Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 апреля 2023, 21:03

Города-побратимы Великий Новгород и Цзыбо укрепляют отношения

Фото с сайта:
novreg.ru
В рамках рабочего визита в КНР новгородская делегация посетила город Цзыбо. С 1995 года Великий Новгород и Цзыбо (провинция Шаньдун) – города-побратимы. Цзыбо – городской округ с населением 4,7 млн человек. Он обладает богатым культурно-историческим наследием и известен как крупный промышленный центр, входящий в 50 самых развитых китайских городов с наиболее значительным ростом экономического развития.

Почти за 30 лет сотрудничества между Великим Новгородом и китайским городом состоялись десятки студенческих обменов, реализовано большое количество совместных проектов в сферах экономики, предпринимательства, туризма, культуры и образования.

В развитии побратимских отношений двух городов заинтересован мэр Цзыбо – господин Чжао Цинвэнь, который приступил к своим обязанностям в октябре прошлого года. Он выступает также за возобновление обменов после окончания периода санитарных ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции.

«В рамках поездки в КНР не мог не посетить город Цзыбо, зная о его долгих и очень важных и дружественных связях с Великим Новгородом. Та задача, которую мне поставил Президент РФ, когда назначил меня губернатором Новгородской области, – это всемерно развивать Великий Новгород, понимая его историческую ценность. В рамках этой задачи полтора года назад была создана ОЭЗ «Новгородская». А также была создана зона высоких технологий, получившая налоговые льготы для исследований и разработок. Это говорит о том, что мы развиваемся схожими путями, наши решения очень похожи», – отметил губернатор Новгородской области Андрей Никитин на встрече с мэром города Чжао Цинвэнь.

Глава региона также подчеркнул, что новгородские предприятия активно работают с предприятиями Китайской Народной Республики. Например, по обмену современными технологиями.

«Мне бы также хотелось, чтобы дружеские, культурные связи, которые есть между Цзыбо и Великим Новгородом, также подкреплялись и экономическими связями. Готов оказать максимальное содействие компаниям из города Цзыбо в поддержке на российском рынке и любым проектам, связанным с научной коллаборацией между Шаньдунским и Новгородским университетами», – добавил Андрей Никитин.

Китайский руководитель отметил, что особая экономическая зона «Новгородская» – хороший потенциал развития взаимовыгодного сотрудничества регионов.

«Я думаю, у нас есть возможности выстроить выгодные отношения между вашей экономической зоной и зоной свободной торговли нашего города. Особенно нас интересует сотрудничество в сфере промышленности и здравоохранении», – отметил господин Чжао Цинвэнь.

По его мнению, встреча с новгородской делегацией – новый этап в сотрудничестве между регионами.

Во встрече с мэром города также приняли участие мэр Великого Новгорода Александр Розбаум и ректор НовГУ им. Ярослава Мудрого Юрий Боровиков.

«У города Цзыбо и Великого Новгорода – очень большая история, которая сопряжена с историей государств. У Цзыбо – с Китаем, у Великого Новгорода – с историей России. Нас ждет большое будущее, над которым мы должны вместе работать», – подчеркнул Александр Розбаум.

В рамках визита в провинцию Шаньдун между НовГУ и Шаньдунским политехническим университетом подписано соглашение о сотрудничестве.

«Я уверен, что мы с коллегами найдем точки соприкосновения и выстроим тесное взаимодействие между особыми экономическими зонами и городами. И университеты в этом взаимодействии будут играть немаловажную роль», – подчеркнул Юрий Боровиков.

Он также рассказал китайским коллегам о создании в Великом Новгороде студенческого кампуса мирового уровня.

«Этот кампус – совместный проект правительства Новгородской области, особой экономической зоны «Новгородская» и университета. Мы очень надеемся, что он даст дополнительный импульс притоку студентов в Новгородскую область и, в конечном счете, обеспечению производств, которые будут базироваться в особой экономической зоне», – добавил ректор НовГУ.
Печать
В Самарской области начали формировать новый состав ОП региона23:02Участники программы «ПРОдвижение ГЕРОЕВ» готовятся к защите проектов22:52Тула стала площадкой для разработки решений поддержки участников СВО22:42Состоялся прямой диалог губернатора Ростовской области с застройщиками22:31Евраев провел десятую встречу с представителями СМИ и блогерами22:19В Москве создан Общественный штаб по наблюдению за выборами22:08Авдеев утвердил новые меры поддержки участников СВО и их семей21:57Поморье может стать площадкой для испытания технологий Севера21:45В Слободском появится Школа креативных индустрий21:34Бурятия готовится к международному марафону «Чистый Байкал»21:23В Архангельске обсудили меры поддержки арктического судостроения21:12Сергей Ситников поздравил костромичей с Днем области21:00Александр Хинштейн ознакомился с работой курского «Эко-Парка»20:47В Новом Уренгое состоится Всероссийский фестиваль современного искусства20:35Эксперты проверили ход подготовки к сентябрьским выборам в Хакасии20:25В Кирове выберут лучший студенческий энергетический отряд20:13Зеленскому не хватит ракет, чтобы пережить зиму19:59Георгий Филимонов провел рабочий профчас, посвященный развитию образования19:52Российское Минобороны снова «утюжит» портовую инфраструктуру ВСУ19:35В Москве состоялся финал Всероссийского Кубка креативных бизнес-проектов19:30Политолог раскрыл причины внимания федеральных випов к Среднему Уралу19:00Архангельск как западный хаб Трансарктического коридора18:41Усвоят ли европейцы уроки в «Школе войны»?18:40В Нижегородской области снизились цены на бензин18:36Провокацию с дроном в аэропорту Лейпцига мог организовать Киев18:11Сергей Собянин: В Москве высадят 10 тысяч новых деревьев18:02В Чувашии растениеводам окажут господдержку в размере более 29 млн рублей17:55Все равно ее не брошу: идущая ко дну Европа увеличила помощь Украине17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31