Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 апреля 2023, 22:58

Молодежный форум «на ТЫ с IT» состоится в Челябинске

Фото с сайта:
gov74.ru
26 апреля 2023 года в Челябинске пройдет I молодежный профориентационный форум «на ТЫ с IT» для студентов, школьников, педагогов, молодых IT-специалистов. Организаторы — Минцифры Челябинской области и АНО «Центр развития цифровых технологий Челябинской области» при участии АНО «Цифровая экономика» и АНО «Лаборатория Цифровой Трансформации». Мероприятие проводится в рамках XI Всероссийского форума «Информационное общество: цифровое развитие регионов» — Цифровой потенциал региона, который состоится 27-28 апреля в отеле Radisson Blu.

«Мы впервые проводим подобный форум в Челябинской области. Школьники, студенты, педагоги и эксперты обсудят преимущества работы в IT-сфере, многообразие IT-профессий, профориентационные и образовательные проекты, стажировки и другие возможности, которые открываются молодежи как в регионе, так и в России. Также участники смогут получить новые полезные навыки на мастер-классах, познакомиться с проектами ведущих компаний, проверить свои силы в различных конкурсах», – поделился министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов.

Интересным событием форума станет дискуссия «Иди в IT», на которую приглашены представители АНО «Цифровая экономика», корпорации «Яндекс», проекта «Код будущего», социальной сети «ВКонтакте», ПАО «Ростелеком», мобильного приложения Round и др.

Далее форум продолжится на тематических площадках, где ребята смогут:

● проверить знания в области информационных технологий в командных IT-поединках;
● представить инновационные стартапы представителям бизнеса и отраслевым экспертам в менторской IT-гостиной;
● научиться с легкостью программировать на мастер-классе проекта «Код будущего»;
● узнать о новых трендах в области разработки на митапе с «ЭваЛаб», «ТРИДИВИ», Napoleon IT, Byndyusoft и ОГБУ «ЧРЦНИТ» и другими ведущими компаниями;
● примерить на себя профессию сотрудника связи на мастер-классе по сварке оптоволокна от «Ростелекома». Участники смогут погрузиться в ответственный и тонкий технологический процесс, использовать реальный сварочный аппарат и инструменты.

«Одно из приоритетных направлений компании в регионе − развитие оптической инфраструктуры связи. Оптоволокно очень хрупкое и тонкое по структуре, но при этом способно передавать информацию на сверхбыстрой скорости до 1 Гбит/с. Челябинскую область сегодня можно уверенно назвать оптическим регионом. ”Ростелеком” построил здесь около 15 000 километров линий связи, подключив к интернету почти 600 населенных пунктов Южного Урала», — сообщил директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Евгений Макагонов.

Педагогам расскажут, как цифровые инструменты могут качественно изменить и облегчить труд учителя на воркшопе от ВК.

В преддверии форума «на ТЫ с IT» до 21 апреля проходит онлайн-фестиваль по кибербезопасности в приложении Round, где можно выиграть призы, выполняя задания от компаний-партнеров «ИТ Энигма» и «Ростелеком-Солар». Регистрация — в приложении Round (для Android) или на round.zone (для iOS).

В рамках мероприятий молодежного форума:

● 10-16 апреля пройдут соревнования по киберспорту среди воспитанников отделения компьютерного спорта муниципальной спортивной школы «ЧТЗ»;
● 7-9 апреля состоялся хакатон для разработчиков с кейсом от Челябинского цинкового завода и призовым фондом 300 тыс. рублей;
● 24 марта более 200 студентов IT-специальностей вузов и колледжей побывали на митапе с участием 8 известных челябинских IT-компаний.

На форуме также пройдет торжественная церемония награждения победителей и призеров хакатона для разработчиков, онлайн-фестиваля по кибербезопасности и соревнований по киберспорту.
В завершение организаторы подведут итоги и вручат призы от компаний-партнеров самым активным участникам форума, а затем ребята смогут пообщаться в неформальной обстановке, весело и интересно провести время на кибервечеринке с диджеем, танцевальным баттлом и фуршетом. Участие бесплатное, регистрация на сайте «на ТЫ с IT».


Организаторы XI Всероссийского форума «Информационное общество: цифровое развитие регионов» — Цифровой потенциал региона: Минцифры России, Минцифры Челябинской области при поддержке Правительства Челябинской области, Центр развития цифровых технологий, АНО «Лаборатория Цифровой Трансформации».
Генеральные партнеры форума: национальный провайдер «Ростелеком» и «ИТ Энигма».

Профориентация молодежи по цифровым направлениям включена в национальный проект «Цифровая экономика».
Печать
Ярославский губернатор назначил глав двух ведомств16:19Демонстрация устойчивого курса на укрепление института семьи16:06В Воронежскую область прибыл нижегородский губернатор15:51Отказ от общей части списка – путь к «приземлению» партийной повестки15:38Вопрос о приоритетах: бесперебойная связь или рыночная логика15:21Прокурор запросил для экс-главы Ижевска шесть лет колонии15:09Чибис уволил главу Фонда капитального ремонта Заполярья14:50Где есть газ, там жизнь будет привлекательнее14:38Голосование на выборах в Госдуму планируют провести в три дня14:23Тульский губернатор произвел перестановки в правительстве14:07Пулы экспертов станут фильтром для фейков на выборах в ЕДГ-202613:54В Новосибирской области выбрали главу Болотнинского района13:45Нужны особые требования к сертификации гостиниц на ООПТ13:28Член ЦИК РФ наблюдал за всеобщими выборами в Коста-Рике13:15Олег Кожемяко: Школьники должны быть обеспечены сбалансированным питанием12:55В ГД внесен законопроект о защите памяти жертв геноцида советского народа12:47ЕАО вошла в топ рейтинга развития туризма среди регионов ДФО12:38Дель Валль: Зеленского могут убить из-за переговоров в Абу-Даби с РФ12:34Конституционная «перезагрузка» Токаева12:23Сын Медведева стал секретарем инновационного совета «Единой России»12:19Нефтегазовый сектор Югры пополнил казну страны на 3,4 трлн рублей12:11Европа пытается выстроить с Китаем независимые от США отношения12:03Институт Виноградова: русские стали чаще использовать мат11:59Дмитрий Демешин посетил с рабочей поездкой Ульчский район11:48В Приморье открыли горячую линию по вопросам трудоустройства ветеранов СВО11:39Хинштейн поддержал выдачу боевого оружия ЧОПам для защиты от БПЛА11:29Путин на встрече с патриархом Кириллом отметил его достижения11:24Международный электоральный календарь: февраль 202611:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728