очень хорошие показатели по внедрению по 2022 году. И в целом, мы считаем, что проблем технических нет", - добавил он.

Министр рассказал, что этими операционными системами, по итогам опроса отрасли, будут Astra Linux, Alt Linux, РОСА и РЕД ОС. "Мы считаем, что в целом надо дать сигнал, что персональные компьютеры, моноблоки, десктопы, ноутбуки должны продаваться как минимум с одной российской предустановленной системой", - отметил Шадаев.

Ранее газета "Коммерсантъ" сообщила, что правительство может обязать ретейлеров предустанавливать российскую операционную систему на все ноутбуки и персональные компьютеры, которые поставляются в РФ. По данным газеты, разработчики ОС считают, что это поможет избежать проблем с безопасностью поставляемых по параллельному импорту устройств на Windows, которые не получают обновления.
Печать
Глава Адыгеи обозначил задачи по развитию региона23:01Мельниченко выступил на открытии Международной олимпиады курсантов22:50Нейросети будут контролировать электротранспорт Липецкой области22:38Школьники из Алчевска проведут летние каникулы на Вологодчине22:27Форум «Многонациональное единство – сила России» во Владимире22:16Брод: Риски пропаганды чайлдфри в России преувеличены22:04Губернатор Иркутской области посетил подшефный Кировск ЛНР21:51Брод - об увольнении учителя в Саратове из-за спектакля21:38На Алтае проходит Всероссийский семинар профсоюзных лидеров21:26Гладкову поступило 1307 звонков от жителей Белгородской области21:13В Тульской области сформирован механизм реабилитации участников СВО21:02Путин сделал заявление по итогам телефонного разговора с Трампом20:50КПРФ обжалует итоги выборов в думу Ревды20:38Шапша: Вернуть участников СВО в активную жизнь - главная задача20:26ЧМК рассказал о реализации экологических проектов20:15Донецк - культурная столица 2027 года?20:06В Пыть-Яхе завершился первый этап выборов мэра19:56Права и свободы стали для России традиционной ценностью19:52Amnesty International* является продолжением недружественной политики19:43В Белгородской области выпускные пройдут без алкоголя19:30Чего ждать от телефонного разговора Путина и Трампа19:10Суверенное и универсальное в условиях глобальной трансформации мира19:03Европа ждет, какие шаги предпримет Трамп в отношении России18:41Паслер нашел работу для своей оренбургской пиарщицы18:25Екатерина Мизулина в мае встретится с молодёжью Краснодара18:20Зюганов: Клычков показал, что такое русское поле на коренной русской земле18:15В Омской области сократилось число бедных17:57РФ впервые после 2022 года получила суверенный рейтинг за границей17:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031