Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 апреля 2023, 21:03

Города-побратимы Великий Новгород и Цзыбо укрепляют отношения

Фото с сайта:
novreg.ru
В рамках рабочего визита в КНР новгородская делегация посетила город Цзыбо. С 1995 года Великий Новгород и Цзыбо (провинция Шаньдун) – города-побратимы. Цзыбо – городской округ с населением 4,7 млн человек. Он обладает богатым культурно-историческим наследием и известен как крупный промышленный центр, входящий в 50 самых развитых китайских городов с наиболее значительным ростом экономического развития.

Почти за 30 лет сотрудничества между Великим Новгородом и китайским городом состоялись десятки студенческих обменов, реализовано большое количество совместных проектов в сферах экономики, предпринимательства, туризма, культуры и образования.

В развитии побратимских отношений двух городов заинтересован мэр Цзыбо – господин Чжао Цинвэнь, который приступил к своим обязанностям в октябре прошлого года. Он выступает также за возобновление обменов после окончания периода санитарных ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции.

«В рамках поездки в КНР не мог не посетить город Цзыбо, зная о его долгих и очень важных и дружественных связях с Великим Новгородом. Та задача, которую мне поставил Президент РФ, когда назначил меня губернатором Новгородской области, – это всемерно развивать Великий Новгород, понимая его историческую ценность. В рамках этой задачи полтора года назад была создана ОЭЗ «Новгородская». А также была создана зона высоких технологий, получившая налоговые льготы для исследований и разработок. Это говорит о том, что мы развиваемся схожими путями, наши решения очень похожи», – отметил губернатор Новгородской области Андрей Никитин на встрече с мэром города Чжао Цинвэнь.

Глава региона также подчеркнул, что новгородские предприятия активно работают с предприятиями Китайской Народной Республики. Например, по обмену современными технологиями.

«Мне бы также хотелось, чтобы дружеские, культурные связи, которые есть между Цзыбо и Великим Новгородом, также подкреплялись и экономическими связями. Готов оказать максимальное содействие компаниям из города Цзыбо в поддержке на российском рынке и любым проектам, связанным с научной коллаборацией между Шаньдунским и Новгородским университетами», – добавил Андрей Никитин.

Китайский руководитель отметил, что особая экономическая зона «Новгородская» – хороший потенциал развития взаимовыгодного сотрудничества регионов.

«Я думаю, у нас есть возможности выстроить выгодные отношения между вашей экономической зоной и зоной свободной торговли нашего города. Особенно нас интересует сотрудничество в сфере промышленности и здравоохранении», – отметил господин Чжао Цинвэнь.

По его мнению, встреча с новгородской делегацией – новый этап в сотрудничестве между регионами.

Во встрече с мэром города также приняли участие мэр Великого Новгорода Александр Розбаум и ректор НовГУ им. Ярослава Мудрого Юрий Боровиков.

«У города Цзыбо и Великого Новгорода – очень большая история, которая сопряжена с историей государств. У Цзыбо – с Китаем, у Великого Новгорода – с историей России. Нас ждет большое будущее, над которым мы должны вместе работать», – подчеркнул Александр Розбаум.

В рамках визита в провинцию Шаньдун между НовГУ и Шаньдунским политехническим университетом подписано соглашение о сотрудничестве.

«Я уверен, что мы с коллегами найдем точки соприкосновения и выстроим тесное взаимодействие между особыми экономическими зонами и городами. И университеты в этом взаимодействии будут играть немаловажную роль», – подчеркнул Юрий Боровиков.

Он также рассказал китайским коллегам о создании в Великом Новгороде студенческого кампуса мирового уровня.

«Этот кампус – совместный проект правительства Новгородской области, особой экономической зоны «Новгородская» и университета. Мы очень надеемся, что он даст дополнительный импульс притоку студентов в Новгородскую область и, в конечном счете, обеспечению производств, которые будут базироваться в особой экономической зоне», – добавил ректор НовГУ.
Печать
Инфраструктура для промышленников критична для импортозамещения18:42Из-за Ирана у США нет времени на Украину — Зеленский18:24В Кемерове школьники устроили травлю учителей в TikTok18:17«Архыз» – это вопрос устойчивости Карачаево-Черкессии18:09Гуцан: Давать льготы принятым в гражданство нужно через определенный срок17:55Аудитория госпабликов Волгоградской области превысила 3,6 млн подписчиков17:49Спикер свердловского заксобрания разрушила интригу на выборах17:37Дизайн-код: какие появились требования к вывескам в Омске17:35В Марий Эл утвержден план проведения в республике Года единства народов РФ17:27Брод видит потенциал Международной ассоциации наблюдения за выборами17:21Человечество более 70 лет живет на Земле в кредит у будущих поколений17:11Подрывая доверие к МАХ, подрывают доверие и к государству17:08Алексей Просужих возглавил минэкономразвития Коми17:01Володин предостерег парламентариев от демагогии и популизма16:53Постановление КС об изъятии земли для госнужд: «Дверь полуоткрыта»16:39Экс-зампред правительства Прикамья избран главой Краснокамска16:30Кондратьев получил мандат на продолжение начатого?16:19Живущие в РФ белорусы смогут принять участие в выборах-202616:08Мандат Цаликова в парламенте Тувы передали главе «Тываавтодора»15:52Иранская авантюра закончилась полным провалом для Штатов15:38Путин: Два месяца подряд экономическая динамика снижается15:26Воронежский губернатор назначил членов облизбиркома15:16Петеру Мадьяру поручили сформировать новое правительство Венгрии15:03На выборах в Госдуму видеонаблюдением оснастят 43 тысячи объектов14:50Государство должно определить свое отношение к анклавам14:38Создатели фильмов об СВО встретились на форуме «Воин-Экспо»  14:23СМИ: мэр Хабаровска может выдвинуться в Госдуму14:09Зима в Кирове: справились не идеально, но город не «встал»  13:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930