Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2023, 21:43

В Татарстане стартует санитарно-экологический двухмесячник

Фото с сайта:
tatarstan.ru
С 1 апреля в Татарстане стартует санитарно-экологический двухмесячник. К уборке от скопившегося за зиму мусора приглашаются все жители республики. Об этом сообщил журналистам на брифинге в Доме Правительства РТ министр экологии и природных ресурсов Татарстана Александр Шадриков.

«Санитарный двухмесячник — наш татарстанский экомарафон чистоты. В каждом уголке нашей республики с 1 апреля стартуют экологические субботники. Это и ликвидация свалок, и посадка деревьев, очистка берегов», — сказал спикер.

Он отметил, что коллектив министерства готов приступить к исполнению поставленных задач и усиленной работе. На каждого из 126 инспекторов приходится более 500 квадратных км подконтрольной территориии.

Основной целью двухмесячника является санитарная очистка территорий населенных пунктов, выявление и ликвидация навалов, свалок мусора, накопившихся за зимний период и приведение территорий в надлежащее экологическое и санитарно-эпидемиологическое состояние после схода снежного покрова.

Министр сообщил, что в целом за пять лет на территории Татарстана реализовано 850 природоохранных мероприятий на общую сумму 52,2 млрд рублей, при этом 20,4 млрд рублей — бюджетное финансирование. «Отдельно хотелось бы поблагодарить предприятия, вклад которых составил практически 30 млрд рублей. Это яркий пример социальной ответственности бизнеса», — сказал он.

В 2022 году на охрану окружающей среды направлено более 15 млрд рублей. «Все что сделано и делается — в первую очередь для наших жителей. В результате всех природоохранных мероприятий 2,3 млн человек ощутили на себе положительный эффект от проведенных мероприятий. Общий размер предотвращенного ущерба составил 58 млрд рублей», — добавил А.Шадриков.

За 2022 год Татарстан на реализацию национального проекта «Экология» направил 6,8 млрд рублей. В 2023-м в регионе продолжается реконструкция биологических очистных сооружений Казани. «Национальный проект „Экология“ позволяет решать накопленные десятилетиями проблемы. В 2022 году республика приняла участие в четырех федеральных проектах — „Оздоровление Волги“, „Чистая страна“, „Сохранение уникальных водных объектов“ и „Сохранение лесов“. На их реализацию направлено 6,8 млрд рублей. Экологические мероприятия инвестируются и за счет региональной программы охраны окружающей среды. В 2022 году выделено 1,1 млрд рублей», — сказал спикер.

В 2023 году в республике продолжаются работы по реконструкции биологических очистных сооружений Казани. Также проводится рекультивация иловых полей БОС. Это масштабный пилотный проект для России.

В этом году завершится демонтаж бездействующих трубопроводов Озерного месторождения в акватории Нижнекамского водохранилища. Эти мероприятия реализуются в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги», на который с 2019 года предусмотрена наибольшая сумма финансирования в размере 19,3 млрд рублей.

Нацпроекты реализуются в России с 2019 года по инициативе Президента Владимира Путина.
Печать
Ирина Гехт назвала главную задачу для Ненецкого АО23:00Какая команда выиграла Кубок Избирательной комиссии Курской области22:48Шубин стал первым Почетным предпринимателем Ивановской области22:36Глава ДНР Пушилин выступил в прямом эфире телеканала «Россия 24»22:24Участники программы «Время героев» представили сервис для ветеранов СВО22:12Соколов представил кадровую стратегию Кировской области22:00Президент РФ ввел безвиз для граждан Вьетнама на год21:49«Кубок мужества» прошел на малой родине Маршала Победы21:37Избирком Якутии отмечает 100-летний юбилей21:25Середюк 13 октября ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире21:13В Волгоградской области проходит финал соревнований «Казачий сполох»20:59Авдеев определил приоритеты для Камешковского округа20:47Токаев досрочно распустил маслихаты всех уровней20:35Что надо знать об объектах культурного наследия на Кубани20:23Индексация пенсий и защита потребителей: что обсудит Госдума на неделе20:12Вице-спикер гордумы Воронежа рассмотрел обращения жителей по вопросам ЖКХ19:59Зеленский получил от России сигналы насчет энергоперемирия19:53Школьный музей из Тувы выиграл Всероссийский конкурс19:51В Новосибирске обсудили создание комфортной городской среды для пожилых людей19:27Когда «Яндекс» полностью восстановит работу сервисов19:17СК бьет тревогу из-за двукратного роста подростковых диверсий19:06Школьница из Курска вышла в финал Всероссийской космической смены18:58Патрушев: Запад планирует блокаду Балтийского моря18:48В НАО начали добычу углеводородов на новых месторождениях18:37Минобороны: ВС РФ нанесли удар по судам с грузами для ВСУ18:27В Госдуме рассмотрят вопросы защиты социальных прав граждан18:20Глава района задержан за махинации с жильем в Новосибирской области18:02Назад в будущее: почему Россия строит дороги по пожелтевшим чертежам СССР?17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031