Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 марта 2023, 10:01

Куренков и Моор оценили готовность Тюменской области к ЧС

Фото с сайта:
admtyumen.ru
Сорок две единицы специализированной техники передал тюменским пожарным Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков во время рабочей поездки в Тюмень.

Торжественная церемония вручения ключей, в которой принял участие губернатор Тюменской области Александр Моор, состоялась на Центральной площади областной столицы.

Подразделения пожарной охраны МЧС России, действующие в Тюменской области, получили 36 пожарных автоцистерн тяжелого класса, одну пожарную автолестницу с высотой подъема до 30 метров, специальную пожарную экспертно-криминалистическую лабораторию на базе микроавтобуса, бортовой автомобиль «Урал», пассажирский автобус, легковой автомобиль, а также катер.

Автомобильная техника поступит на дежурство в пожарно-спасательные отряды, которые обслуживают территории Тобольска, Ишима, Ялуторовска, Заводоуковского и Голышмановского городских округов, Тобольского, Вагайского, Уватского, Ишимского, Бердюжского, Сорокинского, Сладковского, Казанского, Викуловского, Абатского, Ялуторовского, Исетского, Ярковского, Упоровского, Юргинского, Аромашевского, Армизонского и Омутинского районов.

«Эффективная борьба с пожарами и чрезвычайными ситуациями невозможна без оснащения подразделений современными образцами вооружения и специальной техники. Этому вопросу министерство уделяет особое внимание», – отметил глава МЧС России. Новая техника повысит оперативность реагирования на любые происшествия и внесет вклад в обеспечение безопасности населения региона.

Радует, что новая техника прибыла в регион перед наступлением паводка и пожароопасного сезона, отметил Александр Моор. Безусловно, это хорошая поддержка и усиление группировки сил и средств в Тюменской области, заявил губернатор.

Правительство Тюменской области приобрело дополнительную технику для борьбы с природными пожарами, в том числе беспилотные летательные аппараты, которые очень хорошо зарекомендовали себя как средство оперативного обнаружения возгораний, добавил глава региона.

Александр Куренков и Александр Моор вручили тринадцати тюменским пожарным ведомственные и региональные награды.

Министр и губернатор осмотрели Тюменский учебный центр Федеральной противопожарной службы. Ежегодно здесь проходят профессиональную подготовку три тысячи специалистов из Тюменской и Курганской областей, а также из Ямало-Ненецкого автономного округа.

Затем Александр Куренков и Александр Моор побывали в специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Тюменской области, которая занимается тушением крупных пожаров в населенных пунктах и на особо важных объектах. В 2022 году подразделением ликвидировано 106 пожаров, при этом спасено 78 человек.

В ходе рабочей встречи Александр Куренков и Александр Моор обсудили вопросы межведомственного взаимодействия при ликвидации чрезвычайных ситуаций и подготовку к весеннему паводку и пожароопасному сезону. Работа в этом направлении начата еще осенью прошлого года, сообщил глава региона.

На землях лесного фонда построено и реконструировано 120 км лесных дорог, устроено и прочищено порядка 20 тысяч км противопожарных минерализованных полос. «В этом году запланирована реконструкция 100 километров дорог противопожарного назначения. В рамках реализации регионального проекта по сохранению лесов закуплено 160 единиц лесопожарной техники и 3 тысячи 480 единиц противопожарного оборудования», – сказал Александр Моор.

Все звенья региональной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Тюменской области готовы к работам по предназначению. При необходимости и осложнении ситуации МЧС России готово задействовать авиацию.

«К началу пожароопасного сезона в регионе должны быть в полном объеме выполнены запланированные превентивные мероприятия. Риск перехода огня с лесного фонда на строения должен быть сведен к минимуму», – поставил задачу Александр Куренков.

К сожалению, причиной большей части лесных пожаров является человеческий фактор, отметил Александр Моор.

«Еще раз обращаюсь ко всем землякам – будьте бдительны, берегите себя и окружающих. Строго соблюдайте правила безопасности и все ограничения, которые будут введены на время пожароопасного сезона», – подчеркнул губернатор.
Печать
Развожаев: На праймериз ЕР в Севастополе заявки подали 75 человек23:02Старовойт назвал число обстрелов Курской области со стороны ВСУ22:54В Астраханской области беспилотники ищут нелегальных мигрантов22:42В Великом Новгороде прошел первый форум ветеранов СВО региона22:29Общественники усилят взаимодействие по поддержке ветеранов СВО22:18В Липецкой области готовятся к Дню молодого избирателя22:08Хабиров рассказал о подготовке к выборам главы Башкирии21:57Первая стратегическая сессия проекта «Русский Север и Арктика»21:45«Шор» потребовала аннулировать итоги местных выборов-202321:34Николаев обсудил с Акимовым развитие арктических районов Якутии21:22Хурал: Кызыл должен носить звание «Город трудовой доблести»21:08В Свердловской области в ЕДГ пройдет пять избирательных кампаний20:49Кадыров прокомментировал задержание главы МЧС Чечни20:39Президент поддержал выдвижение Аксенова на новый губернаторский срок20:27Губернатор Андрей Чибис доложил президенту о развитии региона20:16Сахалинскому омбудсмену в 2023 году поступило 574 обращения20:06В Петербурге назвали первого претендента на пост губернатора19:47Уровень поддержки Байдена в борьбе за пост президента США снизился19:34«Новые люди» нашли кандидата на выборы в гордуму Челябинска19:22Ростех потратит 70 млрд на развитие оборонных заводов в Татарстане19:04Додон объявил о начале кампании по бойкоту референдума Санду18:45В Ивановской области ввели студенческий маткапитал в 1 млн рублей18:38Мэр Инты оштрафован на 250 тысяч рублей18:33Махонин работает с перспективой на будущие пять губернаторских лет18:28Руководитель фракции ЕР в челябинском заксобрании сложил полномочия18:26В Нижегородской области будут рождаться уникальные проекты18:19Главы Якутии и Казахстана провели рабочую встречу17:54Депутат Пермского края: Законодательство - живой организм17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930