Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2023, 11:04

Опрос: гордятся ли россияне своим гражданством?

Автор:
Alexander Manykin
Около половины россиян гордятся своим российским гражданством, в 2021 году доля таких россиян составляла лишь 28%, следует из результатов всероссийского опроса населения, проведенного Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, результаты которого предоставила пресс-служба Высшей школы экономики.

"Половина россиян (48%) испытывают гордость от того, что являются гражданами своей страны. В 2021 году эта доля составляла всего 28%. Каждый четвёртый опрошенный (25%) ощущает спокойную уверенность. Доля тех, у кого российское гражданство не вызывает никаких чувств, за год уменьшилась с 23% до 13%", - говорится в сообщении.

Отмечается, что сейчас для подавляющего большинства жителей страны (73%) факт наличия российского гражданства связан с положительными эмоциями, тогда как в прошлом году такие чувства испытывала только половина опрошенных.

В ВШЭ добавили, что личное благосостояние человека - высокий доход, хорошее здоровье и ощущение счастья - положительно связано с ощущением гордости за страну в целом, кроме того, немного чаще ощущают гордость за страну пожилые опрошенные (старше 60 лет), тогда как молодежь значительно чаще, чем старшее поколение, склоняется к нейтральному отношению.

"Респонденты, считающие, что некоммерческие организации и волонтеры реально работают в тех или иных сферах общественной жизни, чаще испытывают положительные эмоции по отношению к своему российскому гражданству, чем те, кто не видит их вклада. Кроме того, гордость чаще испытывают опрошенные, идентифицирующие себя как волонтеры, и те, кто часто совершал денежные пожертвования за последний год", - отметили в вузе.

Кроме того, по результатам опроса, большинство опрошенных (73%) считают, что для того, чтобы быть патриотом, достаточно просто любить свою страну, по мнению 25% россиян, патриотизм заключается в том, чтобы защищать родину от любых нападок и обвинений, а каждый пятый (20%) видит его в том, чтобы считать, что своя страна лучше, чем другие.

Добавляется, что каждый четвёртый россиянин (25%) считает, что примерно столько же россиян полагают, что любовь к своей стране нужно выражать не словом, а делом: работать ей во благо и для её процветания (22%) или помогать нуждающимся (20%).

"Молодежь чаще, чем старшее поколение, считает, что патриот должен стремиться к изменению положения дел в стране для того, чтобы обеспечить ей достойное будущее. Для волонтеров более значимыми оказываются как это, так и другие определения патриотизма, связанные с созидательной деятельностью: помощь нуждающимся, работа во благо и для процветания страны, трата своего времени на решение общественных проблем", - добавили в пресс-службе.

Также, опрошенные, испытывающие гордость за своё российское гражданство, чаще видят патриотизм в том, чтобы любить свою страну и защищать её от нападок и обвинений, а те, у кого гражданство России не вызывает никаких чувств, гораздо чаще остальных затрудняются выразить своё мнение о сути патриотизма.

"Прошедший год стал рекордным сразу по нескольким аспектам. В частности, вовлеченность в помогающее поведение, включающее в себя помощь деньгами, вещами, поступками, оказалась самой высокой за последние пять лет. Кроме того, по сравнению с 2021 годом почти в два раза увеличилась доля тех, кто считает, что в стране преобладает сплоченность и согласие, а не разобщенность - это тоже одно из самых высоких значений за всё время наблюдений", - заключила директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Ирина Мерсиянова, ее слова приводятся в сообщении.

Всероссийский опрос населения был проведён в декабре 2022 года Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ в рамках мониторинга состояния гражданского общества при поддержке Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ. Опрашивалось городское и сельское население от 18 лет и старше, метод сбора данных - личное интервью по месту жительства респондента, объём выборки - 2002 человека.
Печать
Ситников: Главная задача - чтобы наши люди жили лучше23:03Магаданская область: выборы прошли честно с высокой вовлеченностью22:51Глава Херсонской области встретился с президентом Беларуси22:38Высокий уровень поддержки Ситникова - свидетельство доверия жителей22:27Петербург и Сан-Паулу укрепляют межпарламентское сотрудничество22:15Турчак поздравил кандидатов от ЕР с победой на довыборах в Республике Алтай22:04Наблюдатели на выборах в Поморье не зафиксировали нарушений21:49В Москве проходит конференция по развитию новых регионов и Крыма21:3711 участников СВО избраны депутатами по итогам выборов в Приморье21:27В Якутии избрали глав четырех районов21:16В Корсакове проходит акция Тихоокеанского флота «Сила в Правде-2025»21:03Явка на местных выборах в Чукотском АО составила 35,05%20:52На Чукотке учрежден День ветеранов боевых действий20:51В Якутии стартовал финал Всероссийских соревнований «Путь ВОИНа»20:39Солодов поблагодарил жителей Камчатки за поддержку на выборах20:26«ЗЕЛЕНЫЕ» получили мандаты на Кубани, в Рязанской и Ивановской областях20:16Глава крупнейшей ИИ-компании предлагает примитивные бытовые лайфхаки20:10В MАХ в пилотном режиме запустили «Цифровой ID»19:41ЕДГ-2026 в Самарской области будет очень интересным19:40Путин назвал задачи отечественной экономики19:26В Северной Осетии нацпроекты исполнены на 69%19:00Игорь Комаров подвел итоги избирательных кампаний в регионах ПФО18:55Избирательная система России показала четкую и грамотную работу18:50Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником18:49Тамбовчан приглашают присоединиться к проекту «СВОи. Разговоры с Героями»18:43В Воронеже открылся новый корпус лаборатории биологической безопасности18:35ЛДПР прочно закрепилась в нишах защиты Русского мира18:29Конвертировать деньги в несистемную политику уже невозможно18:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930