Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2023, 21:43

В Татарстане стартует санитарно-экологический двухмесячник

Фото с сайта:
tatarstan.ru
С 1 апреля в Татарстане стартует санитарно-экологический двухмесячник. К уборке от скопившегося за зиму мусора приглашаются все жители республики. Об этом сообщил журналистам на брифинге в Доме Правительства РТ министр экологии и природных ресурсов Татарстана Александр Шадриков.

«Санитарный двухмесячник — наш татарстанский экомарафон чистоты. В каждом уголке нашей республики с 1 апреля стартуют экологические субботники. Это и ликвидация свалок, и посадка деревьев, очистка берегов», — сказал спикер.

Он отметил, что коллектив министерства готов приступить к исполнению поставленных задач и усиленной работе. На каждого из 126 инспекторов приходится более 500 квадратных км подконтрольной территориии.

Основной целью двухмесячника является санитарная очистка территорий населенных пунктов, выявление и ликвидация навалов, свалок мусора, накопившихся за зимний период и приведение территорий в надлежащее экологическое и санитарно-эпидемиологическое состояние после схода снежного покрова.

Министр сообщил, что в целом за пять лет на территории Татарстана реализовано 850 природоохранных мероприятий на общую сумму 52,2 млрд рублей, при этом 20,4 млрд рублей — бюджетное финансирование. «Отдельно хотелось бы поблагодарить предприятия, вклад которых составил практически 30 млрд рублей. Это яркий пример социальной ответственности бизнеса», — сказал он.

В 2022 году на охрану окружающей среды направлено более 15 млрд рублей. «Все что сделано и делается — в первую очередь для наших жителей. В результате всех природоохранных мероприятий 2,3 млн человек ощутили на себе положительный эффект от проведенных мероприятий. Общий размер предотвращенного ущерба составил 58 млрд рублей», — добавил А.Шадриков.

За 2022 год Татарстан на реализацию национального проекта «Экология» направил 6,8 млрд рублей. В 2023-м в регионе продолжается реконструкция биологических очистных сооружений Казани. «Национальный проект „Экология“ позволяет решать накопленные десятилетиями проблемы. В 2022 году республика приняла участие в четырех федеральных проектах — „Оздоровление Волги“, „Чистая страна“, „Сохранение уникальных водных объектов“ и „Сохранение лесов“. На их реализацию направлено 6,8 млрд рублей. Экологические мероприятия инвестируются и за счет региональной программы охраны окружающей среды. В 2022 году выделено 1,1 млрд рублей», — сказал спикер.

В 2023 году в республике продолжаются работы по реконструкции биологических очистных сооружений Казани. Также проводится рекультивация иловых полей БОС. Это масштабный пилотный проект для России.

В этом году завершится демонтаж бездействующих трубопроводов Озерного месторождения в акватории Нижнекамского водохранилища. Эти мероприятия реализуются в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги», на который с 2019 года предусмотрена наибольшая сумма финансирования в размере 19,3 млрд рублей.

Нацпроекты реализуются в России с 2019 года по инициативе Президента Владимира Путина.
Печать
Брянский экс-губернатор лидирует на праймериз ЕР по выборам в ГД10:11В России началась неделя сохранения здоровья детей10:00Володин лидирует на праймериз ЕР в Саратовской области09:48В Омской области закрыли самый маленький избирательный участок09:36Классический процесс электоральной деконсолидации09:35Вкус Русского Севера: гастрономический туризм на Вологодчине09:27На праймериз ЕР по округу на Камчатке побеждает Ирина Яровая09:25В Мурманской области завершилось предварительное голосование09:18Выборы президента Колумбии: двое кандидатов вышли во второй тур09:0625 муниципальных проектов из Приморья признаны лучшими в России08:54Итоги послания губернатора Пермского края 202608:42Стартовали продажи субсидируемых авиабилетов на арктических маршрутах08:31Герой РФ лидирует на праймериз ЕР по выборам в Госдуму в Туве08:20На праймериз «Единой России» проголосовали 10 млн граждан08:03В Екатеринбурге состоялась конференции «Современное такси»17:32Лейбористы выиграли выборы на Мальте17:18Конкурс «Время смыслов» стал крупнейшим плакатным проектом в России17:08Последний исторический шанс Старого Света16:58В МВД назвали недопустимые для публикации в Сети личные данные16:27Аксаков допустил снижение ключевой ставки до 10% к концу 2026 года16:19Концепцию креативного туризма разрабатывают в Приморье16:01В Крыму бензин стали отпускать по талонам15:52В Южной Африке у каждого автомобиля есть маленький, но очень важный «паспорт»15:37Состоялась конференция «Аэропорту Внуково - 85 лет. История. События. Люди»15:07Георгий Филимонов провел профчас по повышению безопасности на дорогах14:33Андрей Чибис: обновленный комплекс аэропорта «Хибины» официально открыт14:03ПВО России за сутки сбила 405 украинских беспилотников и 4 авиабомбы13:20Юных лесничих Приморья познакомили с проектом «Чистый воздух»13:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930